Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Pédagogie - Éducation artistique

Bunte Kreise nach Vassily Kandinsky

Unterrichtsentwurf einer Kunststunde in einer zweiten Klasse

Titre: Bunte Kreise nach Vassily Kandinsky

Plan d'enseignement , 2007 , 5 Pages , Note: 1,5

Autor:in: Darina Saust (Auteur)

Pédagogie - Éducation artistique
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Ein Unterrichtsentwurf für eine Kunststunde in einer zweiten Klasse zum Thema "Leuchtend farbige Kreise wie Kandinsky". Der Entwurf enthält eine Kurzbeschreibung der Einheit, die Aufschlüsselung der Kompetenzbereiche, die Auflistung der zu erwartenden Grob- und Feinlernziele sowie den Unterrichtsverlauf mit didaktisch-methodischen Kommentaren.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • Thema der Unterrichtseinheit: Wir lernen den Künstler Wassily Kandinsky und einige seiner Werke kennen
    • Kennenlernen des Künstlers Wassily Kandinsky und Entdeckung geometrischer Formen in seinen Werken
    • Erstellung einer dreidimensionalen Collage nach Kandinsky in Gruppenarbeit
    • Leuchtend farbige Kreise wie Kandinsky
    • Vergleich der Werke Kandinskys mit Werken von Robert Delaunay und die Suche nach Gemeinsamkeiten und Unterschieden
  • Kompetenzen, die in dieser Stunde gefördert werden können
    • Wahrnehmen
    • Gestalten
    • Herstellen von kulturhistorischen Kontexten
  • Lernziele
    • Groblernziel
    • Feinlernziele
  • Literatur
  • Zeit
    • Phase
    • Geplanter Unterrichtsverlauf
    • Medien/Material
    • Sozialform
    • Didaktisch-methodischer Kommentar

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsentwurf zielt darauf ab, Schülerinnen und Schülern den Künstler Wassily Kandinsky und seine Werke näherzubringen. Dabei liegt der Fokus auf der Erforschung der Verwendung von geometrischen Formen, insbesondere Kreisen, in Kandinskys Arbeiten.

  • Kennenlernen des Künstlers Wassily Kandinsky und seiner Werke
  • Entdeckung geometrischer Formen in Kandinskys Werken, insbesondere Kreise
  • Kreative Umsetzung des Themas durch die Erstellung einer dreidimensionalen Collage
  • Vergleich von Kandinskys Werken mit denen von Robert Delaunay
  • Förderung der Kompetenzen im Bereich des Wahrnehmens, Gestaltens und Herstellens von kulturhistorischen Kontexten

Zusammenfassung der Kapitel

Die Unterrichtseinheit beginnt mit der Einführung des Künstlers Wassily Kandinsky und der Erforschung seiner Werke. Dabei werden geometrische Formen, insbesondere Kreise, in den Vordergrund gestellt. In der folgenden Phase setzen sich die Schülerinnen und Schüler in Gruppenarbeit mit der Erstellung einer dreidimensionalen Collage auseinander, die von Kandinskys Stil inspiriert ist. Die nächste Phase konzentriert sich auf die Erarbeitung der typischen Gestaltungselemente Kandinskys, insbesondere auf leuchtend farbige Kreise. Im Anschluss daran wird ein Vergleich mit den Werken von Robert Delaunay gezogen, um Gemeinsamkeiten und Unterschiede herauszustellen. Die Einheit dient gleichzeitig dazu, verschiedene Kompetenzen der Schülerinnen und Schüler zu fördern, wie z.B. die Fähigkeit, ästhetische Phänomene wahrzunehmen, eigene Gestaltungsideen umzusetzen und kulturhistorische Zusammenhänge zu verstehen.

Schlüsselwörter

Die Schlüsselwörter dieser Unterrichtseinheit sind Wassily Kandinsky, Robert Delaunay, geometrische Formen, Kreise, Farben, Kunst, Gestaltung, Kreativität, Wahrnehmung, Kulturgeschichte.

Fin de l'extrait de 5 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Bunte Kreise nach Vassily Kandinsky
Sous-titre
Unterrichtsentwurf einer Kunststunde in einer zweiten Klasse
Note
1,5
Auteur
Darina Saust (Auteur)
Année de publication
2007
Pages
5
N° de catalogue
V160168
ISBN (ebook)
9783640749683
ISBN (Livre)
9783640749614
Langue
allemand
mots-clé
Bunte Kreise Vassily Kandinsky Unterrichtsentwurf Kunststunde Klasse
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Darina Saust (Auteur), 2007, Bunte Kreise nach Vassily Kandinsky , Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/160168
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  5  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint