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Sakramente im Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen am Beispiel des Sakramentes Abendmahl bzw. Eucharistie

Título: Sakramente im Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen am Beispiel des Sakramentes Abendmahl bzw. Eucharistie

Trabajo Escrito , 2008 , 31 Páginas , Calificación: 1

Autor:in: Bodo Böke (Autor)

Didáctica - Teología, pedagogía religiosa
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Im Rahmen dieser Hausarbeit soll im Folgenden dieser Frage nachgegangen werden.
Diese Hausarbeit gliedert sich in zwei Hauptteile: Theorie und Praxis. In dem theoretischen Teil dieser Arbeit werden Grundlagen zum Verständnis von Sakramenten dargelegt. Im praktischen Teil wird mit einer didaktischen Analyse begonnen. Ein Unterrichtsentwurf mit dem Thema „Abendmahl bzw. Eucharistie im Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen“ schließt sich an. Den Abschluss dieser Arbeit bildet ein Fazit zu der gestellten Frage mit einer persönlichen Stellungnahme des Autors zum Thema.

Extracto


Inhaltsverzeichnis

1. Einleitung

2. Sakramente

2.1 Definition

2.2 Identität der Sakramente

2.3 Sakramente

2.3.1 Die Taufe

2.3.2 Die Firmung

2.3.3 Die Eucharistie

2.3.4 Die Buße

2.3.5 Die letzte Ölung bzw. Krankensalbung

2.3.6 Die Weihe

2.3.7 Die Ehe

3. Didaktische Überlegung

3.1 Entwicklungsstufen von Fritz Oser

3.2 Entwicklungsstufen von James W. Fowler

3.3 Oser versus Fowler

4. Unterrichtsentwurf

4.1 Anthropogene und soziokulturelle Bedingungen der Zielgruppe und Lernvoraussetzungen der Schülerinnen und Schüler

4.2 Lernziel(e)

4.3 Medien

4.4 Sachdarstellung eines Unterrichtsentwurfes

4.4.1 Einstiegsphase

4.4.2 Erarbeitungsphase I

4.4.3 Erarbeitungsphase II

4.4.4 Erarbeitungsphase III

5. Fazit und Beantwortung

6. Literaturverzeichnis

Zielsetzung & Themen

Diese Arbeit untersucht die Möglichkeit, das Thema „Sakramente“, insbesondere das Abendmahl bzw. die Eucharistie, in den Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen zu integrieren, um trotz konfessioneller Unterschiede Gemeinsamkeiten der christlichen Kirchen aufzuzeigen und religiöse Toleranz zu fördern.

  • Theologische Grundlagen und Verständnis der Sakramente in der römisch-katholischen und evangelisch-lutherischen Kirche.
  • Religionspädagogische Analyse durch die Entwicklungsstufen von Fritz Oser und James W. Fowler.
  • Herausforderungen der religiösen Heterogenität an berufsbildenden Schulen.
  • Entwicklung eines didaktischen Unterrichtsentwurfs zur Thematik.
  • Reflexion über die Rolle des interkonfessionellen Religionsunterrichts.

Auszug aus dem Buch

2.3.3 Die Eucharistie

„Und als sie aßen, nahm Jesus das Brot, dankte und brach´s und gab´s ihnen und sprach: Nehmet; das ist mein Leib. Und er nahm den Kelch, dankte und gab ihnen den; und sie tranken alle daraus. Und er sprach zu ihnen: Das ist mein Blut des Bundes, das für viele vergossen wird.“ (Mk 14, 22-24)

Mit diesen Worten setzte Jesus Christus das Abendmahl ein und dies ist der Bezug für die römisch-katholische und evangelisch-lutherische Kirche das Sakrament des Abendmahls bzw. der Eucharistie zu feiern.

In der römisch-katholischen Messe wird die Eucharistie in jeder Messe, abgesehen von Karfreitag, zelebriert. Bei der Einsetzung der Eucharistie durch den geweihten Priester werden Brot und Wein zum wahren Leib und Blut von Jesus Christus. Durch diese Transsubstantiation erfolgt die Realpräsenz von Jesus Christus bei der Eucharistie. Durch die physische Anwesenheit des Herrn wird das direkte Band zum Empfänger der Eucharistie hergestellt. Mit diesem Band wird die Einheit zwischen Gott, Mensch und Kirche gefestigt. Jesus Christus ist der Stifter des Neuen Bundes durch seinen Leib. Mit dem Konzil von Trient machte die römisch-katholische Kirche darauf aufmerksam, dass das Abendmahl nicht eine Wiederholung des Kreuzesopfer Jesus sei, sondern eine Vergegenwärtigung und Erinnerung. Jesus Christus selbst ist Gastgeber und verbindet so die Teilnehmer der Eucharistie mit seinem Heil.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Einleitung: Diese Einleitung stellt die Relevanz der Sakramententhematik für den interkonfessionellen Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen heraus.

