Inhalt
1. Klassensituation/Sozialisationserscheinungen. 2
2. Unterrichtete Stunden innerhalb der Stoffabschnitte „Rechnen mit Bruchzahlen“ und
„Dezimalbrüche“ mit Einordnung in den Gesamtlehrgang. 3
3. Sachanalyse 5
4. Mathematikdidaktische Aussagen zum Stoffabschnitt. 9
5. Planung des Stoffabschnittes. 12
6. Themen der unterrichteten Stunden 12
6.1 Stundenentwurf 1 13
6.1.1 Klassensituation speziell 13
6.1.2 Einbettung der Stunde 13
6.1.3 Methodische Vorbesinnung. 14
6.1.4 Lernziele. 14
6.1.5 Verlaufsplanung 15
6.1.6 Geplantes Tafelbild 17
6.1.7 Auswertung/Nachbereitung. 18
6.2 Stundenentwurf 2 19
6.2.1 Klassensituation speziell 20
6.2.2 Einbettung der Stunde 20
6.2.3 Methodische Vorbesinnung. 20
6.2.4 Lernziele. 21
6.2.5 Verlaufsplanung 22
6.2.6 Geplantes Tafelbild 24
6.2.7 Auswertung/Nachbereitung. 25
7. Hospitationsliste 26
7.1 Hospitationsprotokoll 1. 28
7.1.1 Verlaufsprotokoll 28
7.1.2 Auswertung 30
7.2 Hospitationsprotokoll 2. 31
7.2.1 Verlaufsprotokoll 32
7.2.2 Auswertung 33
8. Darstellung eines durchgeführten Leistungstests. 35
9. Gesamtauswertung. 36
10. Literaturverzeichnis. 38
11. Anhang 39
1
2. Unterrichtete Stunden innerhalb der Stoffabschnitte „Rechnen mit Bruch-zahlen“ und „Dezimalbrüche“ mit Einordnung in den Gesamtlehrgang
1 Vgl. Beckmann 2001, S. 3.
2 Vgl. RLP 2004, S. 22.
3 Vgl. Beckmann 2001, S. 4.
4 Vgl. RLP 2004, S. 22.
3
3. Sachanalyse
Doch zunächst zur Motivation der Zahlbereichserweiterung 8 :
⋅ = mit , p q ∈ und | Die uneingeschränkte Lösbarkeit von Gleichungen der Form q x p q p ist der
Anlass für die Erweiterung des Zahlbereichs zum Zahlbereich + . Für die Lösung einer sol- = q ≠ . x p q : 0 chen Gleichung gilt mit
p q werden nun in einer Klasse zusammengefasst, welche durch folgende Diese Quotienten : Menge definiert wird: = ∈ ∈ ⋅ = ⋅ . p q x y x y p y q x [( , )] : {( , ) | , \{0} und }
6 Dies ist nach Padberg 1995, S. 10 die gängige Bezeichnung für positive rationale Zahlen. Der Begriff
schließt nun im Gegensatz zu Beckmann 2001 (s.o.) die Dezimalbrüche mit ein.
7 Nach Bronstein 2001, S. 1 ist die Null grundsätzlich in den Mengen , und enthalten. Weiterhin
+ als obig definierte echte Teilmenge von
soll auch im Verlauf dieser Arbeit die Null enthalten.
8 Da in der sechsten Klassenstufe noch nicht mit negativen rationalen Zahlen gearbeitet wird, ist in dieser
Sachanalyse nur die Behandlung der positiven rationalen Zahlen nötig.
5
× Die Zerlegung der Menge \{0} in Klassen beruht auf der Äquivalenzrelation: ⇔ ⋅ = ⋅ mit , , , a b c d ∈ und , b d ≠ . a b c d a d b c ( , ) ~ ( , ) 0
Beweise zu den Eigenschaften 9 der Reflexivität, Symmetrie und Transitivität:
Reflexivität
⇔ ⋅ = ⋅ a b a b a b b a ( , ) ~ ( , )
Symmetrie
a b c d c d a b ( , ) ~ ( , ) ( , ) ~ ( , )
⇔ ⋅ = ⋅ a b c d a d b c ( , ) ~ ( , )
⇔ ⋅ = ⋅ ⇔ c b d a c d a b ( , ) ~ ( , )
Transitivität
a b c d c d e f ( , ) ~ ( , ) und ( , ) ~ ( , ), a b e f dann gilt ( , ) ~ ( , )
⇔ ⋅ = ⋅ a b c d a d b c ( , ) ~ ( , ) (1)
⇔ ⋅ = ⋅ c d e f c f d e und ( , ) ~ ( , ) (2)
→ ⋅ ⋅ ⋅ = ⋅ ⋅ ⋅ a d c f b c d e cd (1) (2) |:
⇔ ⋅ = ⋅ ⇔ a f b e a b e f ( , ) ~ ( , )
Positive rationale Zahlen sind damit definiert als die Menge aller Äquivalenzklassen + = = ∈ ∈ p q x y x y [( , )] : {[ , ] | , \{0}} . Eine solche Äquivalenzklasse wird als (positive/r)
9 Vgl. Kummer 2003, S. 3.
6
In Anlehnung an das Stundenthema „Teilen von Brüchen durch eine natürliche Zahl“ ist es angemessen die Multiplikation rationaler Zahlen zu definieren, da nach Einbettung der natürlichen Zahlen in die Menge der Bruchzahlen der Zusammenhang zwischen der allgemeinen Divisionsregel : , für und , , \{0}
b d b c
und den einfachen Sonderfällen
Die Multiplikation „ “ von Bruchzahlen ist wie folgt definiert:
⋅ : + + + × → mit = . a c a c :
⋅ b d b d
+ bildet bezüglich der Multiplikation eine kommutative (bzw. abelsche) Grup-Die Menge \{0}
pe 11 mit folgenden Eigenschaften:
Zu 2)
10 Vgl. Padberg 1995, S. 123.
11 Vgl. Kramer 2003, S.17.
7
Arbeit zitieren:
Robert Leuck, 2007, Bericht zum Unterrichtspraktikum im Fach Mathematik, München, GRIN Verlag GmbH
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