Thema der Unterrichtsreihe:
Post für den Tiger - Wir lernen Briefe zu schreiben und helfen dem Briefträger, dem Hasen mit den schnellen Schuhen! – Eine fächerübergreifende Unterrichtsreihe zur Analyse des Kinderbuches „Janosch – Post für den Tiger“, der Erarbeitung des Briefschreibens, sowie der Bewältigung der Aufgaben eines Briefträgers.
Aufbau der Unterrichtsreihe:
1. Unterrichtseinheit Deutsch:
Tiger und Bär schreiben sich Briefe. – Gemeinsam nehmen die Schülerinnen und Schüler das anfängliche Handlungsgeschehen des Buches „Post für den Tiger“ über den Bildinhalt wahr, versprachlichen diesen und lesen ihn anschließend.
2. Unterrichtseinheit Deutsch:
Wir schreiben Briefe an Tiger und Bär. – Durch das Schreiben eigener Briefe wird den Schülerinnen und Schülern das Muster eines Briefes nähergebracht und darüber hinaus die Aufgabe eines Briefträgers erläutert.
3. Unterrichtseinheit Sport:
Wir laufen wie der Hase mit den schnellen Schuhen. – Die Thematik des Briefträgers wird aufgegriffen, um durch ausgewählte Aufgaben das Zeit- und Tempogefühl beim ausdauernden Laufen zu erfahren und zu erproben.
4. Unterrichtseinheit Deutsch:
Wir helfen dem Hasen mit den schnellen Schuhen. – Fortsetzen der Geschichte „Post für den Tiger“, um die Problematik des Hasen mit den schnellen Schuhen, seine Arbeit nicht bewältigen zu können, aufzunehmen und in Partnerarbeit zu lösen.
5. Unterrichtseinheit Sport:
Wir verteilen die Briefe für den Hasen mit den schnellen Schuhen. – Indem die Schülerinnen und Schüler die Aufgabe des Briefeverteilens übernehmen, sammeln sie Lauferfahrungen und entwickeln erste Strategien für das ausdauernde Laufen.
6. Unterrichtseinheit Deutsch:
Wir fassen die Geschichte von Tiger und Bär zusammen. - Die Schülerinnen und Schüler fassen die Thematik des Buches anhand eines Fragebogens zusammen und stellen einen Transfer zu bestehenden Kommunikationssystemen her.
Inhaltsverzeichnis
1. Unterrichtseinheit Deutsch
2. Unterrichtseinheit Deutsch
3. Unterrichtseinheit Sport
4. Unterrichtseinheit Deutsch
5. Unterrichtseinheit Sport
6. Unterrichtseinheit Deutsch
Thema der Stunde
Schwerpunktziel der Stunde
Teilziele der Stunde
Bemerkungen zur Lerngruppe und Lernausgangslage
Fachliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes (Sachanalyse)
Didaktische Schwerpunktsetzung
Geplanter Stundenverlauf
Zielsetzung & Themen
Das Hauptziel dieser Unterrichtsstunde ist es, den Schülerinnen und Schülern durch den fächerübergreifenden Kontext des Kinderbuches „Post für den Tiger“ grundlegende Erfahrungen im ausdauernden Laufen zu vermitteln. Die zentrale Forschungsfrage bzw. Zielsetzung besteht darin, wie Kinder durch eine handlungsorientierte Aufgabe (Briefe verteilen) ein Bewusstsein für ihr eigenes Lauftempo, ihre Belastungsgrenzen und die körperliche Befindlichkeit entwickeln können.
- Ausdauerschulung durch spielerische Integration in eine Geschichte
- Entwicklung von Strategien zur individuellen Tempokontrolle
- Förderung der Orientierungsfähigkeit im Raum
- Reflexion über körperliche Reaktionen und Wohlbefinden
- Fächerübergreifende Verknüpfung von Deutsch (Post/Briefe) und Sport (Laufen)
Auszug aus dem Buch
Fachliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes (Sachanalyse):
Die heutige Unterrichtsstunde beschäftigt sich mit dem ausdauernden Laufen. Durch die Problematik des Hasen mit den schnellen Schuhen aus dem Buch „Post für den Tiger“ wird dieses ausdauernde Laufen aufgegriffen und mit den Kindern durch gemeinsames Verteilen der Briefe in der Halle angegangen.
Schwerpunkt der Ausdauerschulung bildet das Verbessern der allgemeinen aeroben Kapazität, da gerade sie alle gesundheitsfördernden Vorzüge beinhaltet. Eine Beanspruchung auf allgemeine aerobe Ausdauer liegt bei dem Einsatz von mehr als 1/6 bis 1/7 der Skelettmuskulatur sowie bei einer Dauer von mindestens 5 Minuten vor, d.h. dass jedes Kind ca. 17 Briefe verteilen muss, so dass es etwa 5-6 Minuten am Stück läuft. Dieses ist für Kinder des 1. Schuljahres ein angemessener Zeitrahmen.
Die Dauermethode ist durch lange ununterbrochene Belastungsphasen gekennzeichnet, wobei zwischen kontinuierlicher Methode, Wechselmethode und dem Fahrtspiel unterschieden wird. Beim Fahrtspiel sind die Geschwindigkeitswechsel nicht vorgeplant. Sie können nach individuellen Bedürfnissen vorgenommen werden. In erlebnisorientierten Situationen, wie heute durch die Situation des Briefeverteilens, erfahren die Kinder verschiedene Lauftempi.
Zudem verbessern die Kinder ihre Orientierungsfähigkeit (Fähigkeit der Bestimmung und zieladäquaten Veränderung der Lage und Bewegung des Körpers im Raum), da sie sich an den nummerierten Kleingeräten in der Halle orientieren müssen.
Zusammenfassung der Kapitel
1. Unterrichtseinheit Deutsch: Die Schülerinnen und Schüler lernen das anfängliche Handlungsgeschehen des Buches kennen und versprachlichen den Bildinhalt.
2. Unterrichtseinheit Deutsch: Durch das Schreiben eigener Briefe wird das Muster eines Briefes erarbeitet und die Aufgabe eines Briefträgers erläutert.
3. Unterrichtseinheit Sport: Das Zeit- und Tempogefühl beim ausdauernden Laufen wird durch ausgewählte Aufgaben rund um die Thematik des Briefträgers erprobt.
4. Unterrichtseinheit Deutsch: Die Geschichte wird fortgesetzt, um die Problematik des Hasen bei seiner Arbeit in Partnerarbeit zu lösen.
5. Unterrichtseinheit Sport: Die Kinder übernehmen die Rolle des Briefträgers, sammeln Lauferfahrungen und entwickeln Strategien für das ausdauernde Laufen.
6. Unterrichtseinheit Deutsch: Die Thematik des Buches wird anhand eines Fragebogens zusammengefasst und ein Transfer zu Kommunikationssystemen hergestellt.
Schlüsselwörter
Sportunterricht, Grundschule, Ausdauerschulung, Aerobe Ausdauer, Lauferfahrung, Briefverteilen, Janosch, Post für den Tiger, Orientierungsfähigkeit, Handlungsorientierung, Körperwahrnehmung, Lauftempo, Fächerübergreifend, Bewegungsaufgabe, Reflexion
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in dieser Unterrichtsplanung grundsätzlich?
Es handelt sich um eine schriftliche Unterrichtsplanung für einen fächerübergreifenden Unterrichtsbesuch in der Klasse 1b im Fach Sport, der das Thema „Post für den Tiger“ zur Förderung der Ausdauer nutzt.
Welche zentralen Themenfelder werden bearbeitet?
Die Arbeit verknüpft das literarische Thema „Post für den Tiger“ mit sportpädagogischen Aspekten der Ausdauerschulung, der Orientierungsfähigkeit und der reflektierten Körperwahrnehmung.
Was ist das primäre Ziel der Stunde?
Das Ziel ist es, dass die Kinder durch die Aufgabe, Briefe als „Briefträger“ in der Halle zu verteilen, Erfahrungen im ausdauernden Laufen sammeln und erste Strategien zur Tempokontrolle entwickeln.
Welche wissenschaftliche Methode liegt dem Laufen zugrunde?
Es wird die Dauermethode in der Form des Fahrtspiels verwendet, bei dem die Kinder ihr Lauftempo selbst wählen und an ihre individuellen Bedürfnisse anpassen können.
Was wird im Hauptteil der Unterrichtsstunde behandelt?
Der Hauptteil ist die Bewegungsphase, in der die Kinder Briefe (Bierdeckel) mit Nummern aus einem „Postamt“ abholen und an entsprechende „Postkästen“ (Geräte) in der Halle verteilen.
Welche Rolle spielt die Reflexion?
Die Reflexion dient dazu, den Kindern die Zusammenhänge zwischen Lauftempo, körperlicher Anstrengung (Befindlichkeit) und dem individuellen Wohlbefinden bewusst zu machen.
Warum wird das Buch „Post für den Tiger“ als Rahmen gewählt?
Die Geschichte dient als motivierender Handlungsrahmen, der den Kindern ein sinnvolles Ziel für das anstrengende Laufen gibt und die Aufgaben des Briefträgers thematisiert.
Wie gehen die Kinder mit unterschiedlichen körperlichen Voraussetzungen um?
Durch die Gestaltung der Aufgabe als offene Bewegungsaufgabe kann jedes Kind sein eigenes Tempo wählen und so die Anforderung individuell bewältigen.
- Citar trabajo
- Yvonne Buchenau (Autor), 2006, Unterrichtseinheit 1. Klasse: "Post für den Tiger", Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/60753