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Mystery zu Wohn- und Arbeitsbedingungen zur Zeit der Industrialisierung (Geschichte, Gymnasium, Klasse 8)

Titel: Mystery zu Wohn- und Arbeitsbedingungen zur Zeit der Industrialisierung (Geschichte, Gymnasium, Klasse 8)

Unterrichtsentwurf , 2020 , 24 Seiten , Note: 1,3

Autor:in: Anonym (Autor:in)

Didaktik - Geschichte
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Zusammenfassung Leseprobe Details

Der Unterrichtsentwurf ist konzipiert für eine Klasse 8 (Gymnasium) zum Thema Wohn- und Arbeitsverhältnisse in der Industrialisierung. Erarbeitet wird das Thema durch die Methode des Mysterys. Sachanalyse, didaktische Analyse und methodische Hinweise sowie das Material sind enthalten.

In Bezug auf die Industrialisierung erhielten die Lernenden bereits im Fach Politik und Wirtschaft erste Einblicke in das Zeitalter. Der Fachkollege teilte mir mit, dass verschiedene Bereiche jedoch eher überblickshaft angesprochen wurden, was es mir ermöglicht, ausgewählte Themengebiete zu vertiefen. In Bezug auf den methodischen Zugang ist anzumerken, dass die Lernenden im Fach Erdkunde bereits mit Wirkungsschaubilder gearbeitet haben, die ihnen den Zugang zur Methode zu erleichtern. In bereits vorangegangenen Stunden hat die Durchführung der Methode bereits nach ersten Anlaufschwierigkeiten gut funktioniert, wobei die Lernenden daraus auf selbstreflexiver Ebene Tipps und erste Zugangshinweise austauschten und formulierten.

Leseprobe


Inhaltsübersicht

1. Industrialisierung – ein Begriff, mehrere Bedeutungen?

2. Die Vorreiterrolle Englands – Wieso nicht Deutschland?

3. Erfindungen und technischer Fortschritt – War früher alles besser?

4. Die Entwicklung der Fabriken – Umweltverschmutzung als notwendiges Übel?

5. Städteflucht – Leben und Arbeiten in der modernen Stadt?

6. Die Lösung der sozialen Frage – Wer hat sie?

7. Wieso spricht man von mehreren Revolutionen?

8. Stadtführung durch die Bahnhofsstraße

Zielsetzung und thematische Schwerpunkte

Ziel der Unterrichtseinheit ist es, den Lernenden ein vertieftes Verständnis für die Lebensbedingungen während der Industrialisierung zu vermitteln und die sozioökonomischen Folgen für die Arbeiterfamilien durch die Methode des Mysterys greifbar zu machen.

  • Analyse der Arbeits- und Wohnbedingungen in der Zeit der Industrialisierung.
  • Einsatz der Mystery-Methode zur Förderung vernetzten Denkens und Problemlösekompetenz.
  • Reflexion des Wandels von der Agrar- zur Industriegesellschaft.
  • Lokale Geschichtsvermittlung durch die Einbeziehung der Bahnhofsstraße als historischer Ort.

Auszug aus dem Buch

Einstiegssetting

Es ist Donnerstagabend und wie immer kommt Lenas großer Bruder Karl (14) erst vorhin aus der Fabrik zurück und ist müde und schlecht gelaunt. „Da darf man ihm nicht auf die Nerven gehen.“, denkt Lena. Lenas Papa Fritz müsste auch bald zurück sein. Er arbeitet im Bergbau. Davon ist auch er abends immer sehr müde und erschöpft. Lenas Mutter Lina macht gerade die jüngeren Geschwister, Clara (7), Ella (4) und Albert (2), bereit zum Schlafengehen. Lena hilft ihr beim Umziehen der Geschwister und beim Aufräumen des Abendessens. Danach möchte auch sie sich etwas frisch machen, es ist doch ziemlich warm und stickig an diesem Abend…Sie geht zum Wasserbecken, wirft sich etwas Wasser ins Gesicht, schrubbt richtig… „Das tut gut“, denkt sie mit geschlossenen Augen, während sie nach einem Trockentuch tastet. Da ist es! Sie reibt sich das Tuch ordentlich durchs Gesicht, öffnet die Augen – und da! Plötzlich steht ein völlig fremder Mann direkt vor ihr! Er sieht bleich und dreckig aus, hustet und stinkt!

Zusammenfassung der Kapitel

1. Industrialisierung – ein Begriff, mehrere Bedeutungen?: Die Lernenden erarbeiten Gemeinsamkeiten aus verschiedenen Definitionen des Begriffs Industrialisierung und erstellen eine Mindmap.

2. Die Vorreiterrolle Englands – Wieso nicht Deutschland?: Durch den Vergleich der wirtschaftlichen und politischen Situation Englands mit dem Deutschen Bund werden Gründe für den Beginn der Industrialisierung erläutert.

3. Erfindungen und technischer Fortschritt – War früher alles besser?: Anhand von Bildquellen wird die Entwicklung vom Spinnen in Handarbeit zur industriellen Fertigung und deren Folgen thematisiert.

4. Die Entwicklung der Fabriken – Umweltverschmutzung als notwendiges Übel?: Die Lernenden lösen ein Mystery zum Fischesterben und bewerten die Folgen der entstehenden Fabriken für die Umwelt.

5. Städteflucht – Leben und Arbeiten in der modernen Stadt?: Die Lernenden untersuchen in einem Mystery die Gründe für die prekären Arbeits- und Lebensbedingungen in den wachsenden Städten.

6. Die Lösung der sozialen Frage – Wer hat sie?: In einem Gruppenpuzzle setzen sich die Lernenden mit verschiedenen Lösungsansätzen zur sozialen Frage auseinander.

7. Wieso spricht man von mehreren Revolutionen?: Die vier Phasen der Industrialisierung werden betrachtet, um die Merkmale und Entwicklungsprozesse zu identifizieren.

8. Stadtführung durch die Bahnhofsstraße: Die Lernenden erkunden die Spuren der Industrialisierung in ihrer direkten Umgebung und erstellen dazu eine Ausstellung.

Schlüsselwörter

Industrialisierung, Soziale Frage, Mystery-Methode, Urbanisierung, Arbeitsbedingungen, Wohnungsnot, Mietskaserne, Arbeiterfamilie, Fabrikarbeit, Kinderarbeit, Historischer Ort, Kompetenzorientierung, Alltagskultur, Industriegesellschaft, Schlafgänger.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit entwirft eine kompetenzorientierte Unterrichtseinheit zur Industrialisierung, die historische Prozesse für Lernende durch ein fiktives Mystery-Szenario erfahrbar macht.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Im Fokus stehen die Arbeits- und Wohnbedingungen der Arbeiterschaft im 19. Jahrhundert, der Wandel zur Industriegesellschaft und das Aufkommen der sozialen Frage.

Was ist das primäre Ziel oder die Forschungsfrage?

Ziel ist es, die Wahrnehmungs- und Analysekompetenz der Lernenden zu erweitern, indem sie die Lebensumstände der Arbeiter in Großstädten untersuchen und kritisch bewerten.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es kommt die Mystery-Methode zum Einsatz, die durch ein fiktives Setting und Informationskarten dazu anregt, vernetzte historische Zusammenhänge selbstständig zu erschließen.

Was wird im Hauptteil behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in eine detaillierte Stundenskizze sowie eine Sach- und Materialanalyse, welche das fiktive Setting, Quellentexte und die Lernaufgaben theoretisch fundiert.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Industrialisierung, Soziale Frage, Mystery-Methode, Urbanisierung, Wohnungsnot, Arbeiterfamilie und Kompetenzorientierung.

Welche Rolle spielt das Mädchen Lena im Mystery?

Lena dient als Identifikationsfigur für die Lernenden, um das historische Leben der „stummen Masse“ einer Arbeiterfamilie emotional greifbar zu machen.

Warum wird die Bahnhofsstraße als Lernort genutzt?

Der lokale Bezug zur Bahnhofsstraße soll Geschichte im eigenen Lebensumfeld der Lernenden verorten und die Inhalte des Unterrichts authentischer sowie greifbarer gestalten.

Was ist ein „Schlafgänger“ im historischen Kontext?

Ein Schlafgänger mietete in überbelegten Arbeiterwohnungen für wenige Stunden einen Schlafplatz, um den Familien bei der Mietzahlung zu helfen und Obdachlosigkeit zu vermeiden.

Ende der Leseprobe aus 24 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Mystery zu Wohn- und Arbeitsbedingungen zur Zeit der Industrialisierung (Geschichte, Gymnasium, Klasse 8)
Note
1,3
Autor
Anonym (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2020
Seiten
24
Katalognummer
V944626
ISBN (eBook)
9783346290847
ISBN (Buch)
9783346290854
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Industrialisierung Mystery Didaktische Analyse Sachanalyse Methodische Analyse Handlungsorientierung Wohnverhältnisse Arbeitsverhältnisse Alltagsgeschichte Sekundarstufe I Problemorientierung Industrielle Revolution Stundenskizze Methode Schülerorientierung Rätsel Unterricht Unterrichtsplanung Stundenplanung Unterrichtsbesuch
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Anonym (Autor:in), 2020, Mystery zu Wohn- und Arbeitsbedingungen zur Zeit der Industrialisierung (Geschichte, Gymnasium, Klasse 8), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/944626
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Leseprobe aus  24  Seiten
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