Eine zentrale berufliche Tätigkeit der Kaufleute für Versicherungen und Finanzen ist die Information und Beratung von Kunden. Hierbei ist üblich Produkte - auch vor größerem Publikum – zu präsentieren. Dafür sollten die Schüler in der Lage sein, vor Zuhörern routiniert zu sprechen.
Das Modul 11 „Präsentieren“ ist im Rahmenlehrplan für das Fach Sprache und Kommunikation für Berufsschulen vorgesehen. Im Rahmen dieses Moduls sollen die Schüler u.a. den Umgang mit Konflikten und Störungen im Rahmen von Präsentationen erlernen und sich untereinander ein konstruktives Feedback geben.
Inhaltsverzeichnis
1 Planungsrelevante Faktoren
1.1 Schülerbezogene Planungsfaktoren
1.2 Lehrerbezogene Planungsfaktoren
1.3 Organisatorische Planungsfaktoren
2 Entscheidungen
2.1 Makroebene
2.1.1 Legitimation des Unterrichts und grundsätzliche Absichten
2.1.2 Einbettung in den laufenden Unterricht
2.2 Mikroebene
2.2.1 Didaktische Reduktion
2.2.2 Stundenlernziel
2.2.3 Einzellernziele
3 Unterrichtsverlauf
3.1 Phasierung
3.2 Durchführungskonzept
Zielsetzung & Themen
Das Hauptziel der Unterrichtseinheit ist die Befähigung der Schüler, im Rahmen beruflicher Präsentationen souverän mit unvorhersehbaren Störungen und schwierigen Situationen umzugehen und konstruktives Feedback zu geben.
- Entwicklung von Strategien für typische Präsentationspannen
- Förderung der fachlichen und methodischen Kompetenz
- Training der Reflexionsfähigkeit durch Peer-Feedback
- Stärkung der personalen und sozialen Kompetenzen
Auszug aus dem Buch
2.2.2 Stundenlernziel
Die Schüler setzen sich mit Problemen, die während einer Präsentation auftreten können, auseinander. Diese Konfrontation macht ihnen diese Schwierigkeiten bewusst und bereitet sie so auf teilweise unvorhersehbare Situationen vor. Die in der Stunde erarbeiteten Strategien sollen auf zukünftige Störungen im Rahmen von Präsentationen anwendbar sein.
Zusammenfassung der Kapitel
1 Planungsrelevante Faktoren: Dieses Kapitel beschreibt die Rahmenbedingungen der Lerngruppe, die Lehrersituation und die organisatorischen Aspekte für die Durchführung der Unterrichtseinheit.
2 Entscheidungen: Hier wird die didaktische Begründung für das Modul erläutert, die Einbettung in den zeitlichen Ablauf vorgenommen sowie die Lernziele für die Schüler festgelegt.
3 Unterrichtsverlauf: Dieser Abschnitt strukturiert die geplante Vorgehensweise in Phasen und präsentiert das detaillierte Durchführungskonzept inklusive Methodenwahl und Medieneinsatz.
Schlüsselwörter
Präsentationstechniken, Sprache und Kommunikation, Unterrichtspraktische Übung, Didaktische Reduktion, Stundenlernziel, Rollenspiel, Feedbackregeln, Berufsschule, Versicherungsfachleute, Störungsmanagement, Präsentationsmedien, Methodenkompetenz, Sozialkompetenz.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf grundsätzlich?
Der Entwurf beschreibt die Planung einer unterrichtspraktischen Übung für angehende Kaufleute für Versicherungen und Finanzen, in der der Umgang mit schwierigen Situationen während einer Präsentation erlernt wird.
Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?
Die zentralen Themen sind Präsentationstechniken, der Umgang mit Störungen, Feedbackmethoden und die praktische Anwendung von Problemlösungsstrategien im beruflichen Kontext.
Was ist das primäre Ziel der Unterrichtsstunde?
Das Ziel ist, dass die Schüler Strategien erarbeiten, um bei Präsentationspannen wie Blackouts oder technischem Versagen souverän und professionell zu reagieren.
Welche wissenschaftlichen Methoden werden verwendet?
Die Unterrichtsstunde basiert auf handlungsorientierten Methoden wie Rollenspielen, Gruppenarbeit, Feedback-Moderation und einer didaktischen Reduktion der Aufgabenstellungen.
Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?
Im Hauptteil werden die didaktischen Entscheidungen, die Lernziele sowie der konkrete Ablauf der Unterrichtsphasen inklusive der methodischen Begründungen detailliert dargestellt.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?
Kernbegriffe sind Präsentationstechniken, berufliche Handlungskompetenz, Feedback-Kultur, didaktische Planung und Schülermotivation.
Warum wurde ein Stuhlkreis als Raumsetting gewählt?
Der Stuhlkreis soll einen offeneren und kommunikativeren Austausch ermöglichen und den Schülern den nötigen Raum für die Durchführung ihrer Rollenspiele bieten.
Welche Rolle spielt die Evaluation für die Lehrkraft?
Die Evaluation ist für die Lehrkraft essenziell, um zu prüfen, ob die Lernziele erreicht wurden und um den Bedarf an eventuellen Nachbesserungen in zukünftigen Stunden zu identifizieren.
- Quote paper
- Stephanie Hilbert (Author), 2008, Unterrichtsentwurf: Präsentationstechniken. Strategien zum Umgang mit schwierigen Situationen im Rahmen von Präsentationen, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/273067