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Schulung der Reaktionsfähigkeit durch kleine Spiele als Vorbereitung auf das Sportspiel Basketball

Title: Schulung der Reaktionsfähigkeit durch kleine Spiele als Vorbereitung auf das Sportspiel Basketball

Lesson Plan , 2006 , 26 Pages , Grade: 1,0

Autor:in: Steffen Knäbe (Author)

Sport - Theory and Practice
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Summary Excerpt Details

Inhaltsverzeichnis

1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung 3

1.1 Die koordinativen Fähigkeiten (HIRTZ) 3
1.2 Die Reaktionsfähigkeit 4
1.3 Entwicklung und Trainierbarkeit 6
1.4 Bedeutung des Spiels für die Entwicklung koordinativer Fähigkeiten 7
1.5 Bezug zum Basketball 8

2. Didaktische Analyse des Themas 9

3. Ziele der Stunde (Lernziele) 11

4. Didaktisch – Methodische Vorüberlegungen 12

4.1 Bezug zum Lehrplan & zum aktuellen Zeitgeschehen 12
4.2 Einbindung in das Stoffgebiet 13
4.3 Organisatorisch – Materielle Voraussetzungen 14
4.4 Situation der Lerngruppe 15

4.4.1 Anthropogene Voraussetzungen 16
4.4.2 Technisch – Koordinative Voraussetzungen 17

5. Methodische Entscheidungen 18

6. Geplanter Unterrichtsverlauf 21

Literatur- und Quellennachweis 22

Anhang 23

Hallenplan 24

Übungsbeschreibung 25



1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung


1.1 Die koordinativen Fähigkeiten (HIRTZ)


Bevor auf die speziellen Ziele, oder die organisatorischen und personellen Bedingungen und daraus resultierenden methodischen Entscheidungen der Lehrprobenstunde eingegangen werden kann, sollte vorab das Thema der Stunde losgelöst vom eigentlichen Unterrichtsgeschehen analysiert werden. Folgende Zeilen werden sich mit der Gesamtthematik der koordinativen Fähigkeiten beschäftigen, da eine ausschließliche Schulung der Reaktionsfähigkeit im Sportunterricht nur sehr bedingt möglich ist. Um sich also dem Anliegen dieser speziellen Fähigkeit zu nähern, ist auf die Ausbildung der koordinativen Fähigkeiten, die in der Sportwissenschaft neben der Beweglichkeit und den konditionellen Fähigkeiten zu den körperlich – motorischen Fähigkeiten zählt, nicht zu verzichten. Während die konditionellen Fähigkeiten auf energetischen Prozessen beruhen, wird die Koordination durch Prozesse der Bewegungssteuerung bestimmt. Sie bewirken, dass die Impulse innerhalb eines Bewegungsablaufes aufeinander abgestimmt werden und die entsprechenden Muskeln erreichen. Seit Anfang der 70er Jahre häufen sich die Abhandlungen und Untersuchungen in diesem Bereich. Je nach Verfasser werden in der Literatur verschiedene Klassifizierungen vorgenommen. So wird nach grundlegenden und speziellen, nach komplexen und sportartspezifischen, nach beobachtbaren und nicht-beobachtbaren Fähigkeiten unterschieden.
Detailierteres folgt auf kommenden Seiten.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung

1.1 Die koordinativen Fähigkeiten (HIRTZ)

1.2 Die Reaktionsfähigkeit

1.3 Entwicklung und Trainierbarkeit

1.4 Bedeutung des Spiels für die Entwicklung koordinativer Fähigkeiten

1.5 Bezug zum Basketball

2. Didaktische Analyse des Themas

3. Ziele der Stunde (Lernziele)

4. Didaktisch – Methodische Vorüberlegungen

4.1 Bezug zum Lehrplan & zum aktuellen Zeitgeschehen

4.2 Einbindung in das Stoffgebiet

4.3 Organisatorisch – Materielle Voraussetzungen

4.4 Situation der Lerngruppe

4.4.1 Anthropogene Voraussetzungen

4.4.2 Technisch – Koordinative Voraussetzungen

5. Methodische Entscheidungen

6. Geplanter Unterrichtsverlauf

Zielsetzung & Themen

Diese Arbeit zielt darauf ab, durch eine gezielte Schulung der Reaktionsfähigkeit mittels kleiner Spiele die sportliche Leistungsfähigkeit von Schülern der 5. Klasse als vorbereitende Maßnahme auf das Sportspiel Basketball zu verbessern und gleichzeitig einen Beitrag zur motorischen Entwicklung zu leisten.

  • Sachanalytische Grundlagen der koordinativen Fähigkeiten nach HIRTZ
  • Differenzierung der Reaktionsfähigkeit in einfache, komplexe und Wahlreaktionen
  • Bedeutung von koordinativen Fähigkeiten für die motorische Entwicklung im Kindesalter
  • Methodische Gestaltung eines schulsportlichen Trainings unter Berücksichtigung lerngruppenspezifischer Voraussetzungen
  • Integration sportartübergreifender koordinativer Übungsformen in die Basketball-Vorbereitung

Auszug aus dem Buch

1.2 Die Reaktionsfähigkeit

Spieler müssen auf das Zuspiel des Partners reagieren, Schwimmer auf den Startschuss, Turner auf Abweichungen der Technik, die einer Korrektur bedürfen. Die Reaktionsfähigkeit ist im gesamten Feld des Sportes in ihren unterschiedlichsten Formen mehr oder weniger immer von Bedeutung. Sie definiert sich im Bereich der Koordination als die Fähigkeit, auf einen Reiz oder ein Signal schnellstmöglich reagieren zu können. Die Zeit vom Setzen eines Sinnesreizes bis zum Beginn der Reaktion nennt man die Reaktions- oder Latenzzeit, in der verschiedene neurophysiologische Prozesse der Informationsaufnahme, deren Verarbeitung und der Informationsumsetzung ablaufen.

