Организация продаж в розничных торговых сетях. Реализация основных принципов размещения и выкладки на предприятии ООО "ПРЕМИУМ"


Research Paper (undergraduate), 2017

25 Pages, Grade: 5.0


Excerpt


Содержание

Введение

1. Организация продаж в розничных торговых сетях
1.1 Организация и технология розничной продажи товаров
1.2 Организация выкладки товаров в розничном торговом предприятии

2. Анализ основных параметров размещения и выкладки товаров на примере предприятия ООО «ПРЕМИУМª
2.1 Реализация основных принципов размещения и выкладки на предприятии ООО «ПРЕМИУМª
2.2 Анализ использования торговых площадей в магазине ООО «ПРЕМИУМª

3. Пути совершенствования организации продаж товаров на предприятии ООО «ПРЕМИУМª
3.1 Предлагаемые мероприятия по совершенствованию организации продаж на предприятии ООО «ПРЕМИУМª
3.2 Расчёт экономической эффективности предложенного мероприятия

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение

Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. [15, c. 9].

Каждый товар непременно требует продвижения на рынке, это означает необходимость качественной и оригинальной рекламы, различных акций, способствующих продвижению товара.

Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров является функцией торгового предприятия, которое осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета. Розничные торговые предприятия в условиях функционирования рыночной экономики представляют собой самостоятельное звено торговлей и сферой услуг.

Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и временем приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора и широкого ассортимента, недалеко от места работы и жилья в удобном и нужном количестве.

Таким образом, в процессе продаж окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объёмов деятельности и получение максимальной прибыли.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты, касающиеся организации розничной продажи товаров, а во второй влияние выкладки на увеличение розничного товарооборота.

Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Состояние розничной торговой сети оказывает огромное влияние на темпы роста товарооборота, качество обслуживания покупателей, производительность труда торговых работников и финансовые результаты торговой деятельности.

Целью работы является анализ деятельности розничной торговой сети ООО «ПРЕМИУМª, реализации выкладки стимулирующие продажи пути его совершенствования.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе требуется решить следующие задачи:

1. Оценить реализацию основных принципов размещения и выкладки.
2. Проанализировать влияние выкладки различных групп товаров на товарооборот.
3. Разработка мероприятия по совершенствованию организации продаж на предприятии.

Данная курсовая работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Все главы состоят из двух параграфов.

1. Организация продаж в розничных торговых сетях

1.1 Организация и технология розничной продажи товаров

Розничная торговая сеть - это совокупность различных торговых предприятий и пунктов продажи товаров: магазинов, палаток, павильонов, ларьков, киосков, которые отличаются по устройству, ассортименту товаров, формам организации обслуживания покупателей. [17, с.9].

Продажа товаров - завершающая стадия торгово-технологического процесса в магазине. Операции, выполняемые на этой стадии, являются наиболее ответственными, так как они связаны с непосредственным обслуживанием покупателей. [15, с.12].

Розничная продажа товаров является важнейшим элементом коммерческой деятельности, оказывающей непосредственное влияние на конечный результат работы торговой организации.

Коммерческая деятельность по организации розничной продажи направлена на увеличение объема продаж и обеспечение прибыльности торговых организаций путем активного воздействия на этот процесс посредством формирования и стимулирования спроса на товары.

Основной задачей розничных торговых предприятий в условиях усиления конкуренции на потребительском рынке товаров и услуг за привлечение и расширение контингента клиентов и их денежных доходов является совершенствование продажи товаров и повышения качества обслуживания покупатели. [17, с. 9].

Важным элементом системы торгового обслуживания покупателей является используемый метод продажи товаров в магазине. Этот показатель не только формирует тип магазина, но и определяет содержание всех основных и значительной части вспомогательных торгово-технологических процессов.

Под методом продажи понимается совокупность приемов осуществления всех основных операций, связанных с непосредственной реализацией товаров покупателям в магазине. К числу основных операций продажи товаров в магазине относятся:

1) ознакомление покупателей с реализуемым ассортиментом;
2) формирование мотивации выбора товаров покупателем;
3) отбор выбранных товаров (при необходимости их взвешивания);
4) расчет за отобранные товары и получение покупки. [10, с. 41].

Приемы осуществления перечисленных операций, связанных с непосредственной реализацией товаров покупателям, колеблются в определенном диапазоне - от полного обслуживания покупателей работниками магазина до полного самообслуживания покупателей. В рамках этого диапазона может быть выделено также частичное самообслуживание покупателей (или частичное их обслуживание работниками магазина).

С учетом этих определяющих принципов формирования приемов осуществления основных операций, связанных с непосредственной реализацией товаров, дифференцируются методы продажи, которые принципиально сводятся к четырем видам:

1. Продажа товаров с индивидуальным обслуживанием покупателей – метод продажи, при котором все основные ее операции осуществляются при участии продавца.
2. Продажа товаров со свободным доступом к ним покупателей - товары открыто размещаются на рабочем месте или в зоне обслуживания продавца, что позволяет покупателям свободно производить их осмотр и отбор с осуществлением последующих операций (взвешивание, расчет, упаковка) продавцом.
3. Продажа товаров покупателям по образцам - товар представлен индивидуальными образцами, к которым обеспечен свободный доступ.
4. Продажа товаров при полном самообслуживании покупателей («самообслуживание») - метод продажи, при котором покупатели имеют свободный доступ ко всем товарам, открыто выложенным в торговом зале, самостоятельно отбирают и доставляют их к местам расчета и оплачивают их

в линиях горок или в централизованном узле расчета при выходе из магазина.

Это наиболее эффективный и удобный метод продажи, который в последние годы растет стремительными темпами и формирует спрос потребителей. [10, с.27-28].

Технология розничной продажи товаров, это способы, методы и приемы организации всех бизнес-процессов, используемых в розничной торговле товарами. В розничной торговли используются самые различные технологии и методы продаж, а именно:

1. Самообслуживание - это технология розничной продажи товаров, когда покупатель сам выбирает, осматривает, отбирает и доставляет интересующие его товары к месту расчета.
2. Индивидуально обслуживание - традиционная технология продаж, когда продавец обслуживает и помогает каждому покупателю индивидуально выбрать, подобрать, упаковать товар.
3. Открытая выкладка - технология продаж, когда товар открыто, выставлен на прилавке, стеллаже, торговой горке или вешалке.
4. Продажи по образцам - это технология розничной продажи товаров, когда в торговом зале выставляется, не много образцов товара, с целью ознакомления покупателей, и покупатель, выбрав товар, заказывает его и получает товар, соответствующий образцу.
5. Продажи по предварительным заказам - это технология продажи товаров, при которой, покупатель, предварительно выбрав товар, заказывает его, а продавец доставляет его покупателю.
6. Другие технологии и способы торговли. [11, с. 23].

Если рассматривать технологию розничной продажи товаров с точки зрения технологичного процесса, то можно выделить такие основные операции, как:

1. Подготовка товара к продажам (выбор товара, его закупка, доставка, транспортировка, загрузка, выгрузка, хранение, фасовка, комплектование, выкладка в торговом зале).
2. Продажа товаров (встреча потенциального покупателя, предложение товара, презентация товара покупателю, ответы на вопросы и возражения, консультирование, заключение самой сделки купли-продажи, расчет, упаковка).
3. Послепродажные операции - предоставление дополнительных сервисов и услуг (гарантии, доставка, сборка, комплектация на месте, сервисное обслуживание). [11, с. 36]

В розничной сети завершается процесс обращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления. Именно здесь большую часть своих доходов покупатели расходуют на покупку товаров. От того, как организована торговля, от уровня ее культуры зависят степень удовлетворения спроса населения и эффективность розничной торговли.

1.2 Организация выкладки товаров в розничном торговом предприятии

Розничная торговля представляет собой высококонкурентную сферу. Для хозяйствующих субъектов становится важным найти оптимальные способы продвижения, разработать такие его программы, которые позволили бы отдельным организациям быть выделенными в ряду аналогичных, повысить их конкурентоспособность и эффективность работы.

Перед розничным маркетингом стоят две особые задачи:

- привлечь покупателей в магазин;
- побудить посетителей сделать покупку. [13, с.106-107]

Продвижение в месте продажи осуществляется также при помощи определенных носителей рекламы (уличных витрин, печатных POSM), стимулирования сбыта (например, дегустаций), личных продаж, элементов фирменного стиля, применяемых непосредственно в магазине. Также к данной группе элементов мы относим представление товара и отдельные элементы атмосферы магазина. Представление товара включает размещение и выкладку.

Выкладка товаров может применяться в рамках продвижения и,

взаимосвязана с другими инструментами данного элемента комплекса. Алгоритм организации выкладки включает ряд этапов.

1. Определение места размещения группы товаров в торговом зале.

Выкладка непосредственно связана с размещением, с которого и логично начинать ее организацию. При определении мест размещения товаров необходимо учитывать следующие основные факторы:

- выбранный принцип размещения и группировки товаров;
- направление движения покупательских потоков;
- частоту и характер спроса;
- физико-химические свойства товаров;
- правила товарного соседства (нельзя размещать в

непосредственной близости сырые и готовые к употреблению продовольственные товары, сильно пахнущие и впитывающие запах товары, горючие и легковоспламеняющиеся товары);

- планировку помещений магазина и др.

Оценку выбранного места размещения группы товаров можно осуществить с использованием следующих показателей, предложенных В. Снегиревой [20, С.59-61]:

1. Коэффициент подхода к отделу рассчитывается по формуле:

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

где Кп - коэффициент подхода к отделу;

nп - количество посетителей, которые подошли к отделу за определенный период, чел.;

Nп - общее количество посетителей магазина за этот период, чел.

[...]

Excerpt out of 25 pages

Details

Title
Организация продаж в розничных торговых сетях. Реализация основных принципов размещения и выкладки на предприятии ООО "ПРЕМИУМ"
College
Omsk State Technical University
Grade
5.0
Author
Year
2017
Pages
25
Catalog Number
V387699
ISBN (eBook)
9783668680265
File size
1142 KB
Language
Russian
Keywords
торговых, сетях
Quote paper
Anastasia Anufreichuk (Author), 2017, Организация продаж в розничных торговых сетях. Реализация основных принципов размещения и выкладки на предприятии ООО "ПРЕМИУМ", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/387699

Comments

  • No comments yet.
Look inside the ebook
Title: Организация продаж в розничных торговых сетях. Реализация основных принципов размещения и выкладки на предприятии ООО "ПРЕМИУМ"



Upload papers

Your term paper / thesis:

- Publication as eBook and book
- High royalties for the sales
- Completely free - with ISBN
- It only takes five minutes
- Every paper finds readers

Publish now - it's free