Produktiver Umgang mit Literatur in einer 7. Realschulklasse

Unterrichtentwurf zur Lektüre "Das Austauschkind"


Unterrichtsentwurf, 2014

17 Seiten, Note: 1,0


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1. Bedingungsanalyse
1.1 Situation der Klasse
1.2 Einbettung der Stunde

2. Didaktische Reflexion
2.1 Kompetenzen und Inhalte des Bildungsplans
2.1.1 Sprechen
2.1.2 Scheiben
2.1.3 Lesen / Umgang mit Texten
2.2 Sachanalyse – Fachwissenschaftliche Aspekte
2.2.1 Inhalt „Das Austauschkind“
2.2.2 Themen und Wirklichkeitsbezug
2.2.3 Ausgewählte Szene für die Unterrichtsstunde
2.2.4 Brief aus der Sicht einer Figur schreiben
2.3 Kompetenzen
2.4 Stundenziel

3. Methodische Reflexion
3.1 Methodische Planung mit Alternativen und Begründung
3.1.1 Einstieg
3.1.2 Hinführung
3.1.3 Erarbeitungsphase I mit integrierter Ergebnissicherung als Differenzierung
3.1.4 Ergebnissicherung I
3.1.5 Erarbeitungsphase II mit anschließender Sicherung
3.2 Verlaufsplan

4. Anhang
4.1 Zitate zur Differenzierung in der Phase „Erarbeitung I“
4.2 Arbeitsblatt

5. Quellen
5.1 Bücher und Zeitschriften
5.2 Internetlinks

Ende der Leseprobe aus 17 Seiten

Details

Titel
Produktiver Umgang mit Literatur in einer 7. Realschulklasse
Untertitel
Unterrichtentwurf zur Lektüre "Das Austauschkind"
Note
1,0
Autor
Jahr
2014
Seiten
17
Katalognummer
V280354
ISBN (eBook)
9783656744740
ISBN (Buch)
9783656744733
Dateigröße
626 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
produktiver, umgang, literatur, realschulklasse, unterrichtentwurf, lektüre, austauschkind
Arbeit zitieren
Sabrina Habermann (Autor:in), 2014, Produktiver Umgang mit Literatur in einer 7. Realschulklasse, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/280354

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: Produktiver Umgang mit Literatur in einer 7. Realschulklasse



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden