Der Schwerpunkt der Unterrichtsreihe liegt auf der Auseinandersetzung mit lyrischen Texten, in denen das Ich und dessen Suche nach seiner Identität, sowohl in partnerschaftlicher Beziehung als auch im Spannungsgefüge zwischen Heimat und Fremde, im Vordergrund steht. Die Gefühlswelt des lyrischen Ichs, die im Fokus der literarischen Texte steht, erschließen die Lernenden im analytischen sowie handlungs- und produktionsorientierten Verfahren.
Dies lässt sich sowohl anhand des Kernlehrplans als auch anhand des schulinternen Curriculums legitimieren, laut derer sich die Schülerinnen und Schüler am Ende der Jahrgangsstufe EF unter anderem mit der literarischen Gattung Lyrik auseinandersetzen sollen. Ein Kompetenzzuwachs wird im Bereich der rezeptiven und produktiven Textkompetenzen der Lernenden anvisiert. Im Hinblick auf die Rezeption sollen sie die lyrischen Texte unter Berücksichtigung der gattungsspezifischen Merkmale analysieren und dabei eine in sich schlüssige Deutung (Sinnkonstruktion) entwickeln.
Inhaltsverzeichnis
1. Thema der Unterrichtsreihe
2. Thema der Unterrichtsstunde
3. Stundenziel
4. Teilziele
5. Tabellarische Darstellung der geplanten Unterrichtsreihe
6. Verlaufsplan
7. Begründung zenaler Aspekte der Unterrichtskonzeption
8. Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
9. Quellenverzeichnis
10. Anhang
- Quote paper
- Anonymous,, 2019, Die Entwicklung des lyrischen Ichs in Ulla Hahns "Mit Haut und Haar", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/461669
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.