Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Pedagogy - Class Preparation General

Kunst Grundschule: Paul Klee „Senecio“. Bildbetrachtung und Weitergestaltung (Klasse 2)

Unterrichtsentwurf Saarland

Title: Kunst Grundschule: Paul Klee „Senecio“. Bildbetrachtung und Weitergestaltung (Klasse 2)

Lesson Plan , 2013 , 28 Pages , Grade: 2,0

Autor:in: M.E. Carolin Kautza (Author)

Pedagogy - Class Preparation General
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Paul Klee wollte sichtbar machen, dass hinter seinen Bildern Gefühle, Erlebnisse und Träume standen. Der Einsatz seiner Werke im Kunstunterricht der Grundschule eignet sich daher ideal, da durch die Interpretation seiner Werke die Kinder ihre Kreativität und Fantasie gleichermaßen fördern.
Die Lehrprobenstunde mit dem Thema „Bildbetrachtung und Weitergestaltung des Werkes „Senecio“ “ stellt die dritte Stunde der Unterrichtseinheit „Warme Farben in den Werken Paul Klees“ dar. Ziel der Stunde ist, dass die Schüler den Kopf des Bildausschnittes vom Werk „Senecio“ mit den typischen Gestaltungselementen von Paul Klee weitergestalten, nachdem sie diese zuvor im Rahmen der Bildbetrachtung herausgearbeitet haben.
Im Vorfeld haben die Schüler den Künstler Paul Klee und seine typischen Gestaltungsmittel in Form von vier Werken kennengelernt. Sie festigten wichtige Informationen zum Künstler Paul Klee und seinen Werken, indem sie einen Steckbrief zu ihm mithilfe von Sachtexten erstellten. Sie kennen nun ausgewählte biografische Fakten des Künstlers und wissen, welchen Farben und Formen der Künstler vorwiegend verwendet hat. Demnach haben die Kinder die nötigen Voraussetzungen für die Bildbetrachtung und der bildnerischen Umsetzung des Werkes „Senecio“.
...
Nach Constanze Kirchner stellt „die Verschränkung der drei […] elementaren Bereiche Produktion, Rezeption und Reflexion […] (ein) wesentliches Unterrichtsprinzip im Fach Kunst (dar)“. In diesem Zusammenhang hat die Bildbetrachtung einen hohen Stellenwert. So meint der Begriff Rezeption „[…] (das) erweiterte und vertiefte Verständnis der Beschäftigung mit Kunstwerken“. Wenn man berücksichtigt, dass Kinder keine Berührungsängste gegenüber Kunst haben, ist es eine besondere Chance, Kinder an Künstler und ihre Werke anzunähern, um die Persönlichkeitsentwicklung der Kinder zu stärken. Denn eine Auseinandersetzung mit Kunstwerken stellt auch immer eine Auseinandersetzung mit sich selbst dar. So kann das Verständnis von Kunst dabei helfen, sich in der Welt zu orientieren, toleranter zu werden und sich selbst besser zu verstehen. Darüber hinaus ist es für Kinder bedeutend zu erfahren, wie und warum die Künstler in den verschiedenen Kunstepochen gemalt haben, damit sie die Vielschichtigkeit und Symbolkraft der Bildenden Kunst verstehen.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Vorwort
  • 1 Bedingungsfeld
    • 1.1 Schule und Situation der Lehramtsanwärterin
    • 1.2 Klasseninterne Bedingungen
  • 2 Sachanalyse
    • 2.1 Die Biografie des Künstlers Paul Klee
    • 2.2 Die Kunstepoche „Expressionismus“
    • 2.3 Das Werk „Senecio“
    • 2.4 Begriffsklärung „Malen“
    • 2.5 Begriffsklärung „Kalt-Warm-Kontrast“
  • 3 Didaktische Analyse
    • 3.1 Einordnung in die Fachdidaktik
    • 3.2 Begründung und Einordnung des Themas in den Kernlehr- und Arbeitsplan
    • 3.3 Voraussetzungen der Lerngruppe bezüglich der Kompetenzen
    • 3.4 Didaktische Reduktion
  • 4 Kompetenzen
    • 4.1 Kompetenzerwartung der Stunde
    • 4.2 Auflistung der Teilkompetenzen
  • 5 Methodische Entscheidungen
    • 5.1 Erläuterung der methodischen Konzeption
    • 5.2 Darstellung der Unterrichtsschritte und deren Begründung
  • 6 Verlaufsplanung
  • 7 Literaturverzeichnis

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Lehrprobenstunde mit dem Thema „Bildbetrachtung und Weitergestaltung des Werkes „Senecio“ “ stellt die dritte Stunde der Unterrichtseinheit „Warme Farben in den Werken Paul Klees“ dar. Ziel der Stunde ist, dass die Schüler den Kopf des Bildausschnittes vom Werk „Senecio“ mit den typischen Gestaltungselementen von Paul Klee weitergestalten, nachdem sie diese zuvor im Rahmen der Bildbetrachtung herausgearbeitet haben.

  • Bildbetrachtung und Analyse des Werkes „Senecio“ von Paul Klee
  • Kennzeichnung der typischen Gestaltungselemente von Paul Klee
  • Weitergestaltung eines Bildausschnitts von „Senecio“
  • Kreative Auseinandersetzung mit den Werken Paul Klees
  • Entwicklung der künstlerischen Fähigkeiten der Schüler

Zusammenfassung der Kapitel

Das Vorwort führt in das Thema der Lehrprobenstunde ein und erläutert die Bedeutung des Werkes „Senecio“ von Paul Klee für den Kunstunterricht. Es wird die Zielsetzung der Stunde sowie die Vorkenntnisse der Schüler dargestellt.

Das Kapitel „Bedingungsfeld“ beschreibt die Schule, die Klassen- und die Lernsituation. Es wird auf die sprachlichen Defizite der Schüler hingewiesen und die Organisation des Unterrichts an der Schule erläutert.

Im Kapitel „Sachanalyse“ werden die Biografie von Paul Klee, die Kunstepoche „Expressionismus“ und das Werk „Senecio“ näher beleuchtet. Es werden die typischen Gestaltungselemente Klees, die verwendeten Farben und Formen, sowie die Bedeutung des Werkes für die Kunstgeschichte dargestellt.

Schlüsselwörter

Paul Klee, Expressionismus, „Senecio“, Bildbetrachtung, Weitergestaltung, Gestaltungselemente, Farben, Formen, Kunst, Didaktik, Kompetenzen, Methoden, Unterricht.

Excerpt out of 28 pages  - scroll top

Details

Title
Kunst Grundschule: Paul Klee „Senecio“. Bildbetrachtung und Weitergestaltung (Klasse 2)
Subtitle
Unterrichtsentwurf Saarland
Grade
2,0
Author
M.E. Carolin Kautza (Author)
Publication Year
2013
Pages
28
Catalog Number
V269427
ISBN (eBook)
9783656611868
ISBN (Book)
9783656611837
Language
German
Tags
Unterrichtsentwurf Lehrprobe Ausarbeitung Paul Klee Senecio Warme Farben Itten Grundschule Werkbetrachtung Bildende Kunst Schule Kunstunterricht Kirchner Gunter Otto
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
M.E. Carolin Kautza (Author), 2013, Kunst Grundschule: Paul Klee „Senecio“. Bildbetrachtung und Weitergestaltung (Klasse 2), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/269427
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  28  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint