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Unterrichtsstunde: Kurze rhythmische Elemente zu Pattern kombinieren und in Bewegung, Instrumentalspiel und Notation umsetzen (5. Klasse)

Title: Unterrichtsstunde: Kurze rhythmische Elemente zu Pattern kombinieren und in Bewegung, Instrumentalspiel und Notation umsetzen (5. Klasse)

Lesson Plan , 2005 , 11 Pages , Grade: 13 Punkte

Autor:in: Jessica Freis (Author)

Pedagogy - Orthopaedagogy and Special Education
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Summary Excerpt Details

Rhythmen begegnen uns nicht nur in allen Lebensbereichen sondern durchdringen den Menschen selbst in Herzschlag, Puls, Atmung, Bewegung und Sprachrhythmus. Unabhängig von Art und Schwere einer Behinderung werden musikalische Schwingungen auditiv und vibratorisch wahrgenommen und können unwillkürliche Bewegungsreaktionen auslösen. „Gerade Kinder mit Beeinträchtigungen sind besonders darauf angewiesen, ihren Körper als Instrument zu entdecken, ihren eigenen Rhythmus und diesen im Takt mit anderen nach und nach immer mehr fließen zu lassen“ (AMBROSIUS, 79). Im Lehrplan werden rhythmische Erfahrungen im Bereich „Musikalische Grundelemente im Instrumentalspiel“ begründet. Demnach werden im Musikunterricht einfache Rhythmen gestaltet, gemeinsam gespielt sowie durch Symbole oder Noten dargestellt (vgl. BKM, 309). Als Merkhilfen für rhythmische Bausteine wird der Einsatz grafischer Notation bzw. Notenschrift vorgeschlagen (vgl. BKM, 302). „Musikmachen steht im engen Zusammenhang mit körperlicher Bewegung und bildhafter Darstellung“ (HKM, 7).

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Begründung des Themas

2. Sachanalyse

3. Struktur der Unterrichtseinheit

4. Lerngruppenanalyse

5. Lernziele der Unterrichtsstunde

6. Didaktisch – methodischer Kommentar und Reduktion

7. Ausblick

8. Verlaufsplan der Unterrichtsstunde

Zielsetzung und Themen der Unterrichtseinheit

Das Hauptziel dieser Unterrichtseinheit ist es, Schülern der Mittelstufe an einer Förderschule durch rhythmisches Musizieren in Bewegung und am Instrument grundlegende musikalische Strukturen näherzubringen, wobei insbesondere die Kombination rhythmischer Motive sowie deren grafische Darstellung und Umsetzung im Mittelpunkt stehen.

  • Erfahrung rhythmischer Grundelemente durch ganzkörperliche Bewegung und Trommelspiel
  • Entwicklung und Kombination von Rhythmus-Pattern durch ein spielerisches Würfelverfahren
  • Förderung der Koordination, des Körperbewusstseins sowie der Grob- und Feinmotorik
  • Schulung der auditiven und visuellen Wahrnehmung durch Führen- und Folgen-Spiele
  • Stärkung sozialer Kompetenzen und Selbstvertrauen durch Gruppenaktivitäten

Auszug aus der schriftlichen Unterrichtsvorbereitung

2. Sachanalyse

„Rhythmus ist eine geordnete und strukturierte Folge von Bewegung und Ruhe, von Spannung und Entspannung“ (KLEIN, 244).

Musik spielt sich immer in einer bestimmten Zeit ab. Durch die Wiederholung und/oder Akzentuierung einzelner musikalischer Abläufe entsteht eine musikalische Struktur. Diese ist nur möglich in Bezug zum grundlegenden Metrum. Jeder Grundschlag (hier: Bär) kann in verschiedene Unterteilungsschläge gegliedert werden (hier: Wild-schwein). „Durch das Spielen oder Weglassen von Grund-, Gegen- oder Unterteilungsschlägen lassen sich rhythmische Motive aufbauen“ (TISCHLER, 32). Das kleinste rhythmische Motiv besteht aus der Kombination zweier Elemente. „Je einfacher der Rhythmus ist, desto mehr kann er als Gerüst fungieren, das Sicherheit vermittelt und auch Sinnbild und Grundlage gemeinsamer Gruppenaktivität sein kann“ (TISCHLER, 32). Kleinere rhythmische Einheiten können besser imitiert werden als metrische (vgl. SHUTER in BRUHN, 292). Rhythmus-Pattern sind in sich abgeschlossen. Schläge, Pause, Betonung, Klangfarbe, Tondauer und Gesamtlänge bestimmen dessen Charakter.

„Das Mitmachen von Rhythmen ist schwerer als das Nachmachen. Am einfachsten ist es, wenn das Kind seinen eigenen Rhythmus finden und durchhalten darf“ (SHUTER in BRUHN, 292). Die Umsetzung von Rhythmen erfordert das Unterbrechen und damit das Einstellen auf andere akustische oder visuelle Zeichen, das Umschalten von einer jetzigen auf eine künftige Tätigkeit und das Durchhalten des einmal Angefangenen (vgl. SCHREIBLAUER in KLEIN, 245).

Zusammenfassung der Kapitel

1. Begründung des Themas: Die Relevanz rhythmischer Erfahrungen für Kinder mit Beeinträchtigungen wird dargelegt und durch den Lehrplan sowie musikpädagogische Ansätze gestützt.

2. Sachanalyse: Definition und theoretische Grundlagen des Rhythmusbegriffs sowie der Aufbau musikalischer Strukturen durch Motive und Pattern werden erläutert.

3. Struktur der Unterrichtseinheit: Der methodische Aufbau der Unterrichtseinheit in drei aufeinander aufbauende Sequenzen von der Bewegung zur Notation wird beschrieben.

4. Lerngruppenanalyse: Die individuellen Lernvoraussetzungen und musikalischen Fähigkeiten der acht Schüler werden detailliert analysiert.

5. Lernziele der Unterrichtsstunde: Es werden sowohl das übergeordnete Grobziel als auch spezifische Fein- und individuelle Lernziele für die Schüler festgelegt.

6. Didaktisch – methodischer Kommentar und Reduktion: Die pädagogischen Entscheidungen zur methodischen Umsetzung, wie das sprachliche Vorbild und die Materialwahl, werden fachlich begründet.

7. Ausblick: Perspektiven für den weiteren Ausbau der rhythmischen Fähigkeiten hin zu einer komplexeren musikalischen Form werden aufgezeigt.

8. Verlaufsplan der Unterrichtsstunde: Eine tabellarische Übersicht der Unterrichtsphasen mit Zeitangaben, Inhalten, methodischen Hinweisen und Sozialformen.

Schlüsselwörter

Musikunterricht, Förderschule, Rhythmus, Trommelspiel, Ganzkörperbewegung, Rhythmus-Pattern, Notation, Sachanalyse, Didaktik, Instrumentalspiel, Gruppenaktivität, Inklusion, Wahrnehmungsförderung, Metrum, Spiralcurriculum.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Unterrichtsvorbereitung?

Das Dokument beschreibt die Vorbereitung einer Musikstunde für eine Mittelstufenklasse an einer Förderschule, in der Schüler rhythmische Elemente erlernen und anwenden.

Welche zentralen Themenfelder werden behandelt?

Die Arbeit konzentriert sich auf die Verbindung von Bewegung, Sprache und Trommelspiel sowie die grafische Notation von Rhythmus-Pattern.

Was ist das primäre Ziel der Stunde?

Die Schüler sollen lernen, durch die Kombination zweier Rhythmusbausteine eigene Pattern zu erstellen, diese rhythmisch zu sprechen, abzuschreiten und auf Trommeln umzusetzen.

Welche wissenschaftliche Methode kommt zum Einsatz?

Die Unterrichtsmethodik basiert auf einem ganzheitlichen Musikverständnis, das Imitation, sprachliche Rhythmisierung und die grafische Veranschaulichung (Tierspuren) nutzt.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in eine fachliche Sachanalyse, die didaktische Begründung der gewählten Methoden sowie die detaillierte Beschreibung der Lerngruppe und der geplanten Sequenzen.

Welche Schlagworte charakterisieren diese Arbeit?

Wichtige Begriffe sind Musikunterricht, Rhythmus-Pattern, Ganzkörperbewegung, Trommelspiel und Sonderpädagogik.

Wie werden die Schüler individuell gefördert?

Jeder Schüler hat spezifische individuelle Lernziele, die auf seine besonderen Bedürfnisse, wie etwa die Orientierung am Vorbild oder das Einfinden in die Gruppe, abgestimmt sind.

Welche Rolle spielen die Tierspuren im Unterricht?

Sie dienen als grafische Notation und visuelle Hilfestellung, um den Schülern den Zusammenhang zwischen rhythmischer Dauer und räumlicher Darstellung zu verdeutlichen.

Warum wird eine Trommelmassage am Ende durchgeführt?

Sie fungiert als notwendige ausgleichende Schlussphase, um Körper und Geist nach der aktiven musikalischen Arbeit zu beruhigen.

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Details

Title
Unterrichtsstunde: Kurze rhythmische Elemente zu Pattern kombinieren und in Bewegung, Instrumentalspiel und Notation umsetzen (5. Klasse)
College
Studienseminar Korbach
Course
Unterrichtspraktischer Teil zur zweiten Staatsprüfung für das Lehramt an Förderschulen
Grade
13 Punkte
Author
Jessica Freis (Author)
Publication Year
2005
Pages
11
Catalog Number
V36985
ISBN (eBook)
9783638364645
Language
German
Tags
Unterrichtsstunde Kurze Elemente Pattern Bewegung Instrumentalspiel Notation Klasse) Unterrichtspraktischer Teil Staatsprüfung Lehramt Förderschulen
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Jessica Freis (Author), 2005, Unterrichtsstunde: Kurze rhythmische Elemente zu Pattern kombinieren und in Bewegung, Instrumentalspiel und Notation umsetzen (5. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/36985
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