1. Zielgruppe/ Zielperson
Die methodisch-didaktische Einheit, Tischdecken, werde ich mit Schülerin B. durchführen. Schülerin B. ist 17 Jahre alt und besucht derzeit die Berufsschulstufe 1 der F. E. Schule in München, einer Schule für seelenpflegebedürftige Kinder und Jugendliche.
Ihre Diagnose lautet Down Syndrom.
2. Beteiligung der Zielperson/Gruppe am Zielfindungsprozess
In Anlehnung an eine Hygieneepoche (Unterricht über einen Zeitraum von ca. 2-6 Wochen), in welcher es unter anderem um das Thema Händewaschen ging, stellte ich fest, dass Schülerin B. die einzelnen Fingerbezeichnungen, sowie die Bezeichnung des Handrückens nicht benennen und unterscheiden konnte. Daher beschloss ich, sie auf spielerische Art und Weise an das Thema heranzuführen, in dem ich die Benennung und Unterscheidung der einzelnen Handgliedmaßen anhand eines Puzzles mit verschiedenen Farben, verdeutlichte.
Inhaltsverzeichnis
- Zielgruppe/ Zielperson
- Beteiligung der Zielperson/Gruppe am Zielfindungsprozess
- Begründung für die Zielauswahl
- Zielformulierung
- Grobziel
- Feinziel
- Konkretes Lernziel
- Thema
- Methodisch-didaktische Aufbereitung
- Einstieg
- Hauptteil
- Abschluss
- Reflexion
- Selbstreflexion
- Lernzielkontrolle
- Überprüfung der methodisch-didaktischen Aufbereitung
- Notwendige weiterführende Maßnahmen
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Die methodisch-didaktische Einheit zielt darauf ab, Schülerin B. spielerisch die Benennung und Unterscheidung der einzelnen Finger ihrer Hand zu vermitteln. Die Einheit soll ihr helfen, ihren Wissensrückstand in Bezug auf die Anatomie der Hand aufzuholen und gleichzeitig ihre Autonomie zu fördern.
- Spielerisches Lernen der Fingerbezeichnungen
- Förderung der Autonomie durch das Kennenlernen des eigenen Körpers
- Einsatz eines handgefertigten Puzzles als Lernmittel
- Differenzierung des Schwierigkeitsgrades durch verschiedene Puzzle-Varianten
- Integration der Einheit in eine Hygieneepoche
Zusammenfassung der Kapitel
Die methodisch-didaktische Einheit beginnt mit einer kurzen Einführung, in der Schülerin B. das Puzzle in Handform vorgestellt wird. Anschließend wird das Puzzle gemeinsam gelegt, wobei die einzelnen Finger benannt und unterschieden werden. Die Einheit endet mit einer Wiederholung der Fingerbezeichnungen und einer positiven Bewertung der erbrachten Leistung.
Schlüsselwörter
Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen die spielerische Förderung der Fingerbezeichnungen, die Verwendung eines handgefertigten Puzzles als Lernmittel, die Differenzierung des Schwierigkeitsgrades, die Förderung der Autonomie und die Integration der Einheit in eine Hygieneepoche. Die Einheit zielt darauf ab, Schülerin B. spielerisch die Benennung und Unterscheidung der einzelnen Finger ihrer Hand zu vermitteln und gleichzeitig ihre Autonomie zu fördern.
- Arbeit zitieren
- Anonym,, 2011, Methodisch-didaktische Einheit zum Thema "Spielförderung", München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/181685
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