Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Theologie, Religionspädagogik

"Lichtsetzen" für Hoffnungsmomente von Josef und Maria. Nachlegen der Weihnachtsgeschichte mit verschiedenen Materialien

Titel: "Lichtsetzen" für Hoffnungsmomente von Josef und Maria. Nachlegen der Weihnachtsgeschichte mit verschiedenen Materialien

Unterrichtsentwurf , 2005 , 16 Seiten , Note: 2,3

Autor:in: Melanie Lappe (Autor:in)

Didaktik - Theologie, Religionspädagogik
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Indem die Kinder sich mit der Weihnachtsgeschichte unter besonderer Berücksichtigung des Symbols „Licht“ auseinandersetzen, soll ihr Verständnis für die christliche Botschaft des Weihnachtsfestes angebahnt werden.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Thema der Unterrichtsreihe
    • Schwerpunktziel der Unterrichtsreihe
    • Weiteres Ziel der Unterrichtsreihe
  • Aufbau der Unterrichtsreihe
    • Gegensatz von Licht und Dunkelheit- Einstieg in die Unterrichtsreihe durch bewusstes Erleben von Licht- und Dunkelheitserfahrungen anhand einer Stilleübung. (1 Sequenz)
    • „Licht“ - Erstellung einer Mind Map zur Aktivierung des Vorwissens. (1 Sequenz)
    • Symbol Licht\" - Individuelle Auseinandersetzung anhand verschiedener Stationsangebote in der Freien Arbeit. (2 Sequenzen)
    • „Lichtsetzen\" für Hoffnungsmomente von Josef und Maria- Nachlegen der Weihnachtsgeschichte mit verschiedenen Materialien. (1 Sequenz)
    • "Weg in das Licht" - Vertiefende Auseinandersetzung mit der Botschaft der Weihnachtsgeschichte. (1 Sequenz)
    • „Licht finden in dunklen Stunden\" - Auseinandersetzung mit Hoffnungsmomenten für das eigene Leben. (1 Sequenz)
    • Abschlussreflexion über die Unterrichtsreihe. (1 Sequenz)
  • Thema der Unterrichtsstunde
    • Ziele der Unterrichtsstunde
      • Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde
      • Weiteres Ziel der Unterrichtsstunde
    • Sachanalyse
      • Inhalt:
      • Biblische Einordnung:
      • Struktur und Analyse der Geschichte im Hinblick auf „Licht“ als Symbol für Hoffnung:
    • Geplanter Unterrichtsverlauf
      • Phase: Einstieg
      • Phase: Darbietung/ Erarbeitung

    Zielsetzung und Themenschwerpunkte

    Der Unterrichtsentwurf zielt darauf ab, den Kindern die mehrdimensionale Deutung des Symbols „Licht“ zu ermöglichen und sie insbesondere mit „Hoffnung“ in Verbindung zu setzen. Die Weihnachtsgeschichte dient dabei als Beispiel, um den Kindern zu verdeutlichen, wie Licht und Hoffnung in schwierigen Zeiten Trost und Unterstützung bieten können. Neben der Entwicklung dieser symbolischen Deutungsfähigkeit soll die Unterrichtsreihe auch die sozialen Kompetenzen, die Selbstständigkeit und die sprachlichen Fähigkeiten der Kinder fördern.

    • Das Symbol „Licht“ als Hoffnungsträger in der Weihnachtsgeschichte
    • Reflexion der Hoffnungsmomente von Josef und Maria
    • Verbindung von symbolischem Licht und konkreten Situationen der Geschichte
    • Förderung der sprachlichen Fähigkeiten und der Selbstständigkeit der Kinder
    • Festigung der sozialen Kompetenzen durch Zusammenarbeit und Austausch

    Zusammenfassung der Kapitel

    Die Sachanalyse beleuchtet die Geschichte „Die Heilige Nacht“ von Aurel von Jüchen, die die Geburt Jesu erzählt. Sie stellt die Geschichte in den Kontext der Weihnachtsgeschichte nach Lukas und analysiert ihre Struktur und Symbolik im Hinblick auf „Licht“ als Symbol für Hoffnung. Besonders werden die Hoffnungsmomente von Josef und Maria auf ihrer Reise und während der Geburt des Kindes hervorgehoben. Der geplante Unterrichtsverlauf umfasst einen Einstieg, der die Kinder auf die Geschichte vorbereitet, sowie eine Darbietungsphase, in der sie aktiv mit der Geschichte umgehen, die Geschichte mit Materialien nachlegen und die Hoffnungsmomente durch symbolisches Lichtsetzen verdeutlichen.

    Schlüsselwörter

    Die zentralen Themen des Unterrichtsentwurfs sind: „Licht“, „Hoffnung“, „Weihnachtsgeschichte“, „Josef“, „Maria“, „Symbol“, „Deutung“, „soziales Kompetenz“, „Selbstständigkeit“, „sprachliche Fähigkeiten“.

Ende der Leseprobe aus 16 Seiten  - nach oben

Details

Titel
"Lichtsetzen" für Hoffnungsmomente von Josef und Maria. Nachlegen der Weihnachtsgeschichte mit verschiedenen Materialien
Veranstaltung
3. Unterrichtsbesuch im Fach katholische Religionslehre
Note
2,3
Autor
Melanie Lappe (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2005
Seiten
16
Katalognummer
V57001
ISBN (eBook)
9783638515504
ISBN (Buch)
9783656561941
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Lichtsetzen Hoffnungsmomente Josef Maria Nachlegen Weihnachtsgeschichte Materialien Unterrichtsbesuch Fach Religionslehre
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Melanie Lappe (Autor:in), 2005, "Lichtsetzen" für Hoffnungsmomente von Josef und Maria. Nachlegen der Weihnachtsgeschichte mit verschiedenen Materialien, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/57001
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  16  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Zahlung & Versand
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum