Mit dieser Arbeit verfolge ich die Absichten, dass meine SchülerInnen einen Eindruck von Freiburg im Mittelalter bekommen, die Unterschiede zwischen Freiburg früher und Freiburg heute feststellen und nennen, eine Orientierung in der Stadt Freiburg gewinnen und dass sie die Sehenswürdigkeiten Freiburgs mitsamt ihrer Funktionen kennen lernen.
Inhaltsverzeichnis
1. Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit
2. Lernziele
2.1 Kognitive und fachliche Lernziele
2.2 Pädagogische und soziale Ziele
3. Verlaufsplan
4. Anhang
1. Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit
Insgesamt umfasst das Thema 22 Unterrichtsstunden:
1. Methodenstunde: Mind Map – Brain Storming zum Thema „Das Mittelalter“
2. Gruppenarbeit: Alltag auf dem Land (Gemeinschaftskundlicher Aspekt: Die Rolle der Frau im MA. Die Aufgaben der Kinder im MA. Der Arbeitstag eines Bauern im MA im Vergleich zu meinem.)
3. Das Leben auf dem Lande ändert sich
4. Märkte früher und heute (Erdkundlicher Aspekt: Was wurde angebaut?, Dreifelderwirtschaft)
5. Reise früher und heute
(Erdkundlicher Aspekt: Wohin reiste man früher?, Wo liegen die Städte?)
Lernen an Stationen:
6. Station 1: Die Gesellschaft im Mittelalter
(Gemeinschaftskundlicher Aspekt: Die Gesellschaftsschichten im MA und heute)
7. Station 2: Wie wurden die Bauern unfrei
8. Station 3: Wie entstanden Städte
9. Station 4: Wie wurden die Menschen in der Stadt frei
10. Leben auf der Burg
(Erdkundlicher Aspekt: Die Lage der Burgen)
11. Modellbau einer Burg und Herstellung eines Wandteppichs (4)
12. Freiburg früher - Freiburg heute
13. Modellbau einer Burg und Herstellung eines Wandteppichs (4)
14. Präsentation der Burgen und Wandteppiche
15. Ausflug nach Freiburg
2. Lernziele
2.1 Kognitive und fachliche Ziele
Ich möchte in der Stunde so arbeiten, dass die SchülerInnen...
- einen Eindruck von Freiburg im Mittelalter bekommen
- die Unterschiede zwischen Freiburg früher und Freiburg heute feststellen und nennen
- eine Orientierung in der Stadt Freiburg gewinnen
- die Sehenswürdigkeiten Freiburgs mitsamt ihrer Funktionen kennen lernen
- evtl. die Bedeutung der Straßennamen herausfinden
- ihre Ergebnisse präsentieren können.
2.2 Pädagogische und soziale Ziele
Ich möchte in der Stunde so arbeiten, dass die SchülerInnen...
- ihre sprachlichen Fähigkeiten und ihre Kommunikationsfähigkeit weiterentwickeln
- ihre soziale Kompetenz und Kooperationsfähigkeit erweitern
- ihre Ergebnisse selber kontrollieren können.
[...]
- Quote paper
- Andrea Verso (Author), 2005, Unterrichtsbesuch: Das Mittelalter: Freiburg früher – Freiburg heute (7. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/48545
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.