Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics - Sport, Sport Pedagogy

Laufbahnprüfung "Wir trainieren spielend unsere Ausdauer" (6.Klasse, Sport)

Title: Laufbahnprüfung "Wir trainieren spielend unsere Ausdauer" (6.Klasse, Sport)

Lesson Plan , 2021 , 31 Pages , Grade: 1,4

Autor:in: Sebastian Scholz (Author)

Didactics - Sport, Sport Pedagogy
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

In der vorliegenden Unterrichtsstunde schulen die SuS mit Hilfe von Laufspielen und verschiedenen Laufstationen ihre Ausdauerfähigkeit und können dabei Empfindungen und Reaktionen des eigenen Körpers wahrnehmen und deuten. Dieses Stundenziel entspricht den Kompetenzbereichen Erfahren, Gestalten und Leisten von Bewegungen sowie Wahrnehmen und Gesunderhalten des Körpers im Bewegungsfeld Fitness fördern.

Der Prüfungsentwurf enthält die Lernziele, Analyse des Unterrichtsgegenstandes, didaktische Analyse, Begründung der methodischen Entscheidungen, die Verlaufsplanung, alle Materialien, die zur Durchführung der Stunde notwendig sind (Hallenplan, Stationskarten, Belastungsskala, Feedbackscheibe,...).

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Abkürzungsverzeichnis
  • Lernziel
  • Bedingungsanalyse
  • Analyse des Unterrichtsgegenstandes
  • Didaktische Überlegungen
  • Begründung methodischer Entscheidungen
  • Verlaufsplanung
  • Anhang

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Diese Unterrichtsstunde hat zum Ziel, die Ausdauerfähigkeit der Schülerinnen und Schüler spielerisch zu fördern. Dabei sollen sie lernen, ihr eigenes Körpergefühl während der Belastung wahrzunehmen und einzuordnen.

  • Entwicklung der allgemeinen Ausdauer
  • Schulen der Schnelligkeitsausdauer
  • Körperwahrnehmung und -einschätzung
  • Taktisches Agieren in Laufspielen
  • Förderung der sozialen Kompetenzen

Zusammenfassung der Kapitel

Abkürzungsverzeichnis

Die wichtigsten Abkürzungen im Text werden erklärt, z.B. SuS für Schülerinnen und Schüler, L für Lehrer, AB für Arbeitsblätter und HKS für Herz-Kreislauf-System.

Lernziel

Die Schülerinnen und Schüler sollen durch Laufspiele und verschiedene Laufstationen ihre Ausdauerfähigkeit trainieren und dabei ihr eigenes Körpergefühl während der Belastung wahrnehmen und deuten können.

Bedingungsanalyse

Die Klasse 6x besteht aus 25 Schülerinnen und Schülern, von denen 14 Mädchen und 11 Jungen sind. Das Lehrer-Schüler-Verhältnis ist von gegenseitigem Respekt und Akzeptanz geprägt. Die Schülerinnen und Schüler sind motiviert, setzen Anweisungen um und halten sich in der Regel an Absprachen. Die Klasse ist sehr verspielt und für den Sportunterricht zu begeistern, insbesondere wenn es sich um spielerische Formate handelt. Allerdings kann es vorkommen, dass der Lautstärkepegel ansteigt oder Regeln nicht eingehalten werden. In Bezug auf das Leistungsgefälle lässt sich eine sehr große Heterogenität feststellen, die sich fast deckungsgleich auf den vorliegenden Lerngegenstand übertragen lässt.

Analyse des Unterrichtsgegenstandes

Der Begriff Fitness beschreibt den aktuellen Zustand der körperlichen Leistungsfähigkeit in den Bereichen Kraft, Ausdauer, Schnelligkeit, Beweglichkeit und Koordination. Ein Training der Fitness zielt also vor allem auf die Verbesserung oder zumindest den Erhalt der motorischen Fähigkeiten ab. Der Unterrichtsgegenstand in der dokumentierten Sportstunde besteht darin, die Fitness der Schülerinnen und Schüler über die Komponente der Ausdauer zu verbessern.

Schlüsselwörter

Ausdauer, Fitness, Laufspiele, Körperwahrnehmung, Belastung, Spielerisches Lernen, Heterogenität, Spiel, Herz-Kreislauf-System.

Excerpt out of 31 pages  - scroll top

Details

Title
Laufbahnprüfung "Wir trainieren spielend unsere Ausdauer" (6.Klasse, Sport)
College
Martin Luther University
Course
Laufbahnprüfung Vorbereitungsdienst
Grade
1,4
Author
Sebastian Scholz (Author)
Publication Year
2021
Pages
31
Catalog Number
V1275744
ISBN (PDF)
9783346753724
ISBN (Book)
9783346753731
Language
German
Tags
Referendariat Vorbereitungsdienst Staatsexamen Sport Prüfung Unterricht Schule Leichtathletik Fitness Laufbahnprüfung
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Sebastian Scholz (Author), 2021, Laufbahnprüfung "Wir trainieren spielend unsere Ausdauer" (6.Klasse, Sport), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1275744
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  31  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint