Grin logo
de en es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics - Biolology

Die Kartoffel als Nutzpflanze (Biologie, Klasse 5)

Title: Die Kartoffel als Nutzpflanze (Biologie, Klasse 5)

Lesson Plan , 2010 , 19 Pages , Grade: 1,0

Autor:in: Patrick Schuller (Author)

Didactics - Biolology
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Die Kartoffel als Thema dieser Unterrichtssequenz ist den Schülern durch ihr tägliches Leben vertraut. Die genauere Betrachtung der einzelnen Facetten rund um die Kartoffel (Herkunft, Anbau, Pflanze und Vorkommen), soll den Kindern noch deutlicher aufzeigen, wo und in welchem Ausmaß sie mit der Kartoffel fast jeden Tag in Kontakt kommen. Möglicherweise haben sie sogar schon selbst ein Gericht mit Kartoffeln gekocht und können daher eigene Erfahrungen mit dem theoretischen Hintergrund verknüpfen.
Darüber hinaus wäre es wünschenswert, wenn in anderen Fächerverbünden das Thema „Gesunde Ernährung“ auch in Bezug auf die Kartoffel aufgegriffen und beispielsweise anhand der Nahrungsmittelpyramide der Unterschied zwischen gesunder Salzkartoffel und ungesunden Chips weiter vertieft werden würde.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1 Bedingungsanalyse

1.1 Die Schule

1.2 Zur Situation der Klasse

2 Sachanalyse

2.1 Die Pflanze

2.2 Anbau

2.3 Vorkommen

2.4 Herkunft

3 Didaktische Analyse

3.1 Bildungsplanbezug

3.2 Bedeutung des Themas für die Schüler

3.3 Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit

3.4 Vorkenntnisse der Schüler

3.5 Didaktische Reduktion

3.6 Unterrichtsziele

4 Methodische Analyse

4.1 Einstieg

4.2 Organisationsphase

4.3 Arbeitsphase

4.4 Präsentation

5 Verlaufsplanung

6 Literatur

7 Anhang

Zielsetzung & Themen

Das Hauptziel dieser Arbeit ist die Erstellung eines ausführlichen Unterrichtsentwurfs für eine 5. Klasse im Fach Materie, Natur, Technik (MNT), um den Schülern fundiertes Wissen über die Kartoffel als Nutzpflanze zu vermitteln und gleichzeitig ihre Präsentationskompetenzen zu fördern.

  • Botanische Grundlagen und Entwicklung der Kartoffelpflanze
  • Methoden und Schritte beim Anbau von Kartoffeln
  • Historische Herkunft und Verbreitung der Nutzpflanze
  • Vielfältige Erscheinungsformen und Verwendungsmöglichkeiten im Alltag
  • Einsatz von Gruppenpuzzle-Methoden im Unterricht

Auszug aus dem Buch

2.1 Die Pflanze

Die Kartoffel (lat. Solanum tuberosum) ist eine Nutzpflanze und wird in die Familie der Nachtschattengewächse eingeordnet. Im Gegensatz zu den anderen Nutzpflanzen, isst man die unterirdischen Sprossknollen und nicht die das Alkaloid Solanin enthaltenden und damit giftigen Früchte. Diese Sprossknollen werden, in Anlehnung an den italienischen Begriff für Trüffel („tartuffoli“), heute im deutschen Kartoffel genannt. Die Früchte dienen lediglich der Samenproduktion und damit der geschlechtlichen Vermehrung der Pflanze.

Allgemein sind Kartoffeln aufrecht oder kletternd wachsende Kräuter, die bis zu einem Meter hoch werden können. Die Sprossachse zeichnet sich durch einen vierkantigen oder geflügelten Stängel aus. Unter der Erde bildet der Spross farblose Stolone, dessen Ende sich zu Knollen verdicken können. Diese verdickte Sprosse ohne Blätter werden Kartoffeln genannt.

Die grünen Blätter der Pflanze sind unpaarig gefiedert und werden zwischen 10 und 30 cm lang bzw. 5 und 15 cm breit. Die einzelnen Fiederblätter sind behaart, stehen sich wechselständig gegenüber und können von unterschiedlicher Größe sein.

Zusammenfassung der Kapitel

Bedingungsanalyse: Dieses Kapitel beschreibt die strukturellen Rahmenbedingungen der Schule sowie die soziale Zusammensetzung und Lernvoraussetzungen der 5. Klasse.

Sachanalyse: Hier werden die fachwissenschaftlichen Hintergründe zu Biologie, Anbaumethoden, Vorkommen und historischer Herkunft der Kartoffel dargelegt.

Didaktische Analyse: Dieses Kapitel verknüpft das Thema mit den Anforderungen des Bildungsplans und reflektiert die Relevanz sowie die gewählten Ziele für die Schüler.

Methodische Analyse: Hier wird der geplante Unterrichtsverlauf von der Motivationsphase bis zur Präsentation der Expertenergebnisse detailliert erläutert.

Verlaufsplanung: Dieses Kapitel bietet eine tabellarische Übersicht des zeitlichen Ablaufs der Unterrichtseinheit inklusive der eingesetzten Sozialformen und Medien.

Literatur: Verzeichnis der verwendeten fachwissenschaftlichen und didaktischen Quellen.

Anhang: Zusammenstellung der Arbeitsmaterialien für die Schüler zu den Themen Herkunft, Anbau, Pflanze und Vorkommen.

Schlüsselwörter

Kartoffel, Solanum tuberosum, Nutzpflanze, Unterrichtsentwurf, Materie Natur Technik, Gruppenarbeit, Expertenmethode, Kartoffelanbau, Botanik, Präsentation, Schulpraxis, Lernphasen, Kartoffelknolle, Bildungsplan, Didaktik

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in diesem Dokument grundsätzlich?

Das Dokument ist ein detaillierter Unterrichtsentwurf für den Fächerverbund Materie, Natur, Technik (MNT) in einer 5. Klasse, der sich mit der Kartoffel als Nutzpflanze befasst.

Was sind die zentralen Themenfelder der Unterrichtseinheit?

Die zentralen Felder umfassen die Herkunft, den biologischen Aufbau, den Anbau sowie das alltägliche Vorkommen der Kartoffel.

Welches primäre Ziel verfolgt die geplante Unterrichtsstunde?

Die Schüler sollen fundiertes Wissen über die verschiedenen Aspekte der Kartoffel erlangen und gleichzeitig ihre Fähigkeiten in der Präsentation von erarbeiteten Inhalten üben.

Welche wissenschaftliche Methode kommt zur Anwendung?

Der Unterrichtsentwurf sieht eine Form des Gruppenpuzzles vor, bei der Schüler in Expertengruppen zu Teilthemen arbeiten und diese anschließend dem Plenum präsentieren.

Was behandelt der Hauptteil der Arbeit?

Der Hauptteil gliedert sich in eine sachwissenschaftliche Analyse der Pflanze und eine didaktisch-methodische Reflexion über die Vermittlung dieser Inhalte in der Zielgruppe.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren das Konzept?

Die Arbeit ist durch Begriffe wie Nutzpflanze, Expertenmethode, Gruppenpuzzle, Unterrichtsentwurf, MNT und Präsentationskompetenz gekennzeichnet.

Wie wird mit der heterogenen Lernleistung in der Klasse umgegangen?

Durch die zufällige Gruppeneinteilung und die individuelle Betreuung in Lernphasen soll ein Ausgleich geschaffen und Langeweile bei leistungsstärkeren Schülern durch die frühzeitige Vorbereitung der Präsentation vermieden werden.

Warum wird als Einstieg eine Geschmacksprobe durchgeführt?

Der Einstieg soll die Schüler durch sinnliche Wahrnehmung direkt motivieren und das Stundenthema auf eine lebensnahe Weise einführen.

Excerpt out of 19 pages  - scroll top

Details

Title
Die Kartoffel als Nutzpflanze (Biologie, Klasse 5)
College
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (GWHS) Albstadt
Grade
1,0
Author
Patrick Schuller (Author)
Publication Year
2010
Pages
19
Catalog Number
V176983
ISBN (eBook)
9783668391079
ISBN (Book)
9783668391086
Language
German
Tags
Kartoffel Nutzpflanze Herkunft Vorkommen Anbau
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Patrick Schuller (Author), 2010, Die Kartoffel als Nutzpflanze (Biologie, Klasse 5), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/176983
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  19  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint