Grin logo
de en es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics for the subject English - Applied Geography

Probleme des südafrikanischen Schulsystems erkennen und beschreiben (12. Klasse Englisch, Gymnasium)

Title: Probleme des südafrikanischen Schulsystems erkennen und beschreiben (12. Klasse Englisch, Gymnasium)

Lesson Plan , 2020 , 15 Pages , Grade: 2,3

Autor:in: Stefanie Gerrits (Author)

Didactics for the subject English - Applied Geography
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Übergeordnetes Lernziel: Die Schülerinnen und Schüler (12. Klasse Gymnasium) können Problematiken des südafrikanischen Schulsystems nennen und diese als Folge der Periode der Apartheid einordnen. Zudem können sie Vergleiche im Hinblick der Digitalisierung bzw. den Zugang zu Geräten, die für das home learning genutzt werden können, zu Deutschland ziehen.

Feinlernziele:
Die SuS schaffen mit der Sammlung von inhaltlichen Aspekten und Erläuterungen des Vorwissens zur Schulbildung Südafrikas, mit Fokus auf Problematiken des Gebietes, den situativen Kontext der Unterrichtsstunde. Sie nennen Problematiken des afrikanischen Schulsystems anhand der Informationen aus dem Video und erklären dies als eine der Konsequenzen der Apartheid. Sie erläutern bereits oberflächlich erläuterte Problematiken tiefgehender und fügen detailliertere Informationen dem Tafelbild hinzu, die sie anhand von Statistiken und Artikel gewinnen. Sie vergleichen den Gerätezugang im Haushalt zwischen Südafrika und Deutschland, und erkennen darin ein weiteres Problem im Bildungssystem: Aufgrund des geringeren Zugangs, können viele Schülerinnen und Schüler in Südafrika nur schwer von Zuhause aus lernen, wenn sie nicht in der Lage sind zur Schule zu gehen (wie beispielsweise durch globale Gründe wie Corona oder zu leistende Hilfe für die Familie) oder eigenständig Stoff wiederholen oder vertiefen möchten.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis des Langentwurfs

1. Lernziele

1.1 Übergeordnetes Lernziel (ÜLZ)

1.2 Feinlernziele

2. Unterrichtsvoraussetzungen

2.1 Allgemeine Unterrichtsvoraussetzungen

2.2 Besondere Unterrichtsvoraussetzungen

3. Didaktische Analyse

4. Methodische Planung

5. Geplanter Stundenverlauf

6. Sitzplan

Zielsetzung und thematische Schwerpunkte

Das primäre Ziel dieser Unterrichtsstunde ist es, den Schülerinnen und Schülern die tiefgreifenden Problematiken des südafrikanischen Bildungssystems zu vermitteln und diese in den historischen Kontext der Apartheid einzuordnen, ergänzt durch einen kontrastiven Vergleich der Digitalisierungschancen zwischen Südafrika und Deutschland.

  • Historische und soziale Folgen der Apartheid für das heutige Bildungswesen in Südafrika.
  • Identifikation struktureller Herausforderungen wie Lehrermangel, marode Schulinfrastruktur und unzureichende materielle Ausstattung.
  • Analyse der digitalen Kluft und deren Auswirkungen auf das eigenverantwortliche Lernen während der Pandemie.
  • Sprachliche Kompetenzförderung durch Auswertung statistischer Daten und Fachvokabular.
  • Reflexion über soziale Ungerechtigkeit und Bildungsbarrieren als Hindernisse für den sozialen Aufstieg.

Auszug aus dem Buch

3. Didaktische Analyse

Das Thema der Stunde What Are the Challenges of the Education System in South Africa?, welches in die Unterrichtsreihe Südafrika eingebunden ist, fördert in erster Linie die interkulturelle kommunikative Kompetenz, wie durch den Beschluss der Kultusministerkonferenz in den Bildungsstandards vorgesehen. Diese „ist gerichtet auf Verstehen und Handeln in Kontexten, in denen die Fremdsprache verwendet wird“ (2014: 19). Durch das Verstehen der Problematiken des Bildungssystems erkennen die Schülerinnen und Schüler einen Teil der politischen und sozialen Lage Südafrikas, vor allem aber verknüpfen sie den geschichtlichen und kulturellen Hintergrund mit den noch immer vorhandenen Folgen der Apartheid. Dabei steht der Zweig des Bildungssystems exemplarisch für eine Vielzahl an Langzeitfolgen, die das Leben südafrikanischer Bewohner beeinflussen. Auch stehen die gewählten Hauptaspekte (Zustand der Räumlichkeiten und Zugang zu Material, Qualifikationen der Lehrerinnen und Lehrer) exemplarisch für weitere Facetten, die betrachtet werden können, es zeitlich jedoch nicht möglich ist, auf jeden Aspekt einzeln und in Detail einzugehen.

Da das Thema momentan eine soziale und politische wichtige Angelegenheit ist, und noch für mehrere Jahre sein wird, welches die Schülerinnen und Schüler auch aus dem Bericht von Amnesty International herauslesen können (Mohamed 2020), wird die Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung deutlich. Es wird nicht nur Aufmerksamkeit für diese aktuellen Angelegenheiten geschaffen, sondern auch die zukünftige Entwicklung angeschnitten. Zudem wird auf diese Weise verstanden, weshalb es für viele Einwohner Südafrikas nahezu ausgeschlossen ist, die Kluft zwischen Arm und Reich zu verkleinern: Fehlende Fähigkeiten und Kompetenzen, die durch Bildungsmangel entstehen, behindern einen sozialen Aufstieg.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Lernziele: Definition der übergeordneten und spezifischen Lernziele der Unterrichtseinheit, einschließlich sprachlicher und kompetenzbasierter Lernziele.

2. Unterrichtsvoraussetzungen: Darstellung der allgemeinen Rahmenbedingungen der Lerngruppe sowie der besonderen unterrichtsbezogenen Vorbedingungen und Vorkenntnisse.

3. Didaktische Analyse: Herleitung der Relevanz des Themas im Rahmen der interkulturellen kommunikativen Kompetenz und Verknüpfung mit historischen Folgen der Apartheid.

4. Methodische Planung: Erläuterung des methodischen Vorgehens, inklusive der Blitzlichtrunde, der Arbeit mit Videosequenzen und der Gruppenarbeitsphasen.

5. Geplanter Stundenverlauf: Tabellarische Aufstellung des chronologischen Ablaufs der Unterrichtsstunde mit Zeitangaben, Phasen und Medieneinsatz.

6. Sitzplan: Grafische Skizze der räumlichen Anordnung der Lerngruppe für die Gruppenarbeitsphasen.

Schlüsselwörter

Südafrika, Bildungssystem, Apartheid, Didaktik, Fremdsprachenunterricht, Digitalisierung, soziale Ungleichheit, Lehrermangel, interkulturelle Kompetenz, Unterrichtsplanung, Statistische Auswertung, Infrastruktur, Chancengleichheit, Home Learning, Bildungsstandards.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Diese Arbeit stellt einen detaillierten Langentwurf für eine Unterrichtsstunde an einem Gymnasium dar, die das südafrikanische Bildungssystem und dessen Herausforderungen thematisiert.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Die Arbeit behandelt die sozio-ökonomische Lage in Südafrika, die Auswirkungen historischer Apartheidstrukturen auf das heutige Schulsystem sowie die digitale Kluft beim Lernen.

Was ist das Ziel der Unterrichtsstunde?

Ziel ist es, ein Verständnis für die Bildungsungleichheit zu schaffen, Daten und Statistiken fachsprachlich auszuwerten und einen Vergleich zum deutschen Bildungssystem zu ziehen.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es werden didaktische Analyseprinzipien der Fremdsprachendidaktik sowie Methoden des kooperativen Lernens zur Aktivierung der Schülerinnen und Schüler angewandt.

Was wird im Hauptteil behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in die didaktische Begründung, die Auseinandersetzung mit der Videosequenz, die Gruppenarbeit an Tafelbildern und die Transferdiskussion zu digitalen Ressourcen.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Unterrichtseinheit?

Die wichtigsten Schlagworte sind Apartheid, Bildungsungleichheit, interkulturelle kommunikative Kompetenz und Unterrichtsplanung.

Warum wird im Unterrichtsverlauf ein Vergleich zu Deutschland gezogen?

Durch den Vergleich des Gerätezugangs im Haushalt sollen sich die Schüler kritisch mit ihrer eigenen Lebenswelt auseinandersetzen und die globale Bedeutung des Themas besser erfassen.

Welche Rolle spielt das Tafelbild im Unterricht?

Das Tafelbild dient als visuelle Sicherung und Strukturierung der erarbeiteten komplexen Sachverhalte, um bei den Schülern ein langfristiges Problembewusstsein zu verankern.

Excerpt out of 15 pages  - scroll top

Details

Title
Probleme des südafrikanischen Schulsystems erkennen und beschreiben (12. Klasse Englisch, Gymnasium)
College
University of Trier
Grade
2,3
Author
Stefanie Gerrits (Author)
Publication Year
2020
Pages
15
Catalog Number
V1294360
ISBN (PDF)
9783346760449
ISBN (Book)
9783346760456
Language
German
Tags
probleme schulsystems klasse englisch gymnasium
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Stefanie Gerrits (Author), 2020, Probleme des südafrikanischen Schulsystems erkennen und beschreiben (12. Klasse Englisch, Gymnasium), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1294360
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  15  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint