Планирование производственной программы на предприятии


Research Paper (undergraduate), 2017

43 Pages


Excerpt


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты планирования производственной программы на предприятии
1.1. Понятие и назначение производственной программы
предприятия
1.2. Показатели производственной программы предприятия и основные факторы, влияющие на объем производства и реализации продукции
1.3. Производственная мощность предприятия

Глава 2. Анализ производства и реализации продукции и её качества на предприятии ТОО "ЕПК Степногорск"
2.1. Краткая характеристика предприятия ТОО "ЕПК Степногорск"
2.2. Общая характеристика выполнения производственной программы на предприятии ТОО "ЕПК Степногорск"
2.3. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции на предприятии ТОО "ЕПК Степногорск"

Глава 3. Планирование производственной программы на предприятии ТОО "ЕПК Степногорск"
3.1. Планирование производственной программы двумя методами
3.2. Предложения по улучшению планирования производственной программы на предприятии ТОО "ЕПК Степногорск"
3.3 Расчет экономической эффективности от предложенных мероприятий на предприятии ТОО "ЕПК Степногорск"

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Производственная программа (план производства и реализации продукции) - это комплексное задание по выпуску и реализации продукции определенного ассортимента и качества в натуральных и стоимостных показателях, ориентированных на достижение целей организации (предприятия).

Отражая цели и задачи производственной деятельности предприятия, производственная программа является ведущим разделом плана предприятия. Все другие разделы плана разрабатываются в соответствии с производственной программой и направлены на обеспечение ее выполнения в установленные сроки и при наименьших затратах. В основу составления производственной программы должна быть положена реальная потребность в конкретной продукции, объем выпуска продукции, рассчитанный на основе заключенных договоров на поставку продукции и изучения конъюнктуры рынка, по номенклатуре и ассортименту должен служить исходной базой для дальнейших расчетов по производственной программе и другим разделам плана предприятия.

Тема курсовой работы «Планирование производственной программы промышленного предприятия» является особо актуальной.

Актуальность темы вызвана следующими положениями:

Производственная программа представляет собой расчет мощностей предприятия, в пределах которых возможно выпустить определенный объем продукции. Исходя из определения программы, существует возможность определения суммы затрат, необходимых для выпуска планового объема продукции, а также производится расчет прибыли;

Производственная программа является инструментом, который позволяет определить меру использования производственных фондов, насколько полно и эффективно они были использованы.

Целью написания курсовой работы является планирование производственной программы на предприятии.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы производственной программы;
2. Провести анализ производства и реализации продукции на предприятии и ее качества ТОО «ЕПК Степногорск»;
3. Разработать мероприятия по совершенствованию производственной программы в ТОО «ЕПК Степногорск»;

Объектом исследования данного курсового проекта является - предприятие ТОО «ЕПК Степногорск».

Предметом исследования выступает производственная программа на исследуемом предприятии.

Информационной базой исследования послужили данные годовых отчетов, нормативные документы, регламентирующие осуществление производственной программы в ТОО «ЕПК Степногорск».

Глава 1. Теоретические аспекты планирования производственной программы на предприятии

1.1 Понятие и назначение производственной программы предприятия

Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж и потребностям рынка. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте.

Основу производственной программы составляют стратегический план и портфель заказов предприятия. На базе стратегического плана разрабатывается план инноваций, определяющий производственную мощность предприятия и новые виды продукции, а на базе портфеля заказов и плана инноваций - производственная программа. Задания производственной программы определяют показатели остальных разделов плана предприятия: плана по издержкам, прибыли и рентабельности; плана по персоналу; плана материально-технического обеспечения и др.

Портфель заказов должен включать следующие группы товаров:

- основную, включающую товары, находящиеся в стадии роста и приносящие основную долю прибыли;
- стратегическую, включающую товары, призванные стимулировать продажи основных товарных групп и находящиеся в стадии роста и зрелости;
- тактическую, охватывающую товары, призванные стимулировать продажи основных товарных групп и находящиеся в стадии роста и зрелости;

Производственная программа разрабатывается на всех предприятиях, выпускающих продукцию для реализации потребителям или выполняющих отдельные виды работ и услуг. Производственная программа включает расчеты объема производства продукции (работ, услуг) и его обоснование производственными мощностями, материальными и трудовыми ресурсами.

Содержание производственной программы зависит от различных факторов. В зависимости от сферы производства различают продукцию материального производства (промышленную, сельскохозяйственную, строительную и др.) и услуги сферы нематериального производства (транспортировку, торговлю, обучение, лечение т.д.).

Предприятие промышленности формируют производственную программу на основе: государственного заказа; заказов потребителей; выявленного в процессе изучения рынка потребительского спроса. [1, с. 231]

Государственный заказ доводится предприятием, производящим продукцию, имеющую важное народнохозяйственное значение. Система государственных заказов распространена во всех странах с развитой рыночной экономикой и не противоречит ее принципам. Более того, получение государственного заказа является престижным для предприятия и производится, как правило, на конкурсной основе. Государственный заказ предоставляется тем предприятиям, которые обеспечивают более эффективное его выполнение. В республике Беларусь задания государственного заказа подлежат обязательному включению в производственную программу. В отношении предприятий, необоснованно уклоняющихся от выполнения государственного заказа, органами государственного управления могут быть приняты штрафные санкции.

1.2 Показатели производственной программы предприятия и основные факторы, влияющие на объем производства и реализации продукции

Производственная программа состоит из двух разделов: плана производства продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении; плана производства

в стоимостном выражении.

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента и качества изделий в физических единицах. Для измерения объемов производства в натуральном выражении используются такие показатели, как штуки изделий, тонны, квадратные, погонные и кубические метры. На отдельных предприятиях применяются двойные измерители.

Планирование производства продукции в натуральном выражении дает возможность согласовать выпуск конкретных видов продукции с потребностями рынка, производственными мощностями предприятия, потребности в ресурсах, необходимых для ее производства. Однако натуральные измерители не позволяют определить общий объем и структуру производства на многопрофильных диверсифицированных предприятиях, рассчитать издержки, доход и прибыль предприятия от реализации продукции. Это требует разработки плана производства продукции в стоимостном выражении.

План производства продукции в стоимостном выражении содержит следующие показатели: реализованная продукция (РП) (валовый доход); товарная продукция; валовая продукция. Основными стоимостными показателями этого раздела плана является реализованная продукция (валовый доход). Реализованной считается продукция, оплаченная покупателем или сбытовой организацией.

Плановый объем реализованной продукции (РПпл) в стоимостном выражении рассчитывается по формуле:

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

АОГП - изменение остатков готовой продукции ьго вида, отгруженной,

но не оплаченной потребителем на начало и конец планируемого периода; п - количество видов товарной продукции (1=1,2,3,...,п).

Реализованная продукция характеризует валовый доход предприятия (ВДпл) в плановом периоде. Он определяется как произведение цены на количество проданных единиц изделий (услуг):

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

ОПшл - планируемый объем продаж 1-го вида продукции (1=1,2,3...,п) в натуральном выражении.

Товарная продукция (ТП) включает стоимость: запланированных к выпуску готовых изделий (принятых отделом технического контроля, укомплектованных и сданных на склад готовой продукции предприятия); полуфабрикатов, комплектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону по кооперированным поставкам; капитального ремонта, выполненного собственными силами, а также изделий и запасных частей, изготовленных для капитального ремонта, капитального строительства и собственных непромышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспособлений для собственного производства. Выражается она в оптовых ценах для увязки плана производства с финансовым планом; вторые - для определения темпов, динамики измерения структуры производства.

Плановый объем товарной продукции (ТПпл) рассчитывается по формуле

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе незавершенного производства. Она оценивается обычно в сопоставимых ценах.

Объем валовой продукции (ВП) рассчитывается по формуле:

ВП=ТП - ОНЗПн + ОНЗПк + ОИНн +ОИНк, (5)

где ОНЗПк, ОНЗПн - остатки незавершенного производства в стоимостном выражении на конец и начало планового периода соответственно;

ОИНн, ОИНк - остатки инструментов и приспособлении собственного производства на конец и начало планового периода.

Изменение остатков незавершенного производства в составе валовой продукции планируется при значительном увеличении объема производства в планируемом периоде по сравнению с отчетным, снятии с производства с производства отдельных видов продукции, создании задела при переходе на выпуск новых изделий со значительной длительностью производственного цикла.

Более объективную картину о масштабах производства дают показатели чистой и условно чистой продукции.

Чистая продукция характеризует вновь созданную на предприятии стоимость. В нее не входят издержки предприятия на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, а также амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции.

В состав чистой продукции включаются расходы на оплату труда с начислениями на заработную плату и прибыль предприятия.

Плановый объем чистой продукции (ЧП) рассчитывается по формулам:

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Показатели чистой и условно чистой продукции служат для анализа структуры производственной программы, планирования фонда оплаты труда.

На предприятиях объем производства и реализации продукции складываются под воздействием многочисленных и разнообразных факторов.

Все факторы, влияющие на объем производства и реализации продукции могут быть сведены к следующим укрупненным группам:

1) факторы, связанные с обеспечением предприятия основным капиталом, в том числе денежными ресурсами и интенсивностью их использования;
2) факторы, связанные с обеспеченностью предприятия материальными ресурсами (сырьем, материалами, топливом и т.д.) и их использованием;
3) факторы, связанные с обеспеченностью предприятия кадрами (трудовыми ресурсами) и их использованием;
4) факторы, связанные с инновационной политикой (нововведения новых технологий, ноу-хау), обновления оборудования или продукции;
5) факторы, связанные с напряженностью рынка, поведением потребителей;
6) рыночные факторы:

- цена товара;
- качество товара (конкурентоспособность);
- наполненность рынка аналогичными товарами;
- платежеспособность покупателей;
- выбор целевых сегментов рынка;

На изменение объема реализации продукции также влияют такие факторы, как производство и отгрузка продукции за отчетный период, остатки готовой продукции и товаров, отгруженных на начало и конец отчетного периода [3, с. 189].

Факторы изменения объема продаж рассчитываются приемом сравнения. При этом необходимо учитывать, что факторы изменения остатка готовой продукции на конец периода и товаров, отгруженных на конец периода, оказывают влияние, обратное по знаку изменению самих этих показателей.

На этапе формирования производственной программы и заключения договоров целесообразно определить экономические последствия изменений условий договоров (сроков и объема поставок, цен на сырье и продукцию и т.д.), а также влияние отклонений затрат от установленных нормативов, фактически имевших место на предприятии, на общую сумму прибыли, которую планируется получить к концу анализируемого периода. Такая задача решается с помощью факторного анализа производственной программы по отдельным договорам на поставку продукции с учетом технологических особенностей выпуска того или иного вида продукции и динамики фактического уровня затрат по отдельным изделиям. Он базируется на взаимосвязи прибыли и затрат. Влияние на общую сумму прибыли уровня постоянных и переменных расходов, объема производства и реализации, цен на материалы и продукцию определяются по каждому отдельному договору по формуле:

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Указанная формула позволяет установить влияние на возможную прибыль следующих факторов:

- отказы от договоров по инициативе покупателей (в связи с низким качеством продукции, снижением спроса на нее, нарушением сроков поставки);
- изменения объема производства по инициативе покупателей;
- замены материалов, в том числе по вине поставщиков;
- изменения цен на материалы, продукцию и др.

Таким образом, выделив основные факторы, оказывающие влияние на изменение объема производства и продаж, можно на основе расчета влияния факторов с применением факторной модели прогнозировать не только предполагаемую прибыль от будущих продаж, но и устранять влияние нежелательных или отрицательно влияющих факторов на возможный рост объема производства и реализации продукции предприятия.

1.3 Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может произвести в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях эксплуатации.

Производственные мощности измеряются, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах).

[...]

Excerpt out of 43 pages

Details

Title
Планирование производственной программы на предприятии
College
Omsk State Technical University
Author
Year
2017
Pages
43
Catalog Number
V387163
ISBN (eBook)
9783668654389
File size
622 KB
Language
Russian
Quote paper
Julia Golovleva (Author), 2017, Планирование производственной программы на предприятии, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/387163

Comments

  • No comments yet.
Look inside the ebook
Title: Планирование производственной программы на предприятии



Upload papers

Your term paper / thesis:

- Publication as eBook and book
- High royalties for the sales
- Completely free - with ISBN
- It only takes five minutes
- Every paper finds readers

Publish now - it's free