Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics for the subject German - Pedagogy, Linguistics

Kompetenzorientierter Unterrichtsentwurf zum ersten Lernbaustein des E–Learning Moduls: Erstellen einer Broschüre zum Thema ,,Allergie’’

Thema des Lernbausteins: Was ist eine Allergie?

Title: Kompetenzorientierter Unterrichtsentwurf zum ersten Lernbaustein des E–Learning Moduls: Erstellen einer Broschüre zum Thema ,,Allergie’’

Lesson Plan , 2010 , 21 Pages , Grade: 2,0

Autor:in: David Spisla (Author)

Didactics for the subject German - Pedagogy, Linguistics
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Der hier vorliegende Unterrichtsentwurf ist Teil eines umfassenden Projektes zwischen den Pädagogischen Hochschulen Heidelberg und Freiburg mit dem Berufsbildungswerk Neckargmünd. Ziel dieses Projektes ist die Entwicklung von E – Learning – Modulen zur Förderungen des sprachlichen Informationsmanagements im beruflichen Schulwesen. Auf einer entsprechenden Lernplattform sollen diese Module als Selbstlernmaterial den Auszubildenden als auch den Lehrkräften zum Gebrauch im Unterricht zur Verfügung stehen.

Dabei ist das Projekt so aufgebaut, dass Studierende der Hochschulen im Rahmen einer Lehrveranstaltung Selbstlernmaterial erstellen, das dann mit den Berufsschülern evaluiert und ggf. überarbeitet wird. So arbeiteten Studierende und Berufsschüler gemeinsam an der Qualität des Projektes. Für die Studierenden bedeutet das eine intensive Verbindung von Theorie- und Praxiselementen in ihrer sprachdidaktischen Ausbildung.

Erstellt wurde dieses Modul um das Thema ,,Allergie’’ im Rahmen der Lehrveranstaltung ,,Sprachliche Kompetenzen von Jugendlichen fördern’’ an der PH Freiburg im SS 2010.
In der ersten Phase des Seminars wurden den Studierenden grundlegende sprachdidaktische Aspekte in der Didaktik vermittelt. Dazu gehören u.a. sprachbezogene Anforderungen zwischen Mündlichkeit und Schriftlichkeit, Textverstehen, Strukturieren und Präsentieren von Informationen, Texte verfassen, Bestimmung des Lernbedarfs, Aufgaben und Aufgabenformate sowie die Förderung von sprachlichen Kompetenzen im Allgemeinen.
Ebenso wurden als Vorbereitung auf die eigentliche Projektphase der Konferenzraum ,,vitero’’ sowie das Freeware – Programm ,,Hot Potatoes’’ vorgestellt. Weiterhin kam es zu einer Einteilung der Studierenden in vier Arbeitsgruppen mit je einem unterschiedlichen Thema. Zu diesem Thema entwickelten die Studierenden in der Gruppe ein didaktisches Konzept. In der Arbeitsgruppe ,,Allergie’’ arbeiteten vier Studierende.

Wichtiger Hinweis!!!
Aus rechtlichen Gründen wurden alle für das Verständnis nicht notwendigen Bilder aus den Unterrichtsmaterialien entfernt. Es dürfen aus Gründen des Zitatrechtes nur Bilder verwendet werden, die für ein Verständnis der Inhalte unterlässlich sind. Wenn jemand das Material für den Unterricht nutzen möchte, kann er oder sie eigene Bilder einfügen.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Bedingungsanalyse
  • Thematische Gliederung des E – Learning – Moduls
    • Baustein 1
    • Baustein 2
    • Baustein 3
  • Angestrebte Kompetenzen
    • Standards des Bildungsplanes
    • Konkretisierung der angestrebten Kompetenzentwicklung im Modul
    • Konkretisierung der Standards für den ersten Lernbaustein
  • Sachanalyse des ersten Lernbausteins
  • Begründung von didaktisch - methodischen Entscheidungen
  • Verlaufsplanung
  • Kurze Auswertung des ersten Lernbausteins
  • Materialien
  • Literatur

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der vorliegende Unterrichtsentwurf ist Teil eines umfangreichen Projektes, das die Entwicklung von E-Learning-Modulen zur Förderung des sprachlichen Informationsmanagements im beruflichen Schulwesen zum Ziel hat. Diese Module dienen als Selbstlernmaterial für Auszubildende und Lehrkräfte und werden auf einer Lernplattform zur Verfügung gestellt.

  • Entwicklung von E-Learning-Modulen für die Förderung des sprachlichen Informationsmanagements im beruflichen Schulwesen
  • Integration von Theorie- und Praxiselementen in die sprachdidaktische Ausbildung von Studierenden
  • Einsatz von E-Learning-Modulen als Selbstlernmaterial für Auszubildende und Lehrkräfte
  • Evaluation und Überarbeitung von Lernmaterialien in Zusammenarbeit mit Auszubildenden
  • Anpassung des E-Learning-Moduls an den virtuellen Konferenzraum "vitero"

Zusammenfassung der Kapitel

Bedingungsanalyse

Der Entwurf stellt das Berufsbildungswerk Neckargmünd als Einrichtung der beruflichen Rehabilitation vor, die Jugendliche mit unterschiedlichen Behinderungen in verschiedenen Berufen ausbildet. Der Entwurf erläutert die Besonderheiten der Einrichtung und die Bedeutung des virtuellen Konferenzraumes "vitero" für die Kommunikation zwischen Lehrenden und Auszubildenden.

Thematische Gliederung des E – Learning – Moduls

Die Gliederung des E-Learning-Moduls umfasst drei Bausteine, die sich mit dem Thema "Allergie" befassen. In Baustein 1 werden Grundlagen zum Thema erarbeitet, in Baustein 2 werden Diagnose und Therapie einer Allergie behandelt, und in Baustein 3 geht es um die Erstellung einer Broschüre zum Thema "Allergie".

Baustein 1

In diesem Baustein erarbeiten sich die Schüler mithilfe von Texten und Grafiken Grundlagenwissen zum Thema "Allergie". Der Ablauf umfasst eine szenische Lesung, ein Brainstorming, einen Lesetext und Quizfragen.

Baustein 2

Dieser Baustein erweitert das Grundlagenwissen und strukturiert es mithilfe einer Mind Map. Die Schüler setzen sich mit den Themen "Diagnose" und "Therapie" auseinander und tauschen sich im Anschluss an die Lektüre mithilfe der WELL-Methode aus.

Baustein 3

In diesem Baustein erstellen die Schüler Materialien für eine Broschüre zum Thema "Allergie". Sie diskutieren über das Layout und sollen zum Ende des Vorhabens eine fertige Broschüre erstellt haben.

Schlüsselwörter

E-Learning, sprachliches Informationsmanagement, berufliches Schulwesen, Allergie, Broschüre, virtuelle Konferenzräume, "vitero", "Hot Potatoes", Mind Map, WELL-Methode, didaktisches Konzept, Kompetenzentwicklung.

Excerpt out of 21 pages  - scroll top

Details

Title
Kompetenzorientierter Unterrichtsentwurf zum ersten Lernbaustein des E–Learning Moduls: Erstellen einer Broschüre zum Thema ,,Allergie’’
Subtitle
Thema des Lernbausteins: Was ist eine Allergie?
College
University of Education Freiburg im Breisgau  (Institut für deutsche Sprache und Literatur)
Course
Sprachliche Kompetenz von Jugendlichen fördern
Grade
2,0
Author
David Spisla (Author)
Publication Year
2010
Pages
21
Catalog Number
V160123
ISBN (eBook)
9783640753666
ISBN (Book)
9783640753833
Language
German
Tags
Lernbaustein E-Learning Modul Allergie Broschüre erstellen Kompetenzen Unterrichtsentwurf
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
David Spisla (Author), 2010, Kompetenzorientierter Unterrichtsentwurf zum ersten Lernbaustein des E–Learning Moduls: Erstellen einer Broschüre zum Thema ,,Allergie’’, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/160123
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  21  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint