Планирование издержек обращения торгового предприятия ООО "Инком-Энерго"


Research Paper (undergraduate), 2017

44 Pages, Grade: 10


Excerpt


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты планирования издержек обращения торгового предприятия
1.1 Экономическая сущность, издержек обращения торгового предприятия
1.2 Классификация издержек обращения и показатели их характеризующие
1.3 Особенности планирования издержек обращения торгового предприятия

2. Анализ издержек обращения на торговом предприятии ООО "Инком-Энерго"
2.1 Характеристика предприятия и анализ технико-экономических показателей ООО " Инком-Энерго "

3. Планирование издержек обращения: расчеты и мероприятия
3.1 Планирование снижения издержек обращения в ООО " Инком-Энерго"
3.2 Разработка мероприятий по снижению издержек обращения в ООО "Инком-Энерго"

Заключение

Библиографический список

Введение

Тема курсовой работы – планирование издержек обращения торгового предприятия. Ее актуальность обусловлена тем, что издержки обращения являются одним из обобщающих показателей эффективности потребления ресурсов. От их размера и степени изменения зависит прибыльность деятельности организаций.

Изучение издержек обращения в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня затрат.

Правильная организация учета издержек обращения дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

Чтобы усилить контроль за издержками обращения торгового предприятия необходимо проанализировать каждую статью издержек обращения. Такой анализ помогает полнее вскрыть резервы сокращения издержек обращения, способствует более эффективному использованию всех видов ресурсов, труда, основных фондов, топлива, энергии и материалов. Совершенствование учета издержек обращения ведет к более правильному отражению и в свою очередь отысканию дополнительных резервов их сокращения.

Торговое предприятие ООО "Инком-Энерго", на материале которого была выполнена работа, занимается розничной и оптовой торговлей.

Основной целью курсовой работы является издержеки обращения предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты планирования издержек обращения предприятия;
2) проанализировать динамику, состав и структуру издержек обращения на конкретном торговом предприятии;
3) на данных проводимого анализа определить прогнозные значения издержек обращения на предстоящий период.

1. Теоретические аспекты планирования издержек обращения торгового предприятия

1.1 Экономическая сущность, издержек обращения торгового предприятия

Издержки обращения представляют собой общественно-необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач. К ним относятся: затраты на транспортировку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, а также административно-управленческие расходы торговых предприятий и организаций. Следует различать категории "себестоимость" и "издержки обращения". Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) материальный, трудовых ресурсов, а также затраты на производство и реализацию. Издержки обращения представляют собой денежное выражение затрат, необходимых для доведения товаров от производителей до потребителей.

Следовательно, основным отличием издержек обращения от себестоимости является то, что в издержках торгового предприятия не учитывается стоимость закупаемых товаров.

Таким образом, понятие "расходы" - более емкое, чем понятия "себестоимость" и "издержки обращения", и включает в себя следующие составные элементы [4, с. 10].

Расходы по оплате транспортирования грузов, по погрузке и разгрузке, по содержанию помещений для хранения материальных ценностей, по оплате труда работников торговых предприятий составляют издержки обращения торговых организаций по доведению материальных ценностей от изготовителей до потребителей. Издержки обращения торговли составляют часть общехозяйственных издержек обращения.

При этом издержки обращения учитываются по следующей номенклатуре статей затрат:

1) транспортные расходы;
2) расходы на оплату труда;
3) отчисления на социальные нужды;
4) расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;
5) амортизация основных средств;
6) расходы на ремонт основных средств;
7) расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;
8) расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;
9) расходы на рекламу;
10) потери товаров и технологические расходы;
11) расходы на тару;
12) прочие расходы.

Торговые организации, с учетом специфики своего производства, могут использовать сокращенную или увеличенную номенклатуру статей издержек обращения [2, с. 35].

Например, разделить статью "Транспортные расходы" на две самостоятельные статьи: "Транспортные расходы по приобретению товаров" и "Транспортные расходы по отгрузке товаров". Последняя статья особенно необходима для крупных оптовых торговых организаций.

Организация ежемесячно определяет сумму издержек обращения, приходящуюся на проданные товары, как разницу между суммой издержек, числящихся на конец месяца и образованных за месяц, и их стоимостью, приходящейся на остаток непроданных товаров [39, с. 286].

Значение расходов торгового предприятия определяется их ролью в формировании и распределении прибыли: различные виды расходов предприятия прямо влияют на виды прибыли. Так, величина издержек обращения торгового предприятия (коммерческие расходы) определяет сумму прибыли от продаж; операционные и внереализационные расходы, а также проценты к уплате оказывают прямое влияние на прибыль до налогообложения; а налог на прибыль и аналогичные ему платежи непосредственно определяют размер прибыли от обычной деятельности. Таким образом, от размера затрат предприятия торговли непосредственно зависит и величина финансовых результатов его деятельности.

Экономия издержек - существенный фактор укрепления финансового положения, повышения рентабельности предприятий торговли, служит экономической предпосылкой снижения розничных цен на потребительские товары.

В экономике любого производства реализация продукции, товаров, работ, и услуг связана с определёнными затратами финансовых, трудовых и материальных ресурсов. В связи с этим все издержки подразделяются на два основных вида:

Издержки производства (себестоимость), формируемые в сфере производства;

Издержки обращения, формируемые в сфере обращения.

Кроме того, в сфере потребления выделяют такой вид издержек, как издержки потребления, представляющие собой затраты на поиск товаров, их покупку, доставку домой, подготовку к потреблению (эксплуатации).

В рыночной экономике экономические издержки являются альтернативными, т.е. у предприятия всегда возникает потребность и возможность в выборе того или иного направления использования ресурсов. В связи с этим издержки рассматриваются как издержки утраченных возможностей. Согласно действующему законодательству в отчётности предприятий торговли учитываются только явные (бухгалтерские) издержки обращения.

Закономерностью формирования издержек обращения, как в целом по торговле, так и на отдельных предприятиях, является снижение их уровня при росте объёма товарооборота. Это не исключает того, что в отдельные периоды наблюдается рост издержек обращения, который вызван определёнными экономическими процессами (ростом цен, тарифов, заработной платы и т.д.).

Различается уровень издержек обращения и по отдельным статьям затрат. Наибольший уровень расходов в предприятиях торговли наблюдаются по таким статьям, как расходы на оплату труда, расходы по содержанию зданий и т.д. Также, относительным показателем, характеризующим издержки обращения, являются их структура. Она показывает долю отдельных статей затрат в их общей сумме и используется для выявления закономерностей развития отдельных видов затрат и их влияния на формирование общего уровня затрат [9, с. 15].

На издержки обращения предприятий торговли влияет ряд факторов, изменение которых позволяет выявить тенденции их изменения, вскрыть имеющиеся внутренние резервы.

Показатель издержек обращения является одним из главных при формировании прибыли от хозяйственной деятельности предприятия. Проанализировав показатель издержек обращения можно узнать насколько рентабельна и эффективна деятельность предприятия т. е его финансовую устойчивость. Значение издержек обращения заключается в следующем:

- издержки обращения являются одним из важнейших показателей результатов деятельности предприятия;
- размер издержек обращения прямо влияет на величину прибыли от продаж, поэтому соблюдение режима экономии и оптимизации издержек обращения - важнейшие факторы повышения прибыли и рентабельности деятельности торгового предприятия;
- уровень и сумма издержек обращения служит важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятия.

1.2 Классификация издержек обращения и показатели их характеризующие

Классификация предполагает упорядоченное изучение сложных экономических явлений по определенным важнейшим признакам. Общеизвестно, что расходы на продажу (издержки обращения) как раз являются сложной экономической категорией, которая в стоимостной форме выражает затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на осуществление хозяйственной деятельности торговых предприятий. Деление издержек обращения по основным признакам (их классификация) позволяет улучшить учет, углубить анализ, повысить обоснованность плановых показателей и сделать более действенным контроль за их состоянием.

Классификация видов затрат имеет важное значение для анализа и учёта издержек обращения.

Все многообразие видов издержек обращения можно классифицировать по ряду основных признаков: по отношению к объёму товарооборота, по способу отнесения затрат на себестоимость, по составу, по периодичности возникновения, по месту формирования, по степени управляемости, по экономической природе и т.д. [9, с. 201].

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Рис.1. Классификация видов издержек обращения торгового предприятия

Деление издержек обращения по статьям затрат, согласно рекомендуемой номенклатуре, позволяет выявить целевое назначение затрат, более детально вести их учёт и осуществлять контроль за исполнением всех видов ресурсов.

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Рис.2. Классификация видов издержек обращения торгового предприятия

Все затраты, относимые на издержки обращения, по характеру образования подразделяются на обязательные и необязательные. К обязательным затратам относятся налоги и отчисления, включаемые в издержки предприятия торговли.

Основным признаком классификации издержек обращения является их деление на виды по отношению к товарообороту.

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Рис.3. Классификация видов издержек обращения торгового предприятия

Постоянные издержки - затраты, сумма которых в данный период времени не зависит от объёма и структуры товарооборота.

[...]

Excerpt out of 44 pages

Details

Title
Планирование издержек обращения торгового предприятия ООО "Инком-Энерго"
College
Omsk State Technical University
Course
4
Grade
10
Author
Year
2017
Pages
44
Catalog Number
V388704
ISBN (eBook)
9783668658929
File size
1352 KB
Language
Russian
Keywords
торгового
Quote paper
Никита Цыганков (Author), 2017, Планирование издержек обращения торгового предприятия ООО "Инком-Энерго", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/388704

Comments

  • No comments yet.
Look inside the ebook
Title: Планирование издержек обращения торгового предприятия ООО "Инком-Энерго"



Upload papers

Your term paper / thesis:

- Publication as eBook and book
- High royalties for the sales
- Completely free - with ISBN
- It only takes five minutes
- Every paper finds readers

Publish now - it's free