Die Schüler/innen sollen verschiedene Bereiche aus dem Leben der israelitischen Bevölkerung zur Zeit Jesu kennen lernen, anhand ausgewählter Beispiele Einsichten in das Leben neutestamentlicher Zeit gewinnen und auf Unterschiede zwischen den historisch und geographisch bedingten und ihren eigenen Lebensumständen aufmerksam werden.
Die Schüler/innen üben sich im Umgang miteinander; sie festigen und erweitern ihre sozialen Kompetenzen.
1.1 Thema der Unterrichtreihe
Das Leben zur Zeit Jesu. Ein handlungs- und produktorientierter Zugang zu verschiedenen Lebensbereichen der Menschen zur Zeit Jesu unter besonderer Berücksichtigung der Themen „Landschaftsformen“, „Tier- und Pflanzenwelt“ und „Wohnverhältnisse“.
1.2 Ziele der Unterrichtsreihe
1.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsreihe
Die Schüler/innen sollen verschiedene Bereiche aus dem Leben der israelitischen Bevölkerung zur Zeit Jesu kennen lernen, anhand ausgewählter Beispiele Einsichten in das Leben neutestamentlicher Zeit gewinnen und auf Unterschiede zwischen den historisch und geographisch bedingten und ihren eigenen Lebensumständen aufmerksam werden.
1.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsreihe
Die Schüler/innen üben sich im Umgang miteinander; sie festigen und erweitern ihre sozialen Kompetenzen.
1.3 Aufbau der Unterrichtsreihe
- Auf den Spuren Jesu: Wir lernen die Heimat Jesu kennen und verfolgen seinen Lebensweg von Bethlehem bis Jerusalem. (1 Sequenz)
- Israel, ein fremdes Land: Wir lernen einige geographische und landschaftstypische Besonderheiten Israels kennen und halten unsere Erkenntnisse arbeitsteilig auf Plakaten fest. (2 Sequenzen)
- Tiere und Bäume zur Zeit Jesu in Israel: Wir sammeln unter dem Aspekt der Nutzungs- und Verwendungsmöglichkeiten Informationen zu verschiedenen Baum- und Tierarten, halten die gewonnenen Erkenntnisse arbeitsteilig auf Plakaten fest und vergleichen sie mit unseren eigenen Erfahrungen. (3 Sequenzen)
- Ein Blick in das Haus einer israelitischen Familie zur Zeit Jesu: Wir gewinnen Einsichten in den typischen Aufbau eines israelitischen Flachdachhauses und bauen Häuser in Gruppen nach. (2 Sequenzen).
- Ein Blick vor und hinter die Stadtmauern einer Stadt in Israel zur Zeit Jesu. Wir bauen eine Stadt nach. (1 Sequenz)
- Abschluss der Unterrichtsreihe, Reflexion und offene Fragen. (1 Sequenz)
Anmerkung: eine Sequenz entspricht 45 Minuten.
2.1 Thema der Unterrichtsstunde
Ein Blick vor und hinter die Stadtmauern einer Stadt in Israel zur Zeit Jesu. Wir bauen eine Stadt nach.
2.2 Ziele der Unterrichtsstunde
2.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde
Die Schüler/innen sollen ihre bisher gewonnenen Erkenntnisse über den Aufbau einer Stadt in Israel zur Zeit Jesu verinnerlichen, vertiefen, ggf. erweitern und mit ihrer heutigen Lebenssituation vergleichen.
2.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsstunde
Die Schüler/innen festigen und erweitern ihre sozialen Kompetenzen. Sie üben sich außerdem in der selbstständigen Arbeit.
2.3 Geplanter Unterrichtsverlauf
1. Phase: Einstieg
Intentionaler Schwerpunkt:
Die Kinder werden über den Verlauf der Stunde informiert und auf das Unterrichtsgeschehen eingestimmt. Außerdem erhalten sie die notwendigen Informationen für die Arbeitsphase.
[...]
- Quote paper
- Melanie Lappe (Author), 2005, Unterrichtsentwurf für das Fach Religion in der Grundschule, 2. Klasse. Das Leben zur Zeit Jesu – Wohnen, Landschaftsformen, Tiere und Pflanzen, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/42388
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.