Leseprobe
Inhaltsverzeichnis
1. Thematischer Zusammenhang
1.1 Thema des Unterrichtsvorhabens:
„Friends and Adventures“ - Eine Buchproduktion als Anwendung des Gelernten in kreativ produktiver Textarbeit (Unterrichtsprojekt)
1.2 Themen der Einheiten
1.2.1 „Buddies and Adventures“ – Verfassen von Abenteuerberichten oder fiktionalen Kurzgeschichten in „buddybooks“. (1 Std.)
1.2.2 Erste Autorenkonferenz – Auswahl aus den Geschichten als erstes
Kapitel für ein gemeinsames Buch. (1 Std.)
1.2.3 „The Game“ – Erarbeiten eines Schreibgerüstes anhand der Struktur der
Kurzgeschichte für weitere Kapitel (1 Std.)
1.2.4 Characters and Setting – Concept maps als Schreibgerüste für inhaltliche
Planung (1 Std.)
1.2.5 Zweite Autorenkonferenz – Überarbeiten der Kapitel zur Reihenfolge mit
Übergängen (1 Std.)
1.2.6 „The printing job has to be done!“ – Ausformulieren und Textverarbeitung.
„Writer” der Tischgruppen fertigen eine vorläufige Printversion an. (1 Std.)
1.2.7 Dritte Autorenkonferenz – Buchtitel und Autorenname werden festgelegt, das
Cover individuell gestaltet (1 Std.)
1.2.8 „ Speaker”, „Dialogue” und „Sound” als konstituierende Textelemente für
die Hörbuchproduktion „Newport Gang“ im „More Drama Club” Studio
(1 Std.)
1.2.9 Überarbeiten des Audiobooks im „More Drama Club” Studio (1-2 Std.)
1.3 Thema der Stunde:
„Speaker”, „Dialogue” und „Sound” als konstituierende Textelemente für die Hörbuchproduktion „Newport Gang“ im „More Drama Club” Studio
2. Lernziele der Unterrichtsstunde
2.1 Hauptziel der Stunde
Die SUS sollen ihr Abenteuerbuch „Newport Gang“ kapitelweise in ein Hörspielskript umschreiben und für eine Aufnahme in verteilten Rollen vortragen können.
2.2 Teilziele der Stunde
Die SuS sollen
... im Skripttext geeignete Passagen zum Dialog (direkte Rede) in einen Dialog umformen und ausdrucksvoll in verteilten Rollen vortragen (können).
... im Skripttext geeignete Textstellen für Sprechertexte für das Hörspiel übertragen und ausdrucksvoll vortragen (können).
... im Skripttext kreative Geräusche für ein Hörspiel ergänzen und ausdrucksvoll vortragen bzw. eindrucksvoll in das Hörspiel einarbeiten (können).
3. Hausaufgaben
3.1 Hausaufgaben zur Stunde
SuS bringen zwei farbige Textmarker und den Skript bzw. das selbst geschriebene Buch mit und gestalten das eigne im Unterricht begonnene Cover für das Buch ’’Newport Gang“ nach eigenem Geschmack. Seit vierzehn Tagen üben sie auch das Vorlesen der Geschichten. (Außerdem dürfen sie ihre Lieblingsmusik für das erste Kapitel mitbringen. – vorbereitende HA)
3.2 Hausaufgaben der Stunde
SuS üben erneut das Lesen des gesamten Buches für eine komplette Aufnahme mit festen Rollen. Dabei überlegen sie, welche Funktionen sie als Sprecher oder Geräuschemacher übernehmen wollen.
4. Geplanter Stundenverlauf
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
[...]
- Arbeit zitieren
- M. A. Jutta Mahlke (Autor:in), 2006, „Friends and Adventures“ - Eine Buchproduktion als Anwendung des Gelernten in kreativ produktiver Textarbeit (Unterrichtsprojekt) , München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/126216
Kostenlos Autor werden
Kommentare