Die Schüler/innen sollen verschiedene Bereiche aus dem Leben der israelitischen Bevölkerung zur Zeit Jesu kennen lernen, anhand ausgewählter Beispiele Einsichten in das Leben neutestamentlicher Zeit gewinnen und auf Unterschiede zwischen den historisch und geographisch bedingten und ihren eigenen Lebensumständen aufmerksam werden.
Die Schüler/innen üben sich im Umgang miteinander; sie festigen und erweitern ihre sozialen Kompetenzen.
Inhaltsverzeichnis
1.1 Thema der Unterrichtreihe
1.2 Ziele der Unterrichtsreihe
1.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsreihe
1.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsreihe
1.3 Aufbau der Unterrichtsreihe
2.1 Thema der Unterrichtsstunde
2.2 Ziele der Unterrichtsstunde
2.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde
2.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsstunde
2.3 Geplanter Unterrichtsverlauf
4. Phase: Abschluss / Ausblick
Zielsetzung & Themen
Das Hauptziel dieser Unterrichtsstunde ist es, den Schülerinnen und Schülern durch einen handlungs- und produktorientierten Zugang ein vertieftes Verständnis für die Lebensumstände in einer israelitischen Stadt zur Zeit Jesu zu vermitteln. Die zentrale Forschungsfrage bzw. das Lernziel besteht darin, die gewonnenen Erkenntnisse über den städtischen Aufbau zu verinnerlichen und diese kritisch mit der heutigen Lebenswirklichkeit der Kinder zu vergleichen.
- Handlungsorientierte Auseinandersetzung mit historischem Stadtaufbau.
- Differenziertes Basteln verschiedener Stadtbestandteile zur Vertiefung.
- Vergleich zwischen historisch bedingten Lebensräumen und heutiger Lebenswelt.
- Förderung der Sozialkompetenz und selbstständigen Arbeitsweise.
- Reflexion über die gewonnenen Erkenntnisse im Stuhlkreis.
Auszug aus dem Buch
2. Phase: Arbeitsphase
Indem die Schüler/innen sich aktiv und handelnd mit den Materialien auseinandersetzen, soll ihnen noch einmal bewusst werden, aus welchen Bestandteilen eine israelitische Stadt zur Zeit Jesu besteht. Indem sie arbeitsteilig die Bestandteile der Stadt anfertigen, vertiefen sie zunächst ihre Kenntnisse über die Position bzw. den Standort ihrer gewählten Bestandteile.
Die Kinder sehen sich die einzelnen Materialien und Arbeitskarten an und basteln in der Partner- oder Einzelarbeit selbstständig verschiedene Bestandteile der Stadt. Nach und nach wird die Stadt aufgebaut.
„Tiere“ (Kamel, Esel, Schaf) werden bunt ausgemalt, die Klebefläche wird gefaltet und das Tier an die richtige Stelle geklebt. Die Kinder müssen mit dem Aufkleben warten bis die Häuser stehen.
„Menschen“ (römischer Soldat, israelitischer Bewohner) werden bunt ausgemalt, die Klebefläche wird gefaltet und der Mensch an die richtige Stelle geklebt.
Zusammenfassung der Kapitel
1.1 Thema der Unterrichtreihe: Hier wird der handlungs- und produktorientierte Fokus auf die Lebensbereiche zur Zeit Jesu, insbesondere Landschaft und Wohnverhältnisse, definiert.
1.2 Ziele der Unterrichtsreihe: Dieses Kapitel umreißt die historisch-geographischen Lernziele sowie die Stärkung der sozialen Kompetenzen im Umgang miteinander.
1.3 Aufbau der Unterrichtsreihe: Hier wird die zeitliche und inhaltliche Abfolge der Unterrichtssequenzen dargestellt, vom Lebensweg Jesu bis hin zum Hausbau und der Stadtgestaltung.
2.1 Thema der Unterrichtsstunde: Der Fokus liegt konkret auf dem Nachbau einer Stadt vor und hinter den Stadtmauern zur Zeit Jesu.
2.2 Ziele der Unterrichtsstunde: Dieses Kapitel spezifiziert das Ziel, die Kenntnisse über den Stadtaufbau aktiv durch das Basteln zu vertiefen und den Transfer zur eigenen Lebenssituation zu leisten.
2.3 Geplanter Unterrichtsverlauf: Hier wird die methodische Strukturierung in Phasen (Einstieg, Arbeitsphase, Reflexion) detailliert mit didaktischen Begründungen erläutert.
4. Phase: Abschluss / Ausblick: Dieses Kapitel beschreibt den organisatorischen Ausklang der Stunde und gibt einen Ausblick auf den weiteren Verlauf der Unterrichtsreihe.
Schlüsselwörter
Religionsunterricht, Grundschule, Zeit Jesu, Israel, Stadtaufbau, Handlungsorientierung, Produktorientierung, Sozialkompetenz, Freiarbeit, Sachunterricht, historisches Lernen, Lebenswirklichkeit, Basteln, Unterrichtsentwurf, Differenzierung.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf grundlegend?
Die Arbeit befasst sich mit der Konzeption einer Religionsstunde, in der Grundschulkinder durch den Bau einer Modellstadt das Leben zur Zeit Jesu erfahrbar machen.
Was sind die zentralen Themenfelder der Unterrichtsreihe?
Die Reihe behandelt geographische Besonderheiten, die Tier- und Pflanzenwelt, Wohnformen sowie die Struktur einer Stadt im Israel zur Zeit Jesu.
Welches Lernziel steht im Mittelpunkt der Stunde?
Das Ziel ist die Vertiefung und Verinnerlichung der Erkenntnisse über den Aufbau einer israelitischen Stadt durch aktives Handeln sowie der Vergleich mit modernen Lebensverhältnissen.
Welche wissenschaftliche Methode wird primär angewandt?
Es handelt sich um einen handlungs- und produktorientierten Ansatz, ergänzt durch Prinzipien der Freiarbeit und Differenzierung.
Was wird im Hauptteil des Entwurfs thematisiert?
Der Hauptteil gliedert sich in eine Planungsphase, die praktische Arbeitsphase (Basteln der Stadt) und eine abschließende Reflexion.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren das Konzept?
Die Arbeit zeichnet sich durch Begriffe wie Handlungsorientierung, historisches Lernen, soziale Kompetenz und Lebenswirklichkeit aus.
Warum ist das Basteln der Häuser besonders komplex?
Das Falten der israelitischen Flachdachhäuser erfordert motorisches Geschick, Konzentration und eine gezielte Anleitung durch die Lehrkraft, da es auf spezifischen räumlichen Vorstellungen basiert.
Welche Rolle spielt die Lehrperson während der Arbeitsphase?
Die Lehrperson fungiert als Beobachterin und Beraterin am Helfertisch und sorgt durch die Einführung der Experten-Methode für Unterstützung bei Problemen.
Warum findet das zusammenfassende Gespräch nicht immer statt?
Falls der Baufortschritt der Stadt noch nicht den gewünschten inhaltlichen Stand erreicht hat, wird das Gespräch verschoben, um das konzentrierte Arbeiten nicht zu unterbrechen.
Welche Rolle spielen die "Experten" unter den Schülern?
Experten sind Kinder, die Arbeitsprozesse begleiten, Fragen beantworten und bei Schwierigkeiten unterstützen, wodurch die Selbstständigkeit der Lerngruppe gefördert wird.
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- Melanie Lappe (Author), 2005, Unterrichtsentwurf für das Fach Religion in der Grundschule, 2. Klasse. Das Leben zur Zeit Jesu – Wohnen, Landschaftsformen, Tiere und Pflanzen, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/42388