Fabeln verstehen und gestalten - Unterrichtsstunde im Fach Deutsch, Klassenstufe 8


Unterrichtsentwurf, 2009

13 Seiten, Note: 1,5


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1 Analyse der Lerngruppe

2 Sachanalyse

3 Bezug zu den RRL und Einordnung der Stunde in die Sequenz

4 Lernziele

5 Didaktische Überlegungen

6 Methodische Überlegungen

7 Verzeichnis der verwendeten Literatur

8 Anhang
8.1 Verlaufsplan
8.2 Arbeitsmaterialien
8.3 Sitzplan

Ende der Leseprobe aus 13 Seiten

Details

Titel
Fabeln verstehen und gestalten - Unterrichtsstunde im Fach Deutsch, Klassenstufe 8
Hochschule
Staatliches Seminar für Lehrämter Halle
Note
1,5
Autor
Jahr
2009
Seiten
13
Katalognummer
V152532
ISBN (eBook)
9783640650163
ISBN (Buch)
9783640650569
Dateigröße
580 KB
Sprache
Deutsch
Anmerkungen
Die Abbildungen wurden aus urheberrechtlichen Gründen geschwärzt, lassen sich aber anhand der Quellenangaben leicht rekonstruieren.
Schlagworte
Fabel, Unterricht, Deutschunterricht, Schule, Unterrichtsentwurf, Planung, Material
Arbeit zitieren
Ron Klug (Autor:in), 2009, Fabeln verstehen und gestalten - Unterrichtsstunde im Fach Deutsch, Klassenstufe 8, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/152532

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: Fabeln verstehen und gestalten - Unterrichtsstunde im Fach Deutsch, Klassenstufe 8



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden