Zufall und Wahrscheinlichkeit (Mathematik, 2. Klasse)

Bezugnahme der Wahrscheinlichkeitsbegriffe


Unterrichtsentwurf, 2016
9 Seiten

Leseprobe

Inhalt:

1. Zielsetzung
1.1 Zentrale Kompetenzen laut Kerncurriculum
1.2 Zielformulierung
1.2.1 Unterrichtsziel
1.2.2 Teillernziele

2. Verlaufsplanung

3. Anhang
3.1 Literaturverzeichnis
3.2 Dokumentation eingesetzter Medien
3.2.1 Tafelbild
3.2.2 Arbeitsblätter
3.2.3 Mögliche Lösungen zu den Arbeitsblättern

1. Zielsetzung

1.1 Zentrale Kompetenzen laut Kerncurriculum

Inhaltsbezogener [1] Kompetenzbereich

Daten und Zufall:

Zufall und Wahrscheinlichkeit:

Die Schülerinnen und Schüler (im Folgenden durch „SuS“ abgekürzt)

- … finden in Vorgängen der eigenen Erfahrungswelt zufällige Ereignisse und beschreiben deren Eintrittswahrscheinlichkeit mit den Begriffen immer, vielleicht, oft, häufig, selten sicher oder nie.[2]

Prozessbezogener Kompetenzbereich

Kommunizieren/Argumentieren:

Die SuS

- … beschreiben mathematische Sachverhalte, eigene Lösungswege und Vorgehensweisen mit eigenen Worten. Sie verwenden eingeführte mathematische Fachbegriffe sachgerecht.[3]

1.2 Zielformulierung

1.2.1 Unterrichtsziel

Die SuS vergleichen drei flächenfarbige Würfel im Hinblick auf ihre rot gewürfelten Eintrittswahrscheinlichkeiten miteinander unter Bezugnahme der Wahrscheinlichkeitsbegriffe (immer, häufig, vielleicht, selten, nie).

1.2.2 Teillernziele

Die SuS…

TLZ 1: … nennen die Anzahl der roten und blauen Flächen des Würfels.

TLZ 2: … verbalisieren ihre Vermutungen zu der Eintrittswahrscheinlichkeit der rot gewürfelten Flächen anhand der Begriffe der Wahrscheinlichkeit (immer, häufig, vielleicht, selten, nie), indem sie sich an der Anzahl ihrer roten Flächen orientieren.

TLZ 3: ... erläutern die Einordnung der Wahrscheinlichkeitsbegriffe.

TLZ 4: ... würfeln 20-Mal mit jedem Würfel und notieren mittels einer Strichliste die Anzahl der rot gewürfelten Flächen.

TLZ 5: … ordnen die Begriffe der Wahrscheinlichkeit (immer, häufig, vielleicht, selten, nie) den Würfeln zu, indem sie sich an der rot gewürfelten Anzahl orientieren.

TLZ 9: … präsentieren und vergleichen die Gruppenergebnisse zur rot gewürfelten Anzahl der Würfel.

TLZ 10: … vergleichen die in der Einstiegsphase aufgestellten Vermutungen zur Eintrittswahrscheinlichkeit mit ihren neu gewonnen Erkenntnissen.

TLZ 11: … beschreiben einen Würfel, welcher mit der Wahrscheinlichkeit „immer“ oder „nie“ auf einer roten Fläche gewürfelt werden soll und erläutern ihre Entscheidung.

TLZ 12: … erkennen, dass eine zunehmende Anzahl rot gefärbter Flächen die Eintrittswahrscheinlichkeit einer rot gewürfelten Fläche erhöht.

Einige SuS bearbeiten das Zusatzblatt und …

TLZ 6: … stellen Vermutungen zu der Eintrittswahrscheinlichkeit der rot gefärbten Flächen bei einem Wurf von 40-Mal auf, indem sie sich an den Ergebnissen aus dem ersten Wurf (20-Mal) orientieren.

TLZ 7: … würfeln 40-Mal mit jedem Würfel und notieren mittels einer Strichliste die Anzahl der rot gewürfelten Flächen.

TLZ 8:… beurteilen anhand der Wurfergebnisse von 40-Mal, ob eine Veränderung der Wahrscheinlichkeitsaussagen zu verzeichnen sind.

2. Verlaufsplanung

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten[4] [5]

[...]


[1] vgl. Niedersächsisches Kerncurriculum 2006

[2] a.a.O., S. 32.

[3] (hier: sicher, möglich, unmöglich), a.a.O., S. 15.

[4] LiVD = Lehreranwärtin im Vorbereitungsdienst

[5] S. =Schülerin bzw. Schüler

Ende der Leseprobe aus 9 Seiten

Details

Titel
Zufall und Wahrscheinlichkeit (Mathematik, 2. Klasse)
Untertitel
Bezugnahme der Wahrscheinlichkeitsbegriffe
Autor
Jahr
2016
Seiten
9
Katalognummer
V350673
ISBN (eBook)
9783668372474
ISBN (Buch)
9783668372481
Dateigröße
1028 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
zufall, wahrscheinlichkeit, mathematik, klasse, bezugnahme, wahrscheinlichkeitsbegriffe
Arbeit zitieren
Anna Rezmer (Autor), 2016, Zufall und Wahrscheinlichkeit (Mathematik, 2. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/350673

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Im eBook lesen
Titel: Zufall und Wahrscheinlichkeit (Mathematik, 2. Klasse)


Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden