Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Biology - Ecology

Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse)

Title: Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse)

Lesson Plan , 2012 , 19 Pages , Grade: 1,7

Autor:in: MEd Michael Rieken (Author)

Biology - Ecology
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Unterrichtsentwurf im Fach Biologie nach den neusten Vorgaben in NRW (Stand: 01/2013). Thema: „Asseln und Licht“ - Versuchsbasierte Erarbeitung des Einflusses des abiotischen Faktors Licht auf Asseln, um das Verständnis der Einwirkung selbiger auf Lebewesen zu verdeutlichen.

Der Entwurf enthält:

- Themenformulierungen für die gesamte Reihe plus dazugehörige Kompetenzen
- Lernziele
- Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
- Didaktik sowie Methodik der Stunde
- Lernausgangslage
- Legitimation
- Verlaufsplan
- Einstieg
- Quellen
- Konkretes Material + Zusatzmaterial

Stundenverlauf war sehr gut.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Curriculare Legitimation der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
  • Auflistung der Stundenthemen mit Darstellung des inhaltlichen und didaktischen Schwerpunktes sowie des angestrebten Kompetenzzuwachses
    • Stunde 1
    • Stunde 2
    • Stunde 3
    • Stunde 4/5
    • Stunde 6
    • Stunde 7
    • Stunde 8
    • Stunde 9
    • Stunde 10
  • Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtsreihe zielt darauf ab, das ökologische Bewusstsein der Schülerinnen und Schüler zu fördern, indem das Ökosystem Boden und seine abiotischen und biotischen Faktoren erforscht werden. Die Schüler sollen ein tieferes Verständnis für die Wechselwirkungen zwischen diesen Faktoren und deren Einfluss auf das Leben im Boden entwickeln.

  • Erarbeitung der Bestandteile eines Ökosystems
  • Untersuchung abiotischer Faktoren wie Licht, Temperatur und Feuchtigkeit
  • Beobachtung und Analyse des Einflusses abiotischer Faktoren auf Lebewesen, insbesondere Asseln
  • Förderung des pedologischen Wissens
  • Vertiefung des Verständnisses für die Prozesse der Bodenentstehung

Zusammenfassung der Kapitel

  • Curriculare Legitimation der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge: Die Unterrichtsreihe wird durch den Kernlehrplan Naturwissenschaften für Gesamtschulen Sekundarstufe eins des Landes Nordrhein-Westfalen legitimiert. Die Schüler sollen die Strukturen und Bestandteile von Ökosystemen sowie das Zusammenwirken dieser Faktoren benennen und die Bedeutung abiotischer Faktoren für ein Ökosystem erläutern können.
  • Auflistung der Stundenthemen mit Darstellung des inhaltlichen und didaktischen Schwerpunktes sowie des angestrebten Kompetenzzuwachses: Die Unterrichtsreihe umfasst 10 Stunden, in denen verschiedene Aspekte des Ökosystems Boden und seiner Bewohner, insbesondere Asseln, untersucht werden. Die Schüler sollen dabei verschiedene Kompetenzen wie Fakten wiedergeben, naturwissenschaftliche Zusammenhänge darstellen, Vermutungen begründen und Beobachtungen dokumentieren entwickeln.
  • Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge: Die Unterrichtsreihe verfolgt einen praxisorientierten Ansatz, der auf konstruktivistischen Lerntheorien und der Selbstbestimmungstheorie von Deci & Ryan basiert. Ziel ist es, die Motivation der Schüler durch praxisnahe Arbeit mit Lebewesen zu fördern und das Flow-Erleben zu ermöglichen. Zudem wird der Zusammenhang zwischen positiven Emotionen und nachhaltigen Lernerfolgen hervorgehoben.

Schlüsselwörter

Ökosystem, Boden, abiotische Faktoren, biotische Faktoren, Asseln, Feuchtigkeit, Temperatur, Licht, Pedologie, Bodenentstehung, konstruktivistische Lerntheorie, Selbstbestimmungstheorie, intrinsische Motivation, Flow-Erleben.

Excerpt out of 19 pages  - scroll top

Details

Title
Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse)
College
Studienseminar für Lehrämter an Schulen Dortmund
Grade
1,7
Author
MEd Michael Rieken (Author)
Publication Year
2012
Pages
19
Catalog Number
V208889
ISBN (eBook)
9783656362715
ISBN (Book)
9783656363897
Language
German
Tags
Biologie Ökologie Ökosystem Asseln Licht abiotischer Faktor
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
MEd Michael Rieken (Author), 2012, Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/208889
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  19  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint