Grin logo
de en es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Mathematik

Einführung der Einheit 1 Kilogramm (3. Klasse Mathematik)

Titel: Einführung der Einheit 1 Kilogramm (3. Klasse Mathematik)

Unterrichtsentwurf , 2018 , 15 Seiten , Note: 2,0

Autor:in: Anonym (Autor:in)

Didaktik - Mathematik
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Für die Einführung des Kilogramms ist es besonders wichtig den Schülern eindeutige Repräsentanten zu zeigen. Nicht geeignet ist beispielsweise eine Ananas, die ein Kilogramm wiegt, da die Schüler vermuten könnten, dass jede Ananas genau ein Kilogramm wiegt und es als Repräsentanten einordnen, was falsch wäre. Die Eindeutigkeit spielt hier eine entscheidende Rolle. Ein großer Teil der Stunde findet als Unterrichtsgespräch statt. So erhält die Lehrkraft immer direkt einen Eindruck darüber, inwieweit die Schüler die neuen Inhalte verstehen und anwenden können. Es wird darauf verzichtet die Schüler viel schreiben zu lassen, da es sinnvoller erscheint sie miteinander agieren zu lassen.

Neben den Einheiten der Länge, der Zeit und der Währung finden auch die Einheiten der Masse ihren Platz im Mathematikunterricht der Grundschule. Durch die hohe Präsenz der Masse in unserer täglichen Lebenswelt, ist es möglich das Thema sehr praktisch und 'zum Anfassen' in den Unterricht zu integrieren.

In der hier aufgeführten Stunde ist der zentrale Inhalt die „Einführung von 1 Kilogramm“ und ist eingebettet als 2. Stunde einer Unterrichtsreihe zu den Einheiten der Masse. Der Schwerpunkt liegt einerseits auf dem Kennenlernen des Messinstruments Waage und weiterhin der Präsentation eindeutiger Repräsentanten für das Gewicht von einem Kilogramm.

Die Lehrkraft zeigt den Schülerinnen und Schülern verschiedene Waagen, erklärt deren Funktionsweise und gibt an, zum Wiegen welcher Objekte sie genutzt werden. Es ist notwendig, dass sie im Umgang mit den verschiedenen Waagen sicher ist, sodass die Schüler auch allein damit umgehen können. Es ist davon auszugehen, dass heutzutage vielen Kindern der Umgang mit Waagen, wie beispielsweise der Tafelwaage, nicht mehr vertraut ist, sie eine digitale Küchenwaage eher aus dem eigenen Haushalt kennen. Dadurch könnte es für einige Schüler eventuell schwierig sein zu begreifen, dass alle Waagen grundsätzlich die gleiche Funktion aufweisen, sich lediglich in der Handhabung und im Messbereich unterschieden.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1. Lernvoraussetzungen

1.1 Situationsspezifische Lehrvoraussetzungen

1.2 Situationsspezifische Lernvoraussetzungen

1.3 Besonderheiten der unterrichtlichen Situation

2. Sachanalyse

3. Darstellung und Begründung didaktisch-methodischer Entscheidungen

3.1 Tabellarische Darstellung

3.2 Erläuterungen

4. Didaktisch-methodisches Konzept der Unterrichtsstunde

4.1 Ziele der Unterrichtsstunde

4.2 Didaktische Schwerpunktsetzung und Legitimation der Unterrichtsstunde

4.3 Geplanter Lehr-Lernprozess

5. Stundenverlaufsplanung

Zielsetzung & Themen

Die vorliegende Arbeit präsentiert einen beispielhaften Unterrichtsentwurf für die 3. Klasse einer Grundschule zum Thema „Einheiten der Masse“, wobei der Fokus auf der Einführung der Maßeinheit Kilogramm liegt. Ziel ist es, den Schülern durch praktisches Handeln ein Verständnis für Gewichtseinheiten zu vermitteln und sie zur Identifikation von Repräsentanten für ein Kilogramm anzuleiten.

  • Einführung in die Einheiten der Masse
  • Messkompetenz durch den Umgang mit Waagen
  • Identifikation und Zuordnung von Repräsentanten für Kilogramm
  • Förderung der Handlungsorientierung und Alltagsbezug
  • Planung von Lernprozessen im Mathematikunterricht

Auszug aus dem Buch

2. Sachanalyse

Neben den Einheiten der Länge, der Zeit und der Währung finden auch die Einheiten der Masse ihren Platz im Mathematikunterricht der Grundschule. Durch die hohe Präsenz der Masse in unserer täglichen Lebenswelt, ist es möglich das Thema sehr praktisch und 'zum Anfassen' in den Unterricht zu integrieren.

Einheiten der Masse. Der Schwerpunkt liegt einerseits auf dem Kennenlernen des Messinstruments Waage und weiterhin der Präsentation eindeutiger Repräsentanten für das Gewicht von einem Kilogramm.

Die Lehrkraft zeigt den Schülerinnen und Schülern verschiedene Waagen, erklärt deren Funktionsweise und gibt an, zum Wiegen welcher Objekte sie genutzt werden. Es ist notwendig, dass sie im Umgang mit den verschiedenen Waagen sicher ist, so dass die Schüler auch allein damit umgehen können. Es ist davon auszugehen, dass heutzutage vielen Kindern der Umgang mit Waagen, wie beispielsweise der Tafelwaage, nicht mehr vertraut ist, sie eine digitale Küchenwaage eher aus dem eigenen Haushalt kennen. Dadurch könnte es für einige Schüler eventuell schwierig sein zu begreifen, dass alle Waagen grundsätzlich die gleiche Funktion aufweisen, sich lediglich in der Handhabung und im Messbereich unterschieden.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Lernvoraussetzungen: Dieses Kapitel erläutert die Rahmenbedingungen der (fiktiven) Unterrichtsstunde bezüglich Lehr- und Lernvoraussetzungen sowie Besonderheiten der Situation.

2. Sachanalyse: Hier wird die mathematische Relevanz des Themas Masse begründet und der didaktische Fokus auf Waagen und Kilogramm-Repräsentanten gelegt.

3. Darstellung und Begründung didaktisch-methodischer Entscheidungen: Dieses Kapitel bietet eine Übersicht über die geplante Unterrichtsreihe und erläutert die didaktische Reihenfolge sowie die Anbindung an den Rahmenlehrplan.

4. Didaktisch-methodisches Konzept der Unterrichtsstunde: Hier werden die Lernziele, die spezifische Legitimation der Stunde und der geplante Lehr-Lernprozess detailliert dargelegt.

5. Stundenverlaufsplanung: Dieses Kapitel enthält eine tabellarische Aufarbeitung des Unterrichtsverlaufs in 45 Minuten, unterteilt in Phasen, Lehrer- und Schüleraktivitäten sowie Materialien.

Schlüsselwörter

Mathematikunterricht, Grundschule, Einheiten der Masse, Kilogramm, Waagen, Handlungs-orientierung, Repräsentanten, Kompetenzentwicklung, Rahmenlehrplan, Unterrichtsplanung, Messen, Gewicht, Lernvoraussetzungen, Didaktik, Sachanalyse.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit stellt einen detaillierten Unterrichtsentwurf für den Mathematikunterricht der Grundschule zum Thema „Einheiten der Masse“ vor.

Welche zentralen Themenfelder werden behandelt?

Zentrale Themen sind die Einführung des Kilogramms, der sachgerechte Umgang mit Waagen sowie die Suche nach Alltagsgegenständen als Gewichts-Repräsentanten.

Was ist das primäre Ziel der Unterrichtseinheit?

Das Hauptziel besteht darin, dass die Schülerinnen und Schüler das Maß Kilogramm kennenlernen und in der Lage sind, diesem verschiedene Gegenstände aus ihrem Alltag korrekt zuzuordnen.

Welche wissenschaftliche Methode wird für die Planung verwendet?

Die Planung basiert auf einer fachdidaktischen Sachanalyse und einer kompetenzorientierten Strukturierung gemäß des geltenden Rahmenlehrplans für Mathematik.

Was wird im Hauptteil des Unterrichtsentwurfs behandelt?

Der Hauptteil umfasst die methodische Begründung der Unterrichtsreihe, die Festlegung von Lernzielen sowie eine strukturierte Verlaufsplanung für eine 45-minütige Unterrichtseinheit.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren das Konzept?

Das Konzept zeichnet sich durch Begriffe wie Handlungsorientierung, Alltagsbezug, Repräsentanten, Wissensvertiefung und Kompetenzaufbau aus.

Warum ist die Wahl geeigneter Repräsentanten so wichtig?

Die Eindeutigkeit der Repräsentanten ist entscheidend, um Fehlvorstellungen bei den Kindern zu vermeiden, etwa dass eine einzelne Ananas zwangsläufig exakt ein Kilogramm wiegen muss.

Welche Rolle spielt die Lehrkraft bei der Verwendung von Waagen?

Die Lehrkraft muss selbst sicher im Umgang mit verschiedenen Waagentypen sein, um die Schüler anzuleiten und eine Automatisierung des Messvorgangs zu ermöglichen.

Wie werden die Vorjahreskentnisse der Schüler eingebunden?

Der Unterricht knüpft an das Vorwissen über die Begriffe „leicht“ und „schwer“ an, um darauf aufbauend schrittweise komplexere mathematische Einheiten einzuführen.

Ende der Leseprobe aus 15 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Einführung der Einheit 1 Kilogramm (3. Klasse Mathematik)
Hochschule
Universität Potsdam  (Humanwissenschaftliche Fakultät)
Veranstaltung
Analyse und Planung von Unterricht
Note
2,0
Autor
Anonym (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2018
Seiten
15
Katalognummer
V1401134
ISBN (PDF)
9783346952516
ISBN (Buch)
9783346952523
Sprache
Deutsch
Schlagworte
einführung einheit kilogramm klasse mathematik
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Anonym (Autor:in), 2018, Einführung der Einheit 1 Kilogramm (3. Klasse Mathematik), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1401134
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  15  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Versand
  • Kontakt
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum