Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Lire

Lesekompetenz in der Grundschule. Eine Einführungsstunde zur Lesekonferenz

Unterrichtsentwurf im Fach Deutsch

Titre: Lesekompetenz in der Grundschule. Eine Einführungsstunde zur Lesekonferenz

Plan d'enseignement , 2020 , 16 Pages , Note: 2,0

Autor:in: Nicole Brenzel-Leibßle (Auteur)

Didactique - Lire
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Bei der hier geplanten Unterrichtsstunde lernen die Kinder der Klasse 2 den Ablauf einer Lesekonferenz kennen und erproben diese auch im Anschluss selbst. Durch den hohen motivationalen Charakter einer Lesekonferenz können die Kinder ihre Lesekompetenz in einer kooperativen Lernform erweitern, indem sie zunächst leise für sich lesen, anderen vorlesen, Fragen zum Text beantworten, sich gemeinsam darüber austauschen und die Erkenntnisse schriftlich festhalten. Da es sich hier um die Einführungsstunde einer neuen Methode handelt, steht die Methode besonders im Fokus. Der ausgewählte Lesetext und sein Inhalt spielen deshalb in dieser Stunde nur eine beispielhafte und eher untergeordnete Rolle.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • Ausgangslage und Lernvoraussetzungen
    • Institutionelle Voraussetzungen
    • Lernvoraussetzungen der Lernenden und unterrichtliche Konsequenzen
  • Sachanalyse
    • Lesen und Leseverstehen
    • Lesekompetenz
    • Lesekonferenz
    • Lesestrategien
  • Didaktische Überlegungen
    • Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung
    • Exemplarische Bedeutung
    • Didaktische Reduktion
    • Einbettung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtseinheit
    • Bezug zum Bildungsplan
    • Stundenziele
  • Methodische Überlegungen
  • Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze
  • Literatur

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtsstunde soll den Schülerinnen und Schülern der Klasse 2c den Ablauf einer Lesekonferenz näherbringen und ihnen die Möglichkeit geben, diese selbstständig anzuwenden. Dabei werden verschiedene Aspekte des Leseprozesses und der Lesekompetenz in den Vordergrund gestellt, um die Lernenden in ihrer aktiven Auseinandersetzung mit Texten zu unterstützen.

  • Kooperatives Lernen in der Lesekonferenz
  • Entwicklung von Lesestrategien und Lesekompetenz
  • Aktiver Umgang mit Texten und Textverständnis
  • Kommunikation und Austausch über Gelesenes
  • Förderung von Selbstständigkeit und Eigeninitiative

Zusammenfassung der Kapitel

Ausgangslage und Lernvoraussetzungen

Der Abschnitt beschreibt die institutionellen Rahmenbedingungen der Grundschule, in der die Unterrichtsstunde stattfinden soll. Außerdem werden die Lernvoraussetzungen der Schülerinnen und Schüler der Klasse 2c, insbesondere im Hinblick auf ihre Lesekompetenz, dargestellt.

Sachanalyse

Die Sachanalyse befasst sich mit dem komplexen Prozess des Lesens und Leseverständnisses. Dabei werden die Bedeutung von Lesekompetenz in unserer Gesellschaft, verschiedene Definitionen von Lesekompetenz und wichtige Modelle zur Leseförderung erörtert.

Didaktische Überlegungen

In diesem Abschnitt werden die didaktischen Überlegungen zur Unterrichtsstunde erläutert. Es werden die Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung der Lesekonferenz, die exemplarische Bedeutung des ausgewählten Lesetextes, die didaktische Reduktion sowie die Einbettung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtseinheit und den Bildungsplan behandelt.

Methodische Überlegungen

Der Abschnitt beschreibt die methodischen Überlegungen zur Unterrichtsstunde, die auf den Einsatz der Lesekonferenz als Unterrichtsmethode fokussieren.

Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze

Die Unterrichtsskizze beinhaltet einen detaillierten Ablaufplan der Unterrichtsstunde, der die verschiedenen Phasen der Lesekonferenz und die dazugehörigen Aktivitäten beinhaltet.

Schlüsselwörter

Die zentralen Themen der Unterrichtsstunde sind Lesekonferenz, Lesekompetenz, Leseverstehen, kooperatives Lernen, Lesestrategien, Textverständnis, Kommunikation und Austausch. Darüber hinaus werden wichtige Konzepte wie der erweiterte Lesekompetenzbegriff und verschiedene Modelle zur Leseförderung thematisiert.

Fin de l'extrait de 16 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Lesekompetenz in der Grundschule. Eine Einführungsstunde zur Lesekonferenz
Sous-titre
Unterrichtsentwurf im Fach Deutsch
Université
University of Education Ludwigsburg
Cours
ISP Begleitseminar
Note
2,0
Auteur
Nicole Brenzel-Leibßle (Auteur)
Année de publication
2020
Pages
16
N° de catalogue
V1060802
ISBN (ebook)
9783346525246
ISBN (Livre)
9783346525253
Langue
allemand
mots-clé
Lesekonferenz Leseförderung
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Nicole Brenzel-Leibßle (Auteur), 2020, Lesekompetenz in der Grundschule. Eine Einführungsstunde zur Lesekonferenz, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1060802
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  16  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint