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Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52)

Unterrichtsentwurf für eine 1. Klasse im Fach "Katholische Religionslehre"

Título: Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52)

Plan de Clases , 2008 , 18 Páginas

Autor:in: Caroline Scholz (Autor)

Didáctica - Teología, pedagogía religiosa
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Die Schüler sollen sich handelnd und selbsterfahrend mit dem Thema blind sein auseinandersetzen und ihre Erfahrungen auf die Bartimäus-Perikope übertragen können.

Extracto


Inhaltsverzeichnis

  • Intention der Unterrichtsreihe
  • Aufbau der Reihe
  • Thema der Unterrichtsstunde
  • Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde
  • Lernziele der Unterrichtsstunde
  • Fachwissenschaftliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes (Sachanalyse)
  • Didaktische Schwerpunktsetzung
  • Literatur
  • Geplanter Unterrichtsverlauf

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtsreihe zielt darauf ab, den Schülern die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope „Die Heilung des blinden Bartimäus“ (Mk 10,46-52) näherzubringen. Die Schüler sollen sich handelnd und selbsterfahrend mit dem Thema Blindheit auseinandersetzen und ihre Erfahrungen auf die Bartimäus-Perikope übertragen können.

  • Erfahrbarmachung von Blindheit als ein „Sehen“ mit anderen Sinnen
  • Erschließung des Beginns einer Hoffnungsgeschichte aus der Erlebniswelt des Blinden
  • Bewusstmachung der Möglichkeit des „Inneren Sehens“
  • Das Selbst-Aktiv-Werden eines Blinden, der das Geheimnis sieht
  • Erarbeitung der Heilung des Blinden durch Jesus im Hinblick auf ein anderes und neues Sehen

Zusammenfassung der Kapitel

  • 1. Unterrichtsstunde

    Die erste Unterrichtsstunde beinhaltet einen Stationslauf zum Thema „nicht-sehen-können“. Ziel ist es, den Schülern Blindheit als ein „Sehen“ mit anderen Sinnen erfahrbar zu machen. Durch verschiedene Stationen sollen sie sich in die Situation blinder Menschen hineinversetzen und ihre Erfahrungen reflektieren.

  • 2. Unterrichtsstunde

    In der zweiten Unterrichtsstunde wird die Perikope „Der blinde Bartimäus“ (Mk 10,46) behandelt. Die Schüler sollen den Beginn einer Hoffnungsgeschichte aus der Erlebniswelt des Blinden erschließen und sich mit der Problematik nicht sehen zu können auseinandersetzen. Sie lernen außerdem einen blinden Menschen kennen.

  • 3. Unterrichtsstunde

    Die dritte Unterrichtsstunde beschäftigt sich mit dem Thema „Mit den inneren Augen sehen“. Durch eine Fantasiereise sollen die Schüler die Möglichkeit des „Inneren Sehens“ bewusst werden lassen. Sie sollen diese Erfahrung auf den blinden Bartimäus übertragen und ihn so als eine Person erfahren, die zwar blind ist, aber auf andere Art sehen kann.

  • 4. Unterrichtsstunde

    Die vierte Unterrichtsstunde befasst sich mit dem Abschnitt „Bartimäus will sehen können“ (Mk 10,47-48). Die Schüler sollen das Selbst-Aktiv-Werden eines Blinden, der das Geheimnis sieht, erarbeiten. Dabei sollen sie auch ihre eigenen Möglichkeiten in belastenden Situationen etwas zu verändern reflektieren.

  • 5. Unterrichtsstunde

    Die fünfte Unterrichtsstunde behandelt den Abschnitt „Jesus sieht bewusst und heilt Bartimäus“ (Mk 10,49-52). Die Schüler sollen die Heilung des Blinden durch Jesus im Hinblick auf ein anderes und neues Sehen erarbeiten.

  • 6. Unterrichtsstunde

    Die sechste Unterrichtsstunde beschäftigt sich mit der Frage „Haben die anderen Menschen Bartimäus nicht gesehen?“. Ziel ist es, den Schülern die eigene Blindheit in alltäglichen Situationen bewusst zu machen, obwohl die Augen gesund sind.

Schlüsselwörter

Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen die Perikope „Die Heilung des blinden Bartimäus“ (Mk 10,46-52), Blindheit, Sehen, innere Wahrnehmung, Glaube, Heilszeit, Wundergeschichten, Selbstvertrauen, Herausforderungen des Lebens, Fantasiereise, innere Bilder, Sinnesorgane, Jesus, Heilung.

Final del extracto de 18 páginas  - subir

Detalles

Título
Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52)
Subtítulo
Unterrichtsentwurf für eine 1. Klasse im Fach "Katholische Religionslehre"
Autor
Caroline Scholz (Autor)
Año de publicación
2008
Páginas
18
No. de catálogo
V128297
ISBN (Ebook)
9783640346837
ISBN (Libro)
9783640347049
Idioma
Alemán
Etiqueta
Möglichkeit Wechsels Blickrichtung Perikope Heilung Bartimäus Unterrichtsentwurf Klasse Fach Katholische Religionslehre
Seguridad del producto
GRIN Publishing Ltd.
Citar trabajo
Caroline Scholz (Autor), 2008, Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52), Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/128297
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