Das Bilderbuch "Irgendwie Anders". Verfassen und Erzählen eigener Geschichten, ausgewählte textproduktive Verfahren und Klassengeschichten


Unterrichtsentwurf, 2005

7 Seiten, Note: 2,0


Leseprobe

1.1 Thema der Unterrichtreihe

Eine intensive Auseinandersetzung mit dem Bilderbuch „Irgendwie Anders“ durch das Verfassen und Erzählen eigener Geschichten unter besonderer Berücksichtigung ausgewählter textproduktiver Verfahren mit anschließendem Erstellen eines Klassengeschichtenbuches.

1.2 Ziele der Unterrichtsreihe

1.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsreihe

Die Schüler/innen sollen sich aktiv-kreativ mit dem Inhalt des Buches auseinander setzen und unter Anwendung verschiedener textproduktiver Verfahren ihre Kompetenzen sowohl im Bereich des schriftlichen als auch des mündlichen Sprachgebrauchs festigen und erweitern.

1.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsreihe

Die Schüler/innen sollen mit Hilfe der Figuren „Irgendwie Anders“ und „Etwas“ Toleranz und Akzeptanzfähigkeit in Bezug auf ihre Mitmenschen entwickeln.

1.3 Aufbau der Unterrichtsreihe

- Einführung in das Bilderbuch „Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave: Die Kinder lernen die Hauptfigur sowie den ersten Teil der Geschichte kennen und schreiben sie unter Einbezug von Bildern weiter.

- Etwas steht vor der Tür- eine kreative und produktive Auseinandersetzung mit der zweiten Hauptfigur: Die Kinder überlegen, wie das Etwas aussehen könnte.
- Werden Irgendwie Anders und Etwas Freunde? Die Kinder schreiben und gestalten eigene Fortsetzungsgeschichten.
- Wie würden wir reagieren, wenn jemand Merkwürdiges vor unserer Tür stünde? Versuch des Transfers anhand einer Fantasiereise.
- Wir erstellen unser eigenes Geschichtenbuch zu „Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave: Überarbeitung der selbstverfassten Geschichten und Reinschrift für das Klassenbuch.

Die Thematik ist fächerübergreifend angelegt (Sprache / Religion).

2.1 Thema der Unterrichtsstunde

Einführung in das Bilderbuch „Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave: Die Kinder lernen die Hauptfigur sowie den ersten Teil der Geschichte kennen und schreiben sie unter Einbezug von Bildern weiter.

2.2 Ziele der Unterrichtsstunde

2.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde

Die Schüler/innen sollen unter Berücksichtigung des ausgewählten textproduktiven Verfahrens eine logische Kontextverknüpfung mit der bisherigen Geschichte finden, ihre Gefühle, Gedanken und Assoziationen in das Medium Sprache umsetzen und zu entsprechenden Bildern ihre Geschichte planen und aufschreiben können.

2.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsstunde

Die Schüler/innen sollen sich emotional in die Situation der ersten Hauptfigur hineinversetzen können; indem die Kinder in der Gruppe ihre Ergebnisse präsentieren, werden das soziale Miteinander und der Austausch gefördert.

2.3 Geplanter Unterrichtsverlauf

1. Phase: Einstieg

Intentionaler Schwerpunkt:

Die Kinder werden über den Verlauf der Stunde informiert und auf das Unterrichtsgeschehen eingestimmt.

[...]

Ende der Leseprobe aus 7 Seiten

Details

Titel
Das Bilderbuch "Irgendwie Anders". Verfassen und Erzählen eigener Geschichten, ausgewählte textproduktive Verfahren und Klassengeschichten
Hochschule
Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung, Gelsenkirchen; ehem. Studienseminar für Lehrämter an Schulen Gelsenkirchen  (Schwerpunkt Grundschule)
Veranstaltung
Unterrichtsbesuch im Fach Sprache
Note
2,0
Autor
Jahr
2005
Seiten
7
Katalognummer
V42387
ISBN (eBook)
9783638404280
Dateigröße
442 KB
Sprache
Deutsch
Anmerkungen
Es handelt sich um den ersten Unterrichtsentwurf im Fach Sprache in der Primarstufe, 2. Schuljahr. Schwerpunkt der Unterrichtsstunde ist das Auswählen von passenden Bildern zur Fortsetzung eines Bilderbuchausschnittes und das Weiterschreiben einer eigenen Fortsetzungsgeschichte.
Schlagworte
Eine, Auseinandersetzung, Bilderbuch, Irgendwie, Anders, Verfassen, Erzählen, Geschichten, Berücksichtigung, Verfahren, Erstellen, Klassengeschichten, Unterrichtsbesuch, Fach, Sprache
Arbeit zitieren
Melanie Lappe (Autor), 2005, Das Bilderbuch "Irgendwie Anders". Verfassen und Erzählen eigener Geschichten, ausgewählte textproduktive Verfahren und Klassengeschichten, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/42387

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Im eBook lesen
Titel: Das Bilderbuch "Irgendwie Anders". Verfassen und Erzählen eigener Geschichten, ausgewählte textproduktive Verfahren und Klassengeschichten



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden