Grin logo
de en es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Sachunterricht, Heimatkunde

Die vier Jahreszeiten im Sachunterricht (Grundschule, Klasse 1)

Titel: Die vier Jahreszeiten im Sachunterricht (Grundschule, Klasse 1)

Unterrichtsentwurf , 2020 , 15 Seiten , Note: 2,0

Autor:in: Anonym (Autor:in)

Didaktik - Sachunterricht, Heimatkunde
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Die geplante Unterrichtsstunde im Sachunterricht stellt die Einführung zum Thema der zyklischen Prozesse in der Zeit (Jahresverlauf) dar. Visualisiert und kindgerecht aufbereitet wird dieses Thema durch die Zuhilfenahme des Jahreszeitenbaumes. In den Folgestunden werden sich die Schülerinnen und Schüler weitergehend mit den Merkmalen der 4 Jahreszeiten auseinandersetzen und die genaue Abgrenzung dieser lernen.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1 Voraussetzungs- und Bedingungsanalyse

1.1 Positionierung des Unterrichtsversuchs innerhalb der Unterrichtseinheit

1.2 Lernvoraussetzungen der Schüler und Schülerinnen

1.2.1 Lernstand

1.2.2 Lernverhalten

1.2.3 Zusammensetzung der Schülerschaft

1.3 Lernumgebung

2 Unterrichtsziele

2.1 Beschreibung und Analyse des Unterrichtsziels

2.2 Geplante Erfassung der Lernzielerreichung

3 Inhaltliche beziehungsweise thematische Analysen und Entscheidungen

3.1 Sachanalyse

3.2 Begründung der Themenwahl

4 Methoden- und Medienentscheidungen

5 Differenzierung/ Adaptiver Unterricht

6 geplanter Unterrichtsverlauf

Zielsetzung & Themen

Die vorliegende Ausarbeitung dient der detaillierten Planung und Analyse einer Sachunterrichtsstunde für die erste Klasse, in welcher die Schülerinnen und Schüler auf kindgerechte Weise an das Thema der vier Jahreszeiten im Jahresverlauf herangeführt werden.

  • Einführung in zyklische Prozesse durch den "Jahreszeitenbaum"
  • Aktivierung von Vorwissen und lebensweltlicher Verknüpfung
  • Methodische Gestaltung durch Lieder, Unterrichtsgespräche und Arbeitsblätter
  • Anwendung des Wissens durch Zuordnungsübungen

Auszug aus dem Buch

3.1 Sachanalyse

Das Jahr wird, zumindest in Deutschland und den mittleren Breitengraden, durch 4 Jahreszeiten unterteilt, welche durch verschiedene meteorologische Perioden, aber auch kalendarisch abgegrenzt werden. Außerdem spielen verschiedene charakteristische klimatische Eigenschaften bei der Unterteilung von Jahreszeiten eine wichtige Rolle. Im alltäglichen Sprachgebrauch meinen wir meist die meteorologisch deutlich unterschiedlichen Abschnitte eines Jahres, wenn wir von Jahreszeiten sprechen.

In Deutschland gibt es 4 Jahreszeiten, welche sich in Frühling, Sommer, Herbst und Winter aufteilen lassen. Diese Zuordnung gilt für alle Länder der gemäßigten Breiten. In den Tropen, also dicht um den Äquator herum, gibt es allerdings nur zwei eindeutig voneinander unterscheidbare Jahreszeiten, welche Regenzeit und Trockenzeit heißen. Diese werden durch die unterschiedliche Verfügbarkeit von Regen bestimmt (USNO, 2020).

Die Jahreszeiten entstehen dabei durch verschiedene Faktoren, welche zusammen spielen. Zum Einen ist der Einstrahlwinkel der Sonne von großer Bedeutung, denn dadurch wird die Intensität bestimmt mit der die Sonnenstrahlen auf der Erdoberfläche ankommt. Zum Anderen ist die Dauer von Bedeutung, wie lange die Sonnenstrahlen auf der Erdoberfläche strahlen können. Aber auch das Relief und die Beschaffenheit der Erdoberfläche ist hier von Bedeutung. Durch diese Größen ergibt sich für jeden Punkt der Erde eine individuelle Voraussetzung für das Erscheinungsbild der Jahreszeiten. In Deutschland befinden wir uns in den mittleren Breiten und damit in einer Zone, welche die Voraussetzungen für die Unterscheidung von insgesamt vier Jahreszeiten aufweist.

Zusammenfassung der Kapitel

1 Voraussetzungs- und Bedingungsanalyse: Dieses Kapitel erläutert die Einordnung der Unterrichtseinheit in den Lehrplan sowie die spezifischen Lernvoraussetzungen der ersten Klasse.

2 Unterrichtsziele: Hier werden die Grob- und Feinlernziele dargelegt und erläutert, wie der Lernerfolg der Schülerinnen und Schüler überprüft werden kann.

3 Inhaltliche beziehungsweise thematische Analysen und Entscheidungen: Dieses Kapitel bietet eine wissenschaftliche Sachanalyse meteorologischer Grundlagen und begründet die Wahl des Themas fachdidaktisch.

4 Methoden- und Medienentscheidungen: Hier wird der methodische Aufbau der Unterrichtsgestaltung, inklusive des Einsatzes von Gedichten und Anschauungsmaterialien, beschrieben.

5 Differenzierung/ Adaptiver Unterricht: Dieses Kapitel beschreibt den Umgang mit heterogenen Lernvoraussetzungen sowie die Förderung von Kindern mit Deutsch als Zweitsprache.

6 geplanter Unterrichtsverlauf: Dies ist die detaillierte tabellarische Planung der Unterrichtsstunde mit Zeitangaben, Phasen, Interaktionen und den benötigten Materialien.

Schlüsselwörter

Sachunterricht, Jahreszeiten, Jahresverlauf, Unterrichtsplanung, Sachanalyse, Didaktik, Grundschule, Klassenstufe 1, Kompetenzorientierung, Unterrichtsmethode, Zyklische Prozesse, Jahreszeitenbaum, Medienwahl, Inklusion, Differenzierung

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit stellt eine detaillierte Unterrichtsplanung für den Sachunterricht in der ersten Klasse zum Thema "Das Jahr und die 4 Jahreszeiten" dar.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Die Themenfelder umfassen die Einführung in den Jahresverlauf, das Verständnis zyklischer Prozesse sowie die Zuordnung jahreszeittypischer Merkmale.

Was ist das Ziel der Unterrichtseinheit?

Das primäre Ziel ist es, dass die Kinder die vier Jahreszeiten erkennen, benennen und ihnen entsprechende Gegenstände aus ihrer Lebenswelt zuordnen können.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es wird eine didaktische Unterrichtsplanung erstellt, die sich auf fachwissenschaftliche Sachanalysen und Methoden der schülerorientierten Gestaltung nach Hilbert Meyer stützt.

Was wird im Hauptteil behandelt?

Der Hauptteil behandelt die theoretische Herleitung der Jahreszeiten sowie die konkrete methodische Umsetzung der Unterrichtsphasen inklusive Einstieg, Erarbeitung und Festigung.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Die Arbeit ist geprägt durch Begriffe wie Sachunterricht, Jahresverlauf, Didaktische Analyse, Unterrichtsgespräch und Kompetenzorientierung.

Welche Rolle spielt der "Jahreszeitenbaum" in der Planung?

Der Jahreszeitenbaum dient als zentrales, visuelles Anschauungsobjekt, um abstrakte jahreszeitliche Veränderungen für Erstklässler greifbar und verständlich zu machen.

Wie wird mit unterschiedlichen Leistungsständen in der Klasse umgegangen?

Obwohl zum frühen Zeitpunkt im Schuljahr noch keine formale Differenzierung erfolgt, werden sprachliche Hilfestellungen und Zusatzaufgaben für starke Schülerinnen und Schüler genutzt, um alle Niveaus einzubinden.

Ende der Leseprobe aus 15 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Die vier Jahreszeiten im Sachunterricht (Grundschule, Klasse 1)
Hochschule
Universität Hildesheim (Stiftung)  (angewandte Erziehungswissenschaften)
Note
2,0
Autor
Anonym (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2020
Seiten
15
Katalognummer
V1267289
ISBN (PDF)
9783346768803
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Unterrichtsenwurf Langentwurf Jahreszeiten 1.Klasse Unterrichtsplanung ASP Allgemeines Schulpraktikum Jahreszeitenbaum Sachunterricht
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Anonym (Autor:in), 2020, Die vier Jahreszeiten im Sachunterricht (Grundschule, Klasse 1), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1267289
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  15  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Versand
  • Kontakt
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum