Inhaltsverzeichnis
1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung 3
2. Didaktische Analyse des Themas 5
3. Ziele der Stunde (Lernziele) 6
3.1 Grobziel 7
3.2 Feinziele 7
4. Didaktisch – Methodische Vorüberlegungen 8
4.1 Bezug zum Lehrplan & zum aktuellen Zeitgeschehen 8
4.2 Einbindung in das Stoffgebiet 9
4.3 Organisatorisch – Materielle Voraussetzungen 10
4.4 Personelle Voraussetzungen 11
5. Methodische Entscheidungen 14
6. Geplanter Unterrichtsverlauf 17
Literatur- und Quellennachweis 18
Anhang 19
1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung
Bevor man speziell auf die Ziele, die Vorraussetzungen und die Inhalte der Unterrichtsstunde eingehen kann, sollte zunächst das eigentliche Thema der Stunde in seiner Gesamtheit und losgelöst vom Unterrichtsgeschehen betrachtet werden. Angesichts einer ständig anwachsenden Zahl an Erwerbslosen in Deutschland war man dazu aufgefordert und auch gezwungen Reformen zu entwickeln, welche eine anhaltende und steigende Massenarbeitslosigkeit in Deutschland aufhält und gleichsam reduziert. Dazu wurde eine Kommission ins Leben gerufen, welche eine grundlegende Reform des Arbeitsmarktes und eine gleichzeitige Entlastung der Staatskasse zum erklärten Ziel hatte. Diese Expertenrunde, unter der Leitung von Dr. Peter Hartz, sollte also Vorschläge unterbreiten, wie die Bundesanstalt für Arbeit neu strukturiert und die Arbeitsmarktpolitik effizienter gestaltet werden kann. Außerdem wollte man diesen Arbeitsmarkt so ausbauen, dass er flexiblere Maßnahmen duldet, sodass Arbeitssuchende wieder schneller in die Beschäftigung geführt werden können. So also im Jahre 2002. Da durch die erwartenden verschiedenen Maßnahmen innerhalb der Hartz-Reformen Schwierigkeiten beim Gesetzgebungsverfahren zu erwarten waren, wurden diese aufgeteilt und schließlich in die Pakete Hartz I, Hartz II, Hartz III und schließlich Hartz IV untergliedert. Letztgenanntes trat als abschließendes Gesetz am 1. Januar 2005 in Kraft. Im folgenden soll nun eine inhaltliche Klärung der verschiedenen Hartz-Gesetze folgen.
Inhaltsverzeichnis
1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung
2. Didaktische Analyse des Themas
3. Ziele der Stunde (Lernziele)
3.1 Grobziel
3.2 Feinziele
4. Didaktisch – Methodische Vorüberlegungen
4.1 Bezug zum Lehrplan & zum aktuellen Zeitgeschehen
4.2 Einbindung in das Stoffgebiet
4.3 Organisatorisch – Materielle Voraussetzungen
4.4 Personelle Voraussetzungen
5. Methodische Entscheidungen
6. Geplanter Unterrichtsverlauf
Zielsetzung & thematische Schwerpunkte
Ziel der Unterrichtseinheit ist es, den Schülern die komplexen Zusammenhänge und Hintergründe der Hartz-Reformen zu vermitteln, um sie für aktuelle sozialpolitische Debatten zu sensibilisieren und eine kritische Auseinandersetzung mit der Arbeitsmarktsituation in Deutschland zu ermöglichen.
- Grundlagen der Arbeitsmarktpolitik und der Hartz-Reformen (Hartz I–IV)
- Verständnis des Sozialstaatsprinzips und der sozialen Sicherungssysteme
- Analyse von Arbeitslosenstatistiken und gesellschaftlichen Auswirkungen
- Methodenkompetenz durch Partnerarbeit, Karikaturinterpretation und Diskussion
- Förderung der Urteilsbildung zur Reformpolitik und Arbeitsmarktsituation
Auszug aus dem Buch
1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung
Bevor man speziell auf die Ziele, die Vorraussetzungen und die Inhalte der Unterrichtsstunde eingehen kann, sollte zunächst das eigentliche Thema der Stunde in seiner Gesamtheit und losgelöst vom Unterrichtsgeschehen betrachtet werden. Angesichts einer ständig anwachsenden Zahl an Erwerbslosen in Deutschland war man dazu aufgefordert und auch gezwungen Reformen zu entwickeln, welche eine anhaltende und steigende Massenarbeitslosigkeit in Deutschland aufhält und gleichsam reduziert. Dazu wurde eine Kommission ins Leben gerufen, welche eine grundlegende Reform des Arbeitsmarktes und eine gleichzeitige Entlastung der Staatskasse zum erklärten Ziel hatte. Diese Expertenrunde, unter der Leitung von Dr. Peter Hartz, sollte also Vorschläge unterbreiten, wie die Bundesanstalt für Arbeit neu strukturiert und die Arbeitsmarktpolitik effizienter gestaltet werden kann. Außerdem wollte man diesen Arbeitsmarkt so ausbauen, dass er flexiblere Maßnahmen duldet, sodass Arbeitssuchende wieder schneller in die Beschäftigung geführt werden können. So also im Jahre 2002.
Da durch die erwartenden verschiedenen Maßnahmen innerhalb der Hartz-Reformen Schwierigkeiten beim Gesetzgebungsverfahren zu erwarten waren, wurden diese aufgeteilt und schließlich in die Pakete Hartz I, Hartz II, Hartz III und schließlich Hartz IV untergliedert. Letztgenanntes trat als abschließendes Gesetz am 1. Januar 2005 in Kraft. Im folgenden soll nun eine inhaltliche Klärung der verschiedenen Hartz-Gesetze folgen.
Zusammenfassung der Kapitel
1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung: Einführung in die historische Notwendigkeit der Hartz-Reformen und die Strukturierung der Gesetzespakete Hartz I bis IV.
2. Didaktische Analyse des Themas: Begründung der Relevanz des Themas für die Lebenswelt der Jugendlichen und Einordnung in den Politikunterricht.
3. Ziele der Stunde (Lernziele): Definition der angestrebten Methoden-, Sach- und Selbstkompetenzen für die Lerngruppe.
4. Didaktisch – Methodische Vorüberlegungen: Erläuterung der planungsrelevanten Faktoren, inklusive Lehrplanbezug, räumlicher Bedingungen und Analyse der Klassensituation.
5. Methodische Entscheidungen: Darstellung des geplanten Unterrichtsablaufs und der eingesetzten methodischen Schritte wie Partnerarbeit und Karikaturinterpretation.
6. Geplanter Unterrichtsverlauf: Tabellarische Übersicht über Zeitstruktur, Arbeitsformen und Medien für die Lehrprobe.
Schlüsselwörter
Sozialkunde, Hartz-Reformen, Arbeitslosigkeit, Sozialstaat, Arbeitsmarkt, Arbeitslosengeld II, ALG I, Bundesagentur für Arbeit, Sozialpolitik, Unterrichtsentwurf, Sozialversicherung, Arbeitsmarktpolitik, Reformversuche, Jugendliche, Arbeitsvermittlung.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf grundlegend?
Der Entwurf befasst sich mit der Planung einer Prüfungslehrprobe im Fach Sozialkunde zum Thema „Die Hartz IV – Bestimmungen – Reformversuche für den Sozialstaat“.
Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?
Zentrale Themen sind die Entstehung und Umsetzung der Hartz-Reformen, die Funktionsweise der sozialen Sicherung sowie die aktuelle Situation des Arbeitsmarktes in Deutschland.
Was ist das primäre Ziel der Unterrichtsstunde?
Die Schüler sollen wichtige Inhalte der Hartz-Reformen, insbesondere Hartz IV, kennenlernen und ihr erworbenes Wissen auf aktuelle politische Diskurse anwenden können.
Welche wissenschaftliche Methode wird im Unterricht verwendet?
Es kommen verschiedene methodische Verfahren zum Einsatz, darunter Partnerarbeit, Karikaturinterpretation, Arbeit mit Lückentexten und moderierte Klassendiskussionen.
Was wird im Hauptteil des Unterrichts behandelt?
Im Hauptteil erarbeiten die Schüler in einer Partnerphase die Inhalte der Hartz-Gesetze mithilfe von Leitfragen und wenden ihr Wissen anschließend in einem Lückentext an.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?
Die Arbeit lässt sich durch Begriffe wie Sozialpolitik, Hartz-Reformen, Arbeitslosigkeit, Arbeitsmarkt und soziale Sicherung charakterisieren.
Wie ist die Lerngruppe der Klasse 9IIb charakterisiert?
Die Klasse ist heterogen zusammengesetzt, zeigt ein unbefriedigendes Klassenklima mit Grüppchenbildung und weist unterschiedliche Leistungsniveaus auf.
Welche Bedeutung kommt der Karikatur im Einstieg zu?
Die Karikatur „Hör endlich auf zu lächeln, Peter!“ dient zur Sensibilisierung für das Thema und als Diskussionsgrundlage, um das Lernklima zu fördern.
- Quote paper
- Steffen Knäbe (Author), 2006, Die Hartz IV-Bestimmungen - Reformversuche für den Sozialstaat, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/53577