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Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Unterrichtsstunde: Medienbetrachtung

Sprache in der Werbung

Titel: Unterrichtsstunde: Medienbetrachtung

Unterrichtsentwurf , 2012 , 34 Seiten

Autor:in: Florian Meitza (Autor:in)

Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Die Intention des Bildungsplans für das Fach Deutsch liegt in der „Welterfassung und Wirklichkeitsvermittlung“4
Der Umgang mit Medien, insbesondere der Werbung, bietet viel Potential für diese hohen Ziele, da dieser nur durch die subjektiven Wahrnehmungen und Reflektionen der Schüler und Schülerinnen gelingt. Oftmals bekannte Phraseologismen der Werbung laden ein, sich selbst der „sprachlichen und ästhetischen Bildung“ zu befähigen.
Der Unterrichtsgegenstand „Mittel und Ziele der Werbung reflektieren und bewerten“ gehört zur „Lese und Medienkompetenz“.5 Durch die „Reflexion über die Funktion sprachlicher Mittel, Grammatik und Wortschatz“ in der Werbung wird die „Ausbildung des eigenen Sprachstils“ gefördert. Um Medien „selbstverantwortlich“ nutzen zu können müssen die Schüler und Schülerinnen „sich bewusst mit der Sprache und den Wirkungsweisen der Medien“ kritisch auseinandersetzen.
6 Die „Kompetenz zur mündlichen Kommunikation“ wird durch den Einsatz
von Methodik (Dating Cards) zu „Sprechanlässen“ und nebenbei durch soziale und personale Kompetenzen gefördert.7
[...]
4 Vgl. Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg (Hg.) (2004):Bildungsplan Realschule 2004, S.48 .
5 Vgl.: ebd, S.49.
6 Vgl.: ebd, S.49.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Bedingungsanalyse
    • Lokale Rahmenbedingungen
    • Personale Rahmenbedingungen
    • Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtseinheit
  • Sachanalyse
    • Kompetenzen und Inhalte des Bildungsplans
    • Die Sprache der Werbung
    • Phraseologismen in der Werbung
    • Kompetenzen und Indikatoren
      • Fachkompetenzen
      • Personale Kompetenzen
      • Methodenkompetenzen
      • Soziale Kompetenzen
    • Stundenziel
  • Methodische Reflexion
    • Methodische Planung mit Begründung und Alternativen
      • Einstieg
      • Hinführung / Problematisierung
      • Erarbeitung
      • Ergebnissicherung
      • Transfer
      • Hausaufgabenerteilung und Schluss
      • Puffer
  • Quellenangaben
  • Anhang
  • Beratungsprotokoll
    • Kürzere Einstiegsphase
    • Sichern der Partnerarbeit
    • Eigenheiten in Bezug auf die Lehrerpersönlichkeit

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieser Unterrichtsentwurf dient der Vermittlung von Kompetenzen im Umgang mit Medien und Werbung. Die Schüler sollen die Sprache der Werbung analysieren und die verschiedenen Mittel und Ziele der Werbung erkennen und bewerten lernen.

  • Analyse der Sprache der Werbung
  • Rezeption und Interpretation von Werbesprache
  • Erkennen und Bewerten von Werbemethoden
  • Reflexion der Wirkung von Werbung
  • Entwicklung von Medienkompetenz

Zusammenfassung der Kapitel

Die Bedingungsanalyse untersucht die lokalen und personalen Rahmenbedingungen der Unterrichtsstunde. Sie beleuchtet die Voraussetzungen der Klasse und die Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit „Lesen/Umgang mit Texten und Medien“. Die Sachanalyse beschäftigt sich mit den Kompetenzen und Inhalten des Bildungsplans, der Sprache der Werbung und der Verwendung von Phraseologismen in der Werbung. Anschließend werden die Kompetenzen und Indikatoren der Unterrichtsstunde in Bezug auf Fach-, Personen-, Methoden- und soziale Kompetenzen detailliert betrachtet. Der Entwurf umfasst auch die methodische Planung der Unterrichtsstunde, wobei der Fokus auf dem Einstieg, der Hinführung, der Erarbeitung, der Ergebnissicherung, dem Transfer, der Hausaufgaben- und Schlussgestaltung sowie einem Puffer liegt. Die Quellenangaben und ein Anhang runden den Entwurf ab. Das Beratungsprotokoll behandelt verschiedene Aspekte der Unterrichtsgestaltung.

Schlüsselwörter

Medienkompetenz, Werbung, Sprache, Analyse, Interpretation, Rezeption, Werbemethoden, Phraseologismen, Kompetenzen, Bildungsplan, Unterrichtsgestaltung, Didaktik, Methoden, Soziales Lernen, Medienpädagogik.

Ende der Leseprobe aus 34 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtsstunde: Medienbetrachtung
Untertitel
Sprache in der Werbung
Hochschule
Pädagogische Hochschule Karlsruhe  (Institut für deutsche Sprache und Literatur)
Veranstaltung
Tagesfachpraktikum WS 11/12
Autor
Florian Meitza (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2012
Seiten
34
Katalognummer
V192637
ISBN (eBook)
9783656177135
ISBN (Buch)
9783656177517
Sprache
Deutsch
Schlagworte
medienbetrachtung sprache werbung
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Florian Meitza (Autor:in), 2012, Unterrichtsstunde: Medienbetrachtung, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/192637
Blick ins Buch
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Leseprobe aus  34  Seiten
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