Diese Langplanung beschreint eine Stunde in der es um das Verfassen eines Berichts geht.
Sie ist für ein 8. Schuljahr der Hauptschule konzipiert und wurde auch dort gehalten. Die Planung enthält Sachanalyse, didaktische Analyse, Voraussetzungen für den UNterricht, Lernziele, Überlegungen zur Methode, den Verlauf, das Tafelbild und ein von mir entworfenes Arbeitsblatt.
Inhaltsverzeichnis
- SACHANALYSE
- DIDAKTISCHE ANALYSE
- Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes
- Didaktische Reduktion
- Einordnung der Stunde in den Unterrichtsinhalt
- VORAUSSETZUNGEN FÜR DEN UNTERRICHT
- Voraussetzungen bei den Schülern
- Äußere Voraussetzungen
- LERNZIELE
- Grobziele
- Feinziele
- ÜBERLEGUNGEN ZUR UNTERRICHTSMETHODE
- Einstiegsmöglichkeiten
- Artikulation
- Sozial- und Aktionsformen
- Medien
- Unterrichtsprinzipien
- Tafelbild
- UNTERRICHTSVERLAUF
- LITERATURVERZEICHNIS
- ANHANG
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Die vorliegende Unterrichtsplanung zielt darauf ab, den Schülern der 8. Klasse die Bedeutung und die wichtigsten Elemente einer sachlichen Berichterstattung zu vermitteln. Die Einheit soll ihnen die notwendigen Kenntnisse und Fähigkeiten vermitteln, um selbstständig informative und präzise Berichte verfassen zu können.
- Die Struktur eines Berichts und seine Merkmale
- Die Rolle der W-Fragen in der Berichterstattung
- Die Bedeutung der zeitlichen Abfolge und der sachlichen Darstellung
- Die Unterscheidung zwischen wichtigen und unwichtigen Informationen
- Die Anwendung des Gelernten in praktischen Übungen und der Erstellung eines eigenen Berichts
Zusammenfassung der Kapitel
- Sachanalyse: Dieser Abschnitt definiert den Bericht als einen sachlichen Text, der eine Situation oder ein Ereignis beschreibt und dabei auf tatsächliche Ereignisse fokussiert. Er beleuchtet die formalen Kriterien eines Berichts, die Einhaltung der zeitlichen Abfolge und die Relevanz der W-Fragen. Der Bezug zur Alltagssituation wird durch Beispiele wie Unfallberichte oder Notarztgespräche verdeutlicht.
- Didaktische Analyse: Die Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes wird anhand der Relevanz eines Berichts für die Alltagsbewältigung und die Berufsorientierung der Schüler hervorgehoben. Die didaktische Reduktion erläutert die Schwerpunkte der Stunde, die sich auf die Strukturmerkmale eines Berichts, die Anwendung der W-Fragen und die praktische Erstellung eines Berichtes fokussieren. Die Einordnung der Stunde in den Gesamtkontext der Unterrichtseinheit skizziert den Aufbau der Einheit und die angestrebten Lernergebnisse.
Schlüsselwörter
Die zentralen Themen der Unterrichtsplanung sind der Bericht als Sachtext, die Anwendung der W-Fragen, die Wichtigkeit der zeitlichen Abfolge und die Unterscheidung zwischen wichtigen und unwichtigen Informationen. Diese Themen werden anhand von Beispielen aus dem Alltag und der Berufswelt veranschaulicht und in praktischen Übungen vertieft.
- Arbeit zitieren
- Dorothee Schnell (Autor:in), 2003, Was muss bei der Berichterstattung beachtet werden? (Unterrichtsplanung, Deutsch, 8. Schuljahr), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/28300