2. Sakramente: Dieses Kapitel definiert den Begriff des Sakraments und erläutert die verschiedenen Sakramente beider Kirchen sowie deren Ursprünge und Unterschiede.

3. Didaktische Überlegung: Hier werden die religiösen Entwicklungsstufen nach Fritz Oser und James W. Fowler zur Vorbereitung des Unterrichts analysiert.

4. Unterrichtsentwurf: Dieses Kapitel präsentiert ein konkretes didaktisches Konzept für den Religionsunterricht, inklusive Zielsetzung, Methodik und Phasenplanung.

5. Fazit und Beantwortung: Abschließend wird die Eignung des Themas für den Religionsunterricht bejaht und die Bedeutung für das Verständnis zwischen verschiedenen Glaubensrichtungen betont.

6. Literaturverzeichnis: Auflistung der verwendeten Quellen und Fachliteratur zur Erstellung der Arbeit.

Schlüsselwörter

Sakramente, Abendmahl, Eucharistie, Religionsunterricht, Berufsbildende Schule, Ökumene, Fritz Oser, James W. Fowler, Taufe, Konfessionen, Religiöse Sozialisation, Religionspädagogik, Jesus Christus, Didaktik, Interkonfessionell.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit beschäftigt sich mit der Integration des Sakramententhemas, speziell des Abendmahls bzw. der Eucharistie, in den Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Zentrale Themen sind die dogmatischen Unterschiede und Gemeinsamkeiten der Konfessionen, die religiöse Entwicklung von Jugendlichen und die praktische Unterrichtsgestaltung.

Was ist das primäre Ziel der Forschungsfrage?

Das Ziel ist es zu ergründen, ob Sakramente ein geeignetes Thema für einen interkonfessionellen Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen sind, um Verständnis zwischen verschiedenen Religionen zu fördern.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es erfolgt eine theologische Begriffsklärung der Sakramente sowie eine religionspädagogische Einordnung anhand der entwicklungspsychologischen Modelle von Oser und Fowler.

Was wird im Hauptteil behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in eine theoretische Erörterung der Sakramente und einen praktischen Unterrichtsentwurf mit einer detaillierten didaktischen Analyse.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Zu den wichtigsten Begriffen zählen Sakramente, Abendmahl, Eucharistie, Ökumene, Religionspädagogik und interkonfessioneller Unterricht.

Warum ist das Thema an berufsbildenden Schulen besonders herausfordernd?

Aufgrund der hohen Heterogenität der Schülerschaft hinsichtlich Alter, Vorbildung, Konfession und religiöser Sozialisation stellt das Thema hohe Ansprüche an die Lehrkraft.

Wie unterscheidet sich das Abendmahlsverständnis laut Autor?

Die römisch-katholische Kirche betont die Transsubstantiation (Wandlung), während im evangelisch-lutherischen Verständnis der Fokus anders liegt und Martin Luther die Sakramentalität mancher Handlungen kritisch hinterfragt.

Final del extracto de 31 páginas  - subir

Detalles

Título
Sakramente im Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen am Beispiel des Sakramentes Abendmahl bzw. Eucharistie
Universidad
University of Osnabrück  (Institut Evangelische Theologie )
Curso
Seminar. Typisch evangelisch? Typisch katholisch?
Calificación
1
Autor
Bodo Böke (Autor)
Año de publicación
2008
Páginas
31
No. de catálogo
V92266
ISBN (Ebook)
9783638063616
ISBN (Libro)
9783640628964
Idioma
Alemán
Etiqueta
Sakramente Religionsunterricht Schulen Beispiel Sakramentes Abendmahl Eucharistie Seminar Typisch
Seguridad del producto
GRIN Publishing Ltd.
Citar trabajo
Bodo Böke (Autor), 2008, Sakramente im Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen am Beispiel des Sakramentes Abendmahl bzw. Eucharistie, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/92266
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