LOOSCH unterscheidet in Anlehnung an VILKNER drei Stufen der Reaktionsfähigkeit im Sport. Die einfache Reaktion, die komplexe Reaktion und die Wahlreaktion, wobei viele Publizisten die Wahlreaktion als speziellen Bereich der komplexen Reaktion ansehen.

Bei der einfachen Reaktion folgt auf einen singulären Reiz eine vorher eindeutig festgelegte Reaktion. Das Startsignal zum 100m Lauf oder zum 50m Brustschwimmen sind Beispiele aus dem Bereich des Sports.

Bei komplexen Reaktionen, die sich häufiger beobachten lassen, antwortet der Körper auf ein vorher nicht eindeutig bekanntes Signal. Diese Reaktionen werden maßgeblich von der sportartspezifischen Technik beeinflusst. So reagiert ein Boxer auf einen nicht vorhersehbaren Reiz (Schlag) mit einem Ausweichen und gleichzeitigem Positionieren für einen Gegenangriff.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Themeneinordnung & sachanalytische Betrachtung: Dieses Kapitel erläutert die theoretischen Grundlagen der koordinativen Fähigkeiten nach HIRTZ, definiert die Reaktionsfähigkeit und ihre Stufen und stellt den Bezug zum Basketball her.

2. Didaktische Analyse des Themas: Hier wird die hohe Relevanz der Schulung koordinativer Fähigkeiten im Schulsport begründet, insbesondere im Hinblick auf die motorische Entwicklung und Prävention.

3. Ziele der Stunde (Lernziele): Dieses Kapitel definiert das Grobziel sowie differenzierte Feinziele in den Bereichen Sach-, Methoden-, Sozial- und Selbstkompetenz.

4. Didaktisch – Methodische Vorüberlegungen: Es werden der Bezug zum Lehrplan, die Voraussetzungen der Lerngruppe sowie die materiellen Rahmenbedingungen für die Lehrprobe erörtert.

5. Methodische Entscheidungen: Hier wird die unterrichtliche Planung der Spiele und die Motivation der Schüler durch ein stundenbegleitendes Thema („Polizeiausbildung“) dargelegt.

6. Geplanter Unterrichtsverlauf: Dieses Kapitel bietet eine tabellarische Übersicht der geplanten Zeitplanung, der Übungsabläufe und der benötigten Materialien.

Schlüsselwörter

Koordinative Fähigkeiten, Reaktionsfähigkeit, Basketball, Schulsport, motorische Entwicklung, spielerische Übungsformen, Latenzzeit, einfache Reaktion, komplexe Reaktion, Wahlreaktion, sensibler Entwicklungsabschnitt, Unterrichtsentwurf, Lehrprobe.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit ist ein detaillierter Unterrichtsentwurf für eine Sport-Lehrprobe in einer 5. Klasse, in der Reaktionsfähigkeit durch kleine Spiele geschult werden soll.

Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?

Im Zentrum stehen die koordinativen Fähigkeiten, spezifisch die Reaktionsfähigkeit, und deren systematische Förderung als Vorbereitung auf das Sportspiel Basketball.

Was ist das primäre Ziel oder die Forschungsfrage der Arbeit?

Das Ziel ist die Verbesserung der Reaktionsfähigkeit der Schüler durch gezielte, kleine Spiele, um damit die sportliche Leistungsfähigkeit im Basketball und anderen Sportarten zu unterstützen.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es handelt sich um eine didaktisch-methodische Ausarbeitung, die sportwissenschaftliche Theorien (z.B. von Hirtz) auf eine konkrete Unterrichtssituation anwendet.

Was wird im Hauptteil behandelt?

Der Hauptteil befasst sich mit der sachanalytischen Einordnung, der didaktischen Analyse, den Lernzielen sowie der methodischen Planung und Begründung der Lehrprobe.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Die Arbeit wird durch Begriffe wie Koordinative Fähigkeiten, Reaktionsschulung, Basketball, motorische Entwicklung und schulsportliche Methodik geprägt.

Warum wird als thematischer Rahmen eine „Polizeiausbildung“ gewählt?

Dieses stundenbegleitende Thema dient als spielerische Motivation, um die Übungen zur Reaktionsschulung für die Schüler sinnvoll und spannend in einen Kontext einzubetten.

Wie gehen die Schüler mit Fehlern in den Spielen um?

Bei Fehlern im Spielverlauf müssen die Schüler eine Übungskarte ziehen, eine zusätzliche koordinative Übung absolvieren und dies in einer Schülerliste dokumentieren, die zum Abschluss ausgewertet wird.

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Details

Title
Schulung der Reaktionsfähigkeit durch kleine Spiele als Vorbereitung auf das Sportspiel Basketball
College
Studienseminar Erfurt
Grade
1,0
Author
Steffen Knäbe (Author)
Publication Year
2006
Pages
26
Catalog Number
V53581
ISBN (eBook)
9783638489911
ISBN (Book)
9783638678360
Language
German
Tags
Schulung Reaktionsfähigkeit Spiele Vorbereitung Sportspiel Basketball
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Steffen Knäbe (Author), 2006, Schulung der Reaktionsfähigkeit durch kleine Spiele als Vorbereitung auf das Sportspiel Basketball, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/53581
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