Die Unterrichtseinheit gliedert sich didaktisch in folgende Abschnitte: (a) Motivation und Einführung der benötigten neuen Lernvokabeln der Lektion 15; (b) Reaktivierung und Wiederholung der bereits bekannten konsonantischen Deklination; (c) Einführung und Vergleichen mit der neuen Deklination der Mischklasse anhand eines vorgefertigten Arbeitsblattes, sowie das Einführen der drei-, zwei- und einendigen Adjektive der Mischklasse; (d) Systematisierung und Zusammenfassung des neu erlernten Stoffs; (e) Üben und Festigen anhand einer Selbstaufgabe aus dem Lehrbuch; (f) Ergebniskontrolle.
Inhalt
1 Bedingungsanalyse
1.1 Lerngruppenanalyse
1.2 Räumliche und Materielle Bedingungen
2 Sachanalyse
2.1 Cursus Lektion 15 – Neue Adjektive
2.2 Dreiendige Adjektive
2.3 Zweiendige und einendige Adjektive
2.4 Kongruenz
3 Didaktische Analyse
3.1 Einordnung in das Kerncurriculum
3.2 Didaktische Struktur
3.3 Lernziele
3.4 Didaktische Reserve
4 Methodische Analyse
4.1 Methodische Reihenfolge
4.2 Unterrichtsmethoden, Sozialformen und Medien
5 Geplanter Stundenverlauf
6 Reflexion der Unterrichtseinheit
7 Literaturverzeichnis
8 Anhang
Arbeitsblatt
Tafelbild
-
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen.