In dieser Stunde werden die Schüler keine gewöhnlichen Selbstportraits anfertigen.
Sie werden somit vor mehreren Anforderungen gleichzeitig stehen. Zum einen verlangt das Thema von ihnen, das sie sich vom Darstellungswert der Farben lösen und sich dem Ausdruckswert der Farbe zuwenden. Zum anderen spielt der Ausdruck der eigenen Gefühle und die Beziehung zum eigenen „Ich“ eine große Rolle. Die Kinder sollen sich nicht so getreu wie möglich malen, sondern so wie sie sich fühlen.
Das vor allem durch die Farbe auszudrücken, sollte für die Kinder eher unbekannt und gewöhnungsbedürftig sein.
Inhaltsverzeichnis
- Einleitung
- Unterrichtseinheit: Wer bin ich?
- Künstlerisches Problem
- Unterrichtsziele
- Grobziele
- Feinziele
- Sachanalyse
- Didaktische Analyse
- Geplanter Stundenverlauf
- Reflexion der Stunde
- Literatur
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Der Bericht beschreibt die Planung und Durchführung einer Unterrichtsstunde im Bereich Kunst und Gestaltung für Grundschüler. Die Stunde soll den Schülern helfen, sich selbst bildhaft auszudrücken und künstlerische Techniken des Malens anzuwenden. Dabei steht der Ausdruckswert der Farbe im Vordergrund, um den Schülern die Bedeutung von Farben für die Darstellung von Gefühlen näherzubringen.
- Selbstbildnis und Selbstausdruck
- Ausdruckswert der Farbe
- Bedeutung von Farben für die Darstellung von Gefühlen
- Kreativität und künstlerische Gestaltung
- Reflexion eigener Gefühle und Erfahrungen
Zusammenfassung der Kapitel
Die Einleitung führt in die Situation der Schulpraktischen Übungen in der Kindertagesstätte „Spielkiste" ein. Die Autorin beschreibt die Rahmenbedingungen und die Zielgruppe der Kunst-AG. Im Anschluss wird die Unterrichtsstunde „Wer bin ich?" detailliert vorgestellt. Im Kapitel „Künstlerisches Problem" wird das Konzept der Selbstporträts mit Fokus auf den Ausdruckswert der Farbe erläutert. Die „Unterrichtsziele" beinhalten sowohl Grobziele wie die Förderung des bildhaften Ausdrucks und die Anwendung künstlerischer Techniken als auch Feinziele wie die Förderung der Selbstreflexion und die Verwendung von Farben zur Darstellung von Gefühlen.
Die „Sachanalyse" beschäftigt sich mit dem Thema der Farben und ihrer Bedeutung in der Kunst. Es werden verschiedene Werte der Farbe (Darstellungswert, Ausdruckswert, Eigenwert) erläutert und die Rolle der Farbe im Expressionismus hervorgehoben. Die „Didaktische Analyse" basiert auf dem Konzept von Klafki und untersucht die exemplarische, gegenwärtige und zukünftige Bedeutung des Unterrichtsgegenstandes. Zudem wird die Struktur des Inhalts und die methodische Zugänglichkeit des Themas betrachtet.
Der „Geplante Stundenverlauf" stellt den Ablauf der Unterrichtsstunde mit den entsprechenden didaktischen Funktionen und Phasen dar. Es werden die Lehrertätigkeiten, die Schülertätigkeiten und die verwendeten Medien beschrieben. Die „Reflexion der Stunde" fasst die Erfahrungen und Beobachtungen der Autorin zusammen. Dabei wird die aktive Teilnahme der Schüler und die erfolgreiche Umsetzung der Lernziele hervorgehoben.
Schlüsselwörter
Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen den Kunstunterricht in der Grundschule, Selbstportraits, den Ausdruckswert der Farbe, die Bedeutung von Farben für die Darstellung von Gefühlen, Selbstreflexion und Kreativität. Die Autorin veranschaulicht die Anwendung des didaktischen Modells von Klafki und beleuchtet die pädagogische Relevanz des gewählten Themas für die Entwicklung der Schüler.
- Quote paper
- Julia Uhlitzsch (Author), 2012, Unterrichtsentwurf: 'Selbstportrait im Kunstunterricht', Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/208002
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.