Viele Schülerinnen und Schüler kennen Regionen Italiens wie beispielsweise die Toskana, Großstädte wie Rom und Mailand, den Gardasee oder auch Skigebiete aus den Ferien. Zu Sizilien weiß man häufig nicht mehr als das Stichwort „Mafia“. Eine landeskundliche Einführung in das Thema Sizilien sollte daher interessant gestaltet sein, um auch für entferntere Regionen Neugier zu wecken und neue Bezüge herzustellen, die über oberflächliches Wissen um eine Region, wie bei-spielsweise bezüglich Sizilien das oben genannte Stichwort „Mafia“, hinausgehen. So soll mit einigen Informationen aus der Geografie und der Kultur Neues erfahren werden.
Diese Unterrichtsstunde ist methodisch stark auf die Theaterpädagogik konzen-triert [...].
Inhaltsverzeichnis
2. Bedingungsanalyse
3. Sachanalyse
4. Unterrichtsziel
5. Didaktisch-methodische Analyse
6. Verlaufsplan
Zielsetzung & Themen
Die vorliegende Arbeit zielt darauf ab, einen motivierenden und landeskundlich fundierten Unterrichtsentwurf zur Einführung in das Thema Sizilien für eine zehnte Klasse im dritten Lernjahr Italienisch zu entwickeln, wobei insbesondere die soziokulturellen und kommunikativen Kompetenzen der Lernenden gefördert werden sollen.
- Methodische Gestaltung eines landeskundlichen Unterrichtseinstiegs
- Einsatz theaterpädagogischer Elemente zur Sprachaktivierung
- Förderung der mündlichen Kommunikationsfähigkeit
- Integration von Geografie und Kulturwissen
- Ganzheitlicher Lernansatz durch Einbeziehung verschiedener Sinne
Auszug aus dem Buch
3. Sachanalyse
Viele Schülerinnen und Schüler kennen Regionen Italiens wie beispielsweise die Toskana, Großstädte wie Rom und Mailand, den Gardasee oder auch Skigebiete aus den Ferien. Zu Sizilien weiß man häufig nicht mehr als das Stichwort „Mafia“.
Eine landeskundliche Einführung in das Thema Sizilien sollte daher interessant gestaltet sein, um auch für entferntere Regionen Neugier zu wecken und neue Bezüge herzustellen, die über oberflächliches Wissen um eine Region, wie beispielsweise bezüglich Sizilien das oben genannte Stichwort „Mafia“, hinausgehen. So soll mit einigen Informationen aus der Geografie und der Kultur Neues erfahren werden.
Diese Unterrichtsstunde ist methodisch stark auf die Theaterpädagogik konzentriert, um den ersten Kontakt mit der italienischen Insel landeskundeuntypisch herzustellen. Mithilfe von Ansätzen aus diesem Bereich werden erste Informationen über die Insel entdeckt, umso Spannung für das neue Thema aufzubauen.
Zusammenfassung der Kapitel
2. Bedingungsanalyse: Dieses Kapitel beschreibt die Rahmenbedingungen der Lerngruppe, bestehend aus 24 Schülern im dritten Lernjahr Italienisch, für die eine 90-minütige Unterrichtsstunde konzipiert wurde.
3. Sachanalyse: Hier wird die Relevanz einer differenzierten landeskundlichen Einführung in das Thema Sizilien begründet, um über klischeehafte Vorstellungen wie das Stichwort „Mafia“ hinauszugehen.
4. Unterrichtsziel: Basierend auf dem Bildungsplan 2010 werden die angestrebten soziokulturellen und kommunikativen Kompetenzen dargelegt, wobei der Schwerpunkt auf der Förderung der Mündlichkeit liegt.
5. Didaktisch-methodische Analyse: Dieses Kapitel erläutert den Einsatz theaterpädagogischer Methoden und das Prinzip der Ganzheitlichkeit, um durch Sinneswahrnehmung eine nachhaltige Informationsspeicherung zu erzielen.
6. Verlaufsplan: Der detaillierte Plan gliedert die Doppelstunde in verschiedene Phasen, von der Einstiegs-Stichwortsammlung über die theaterpädagogische Arbeitsphase bis hin zur Sicherung und Transferaufgabe.
Schlüsselwörter
Italienischunterricht, Sizilien, Landeskunde, Theaterpädagogik, Unterrichtsentwurf, Kommunikative Fertigkeiten, Soziokulturelle Kompetenz, Ganzheitliches Lernen, Methodik, Didaktik, Fremdsprachenerwerb, Motivation, Italien, Geografie, Kultur
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf grundsätzlich?
Die Arbeit stellt einen didaktisch ausgearbeiteten Unterrichtsentwurf für den Einstieg in das landeskundliche Thema Sizilien im Italienischunterricht dar.
Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?
Neben der landeskundlichen Vermittlung geografischer und kultureller Fakten stehen die Förderung der mündlichen Sprachkompetenz und die Anwendung theaterpädagogischer Methoden im Fokus.
Was ist das primäre Ziel der Unterrichtseinheit?
Das Hauptziel ist es, bei den Schülern Interesse für Sizilien zu wecken und dabei über stereotype Vorstellungen (z.B. „Mafia“) hinaus ein differenzierteres Bild der Insel zu vermitteln.
Welche wissenschaftliche Methode wird für den Unterricht verwendet?
Die Unterrichtsgestaltung stützt sich maßgeblich auf theaterpädagogische Übungen und das Prinzip der Ganzheitlichkeit, um verschiedene Gehirnareale und Sinneskanäle der Lernenden anzusprechen.
Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?
Der Hauptteil umfasst die Bedingungs- und Sachanalyse, die didaktische Begründung der Methodik sowie den detaillierten Verlaufsplan der Unterrichtseinheit.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?
Wichtige Begriffe sind unter anderem Italienischunterricht, Sizilien, Landeskunde, Theaterpädagogik, Kommunikation und Ganzheitliches Lernen.
Warum wird im Unterricht bewusst mit theaterpädagogischen Mitteln gearbeitet?
Die Theaterpädagogik soll den ersten Kontakt zur Insel „landeskundeuntypisch“ gestalten, um durch Spannung und aktive Teilnahme der Schüler die Lernmotivation zu steigern.
Wie geht die Lehrperson mit den unterschiedlichen Wissensständen der Schüler um?
Durch innere Differenzierung, wie etwa die gezielte Unterstützung leistungsschwächerer Schüler und die Einbindung leistungsstärkerer Schüler als Moderatoren, wird versucht, alle Lernenden aktiv einzubeziehen.
- Arbeit zitieren
- Vincenza Incorvaia (Autor:in), 2011, Fachdidaktik: Thema Sizilien, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/188000