Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um einen Unterrichtsentwurf für eine 7. Klasse, die im Fach Deutsch das Thema "Literarischeexte untersuchen" beinhaltet. Zugleich sollen die SuS in dieser Sequenz zum Thema Indien ein Portfolio erarbeiten. In der der hier beschriebenen Lehrprobe wird ein Textauszug aus Klaus Gordons werk "Wie Spucke im Sand" gelesen. Anschließend sollen die SuS ein Interview mit der Hauptperson Munli führen.
Der Unterrichtsenwturf enthält die gesamte Unterrichtssequenz, die Arbeitsmaterialien, die Lernziele, den Unterrichtsverlauf für zwei Stunden und einen ausführlichen didaktisch-methodischen Kommentar.
Inhaltsverzeichnis
1. Reihenplanung: Indien – Beschreiben und Erklären im Portfolio
2. Lernvoraussetzungen
3. Lernziele
4. Verlaufsplanung
5. Didaktisch-methodischer Kommentar
6. Literatur
7. Anhang
Zielsetzung und Themen
Das primäre Ziel der Unterrichtseinheit ist die Förderung der Lesekompetenz der Schülerinnen und Schüler durch die Auseinandersetzung mit einem literarischen Text, wobei gleichzeitig soziale Kompetenzen durch partnerorientiertes Arbeiten gestärkt werden sollen.
- Arbeit mit literarischen Texten
- Förderung der Lesekompetenz
- Durchführung von Interviews zur Textanalyse
- Ausbau der Teamfähigkeit und sozialen Interaktion
- Einblick in fremde Lebenswelten (Indien)
Auszug aus dem Buch
Didaktisch-methodischer Kommentar
Die Behandlung des Themas Begegnung mit anderen Kulturen ist im Rahmenlehrplan der Sekundarstufe I als wichtiger Unterrichtsgegenstand aufgeführt. In den Jahrgangsstufen 7/8 wird als möglicher Inhalt die Begegnungssituationen unterschiedlicher Kulturen in Sprache und Literatur genannt. Im Kompetenzbereich Lesen – mit Texten und Medien umgehen ist das Untersuchen von Texten als grundlegender Erwerb für die Siebt- und Achtklässler festgelegt. Auch die Entnahme von Informationen aus linearen und nichtlinearen Texten ist eine Fähigkeit, die die Schülerinnen und Schüler beherrschen sollen.
So bietet der Textausschnitt aus dem Jugendroman „Wie Spucke im Sand“ von Klaus Kordon die Möglichkeit, die von Rahmenlehrplan geforderten Inhalte zu erarbeiten und gleichzeitig den Schülerinnen und Schülern einen Eindruck über das Leben in einer indischen Kleinstadt zu vermitteln.
Zusammenfassung der Kapitel
1. Reihenplanung: Indien – Beschreiben und Erklären im Portfolio: Diese Übersicht stellt die gesamte Unterrichtssequenz zum Thema Indien dar, gegliedert in verschiedene Schwerpunkte wie Personenbeschreibung, Recherche und Arbeit mit literarischen Texten.
2. Lernvoraussetzungen: Hier wird der aktuelle Leistungsstand der Klasse im Hinblick auf Lesekompetenz und soziale Gruppenfähigkeit analysiert, wobei besonders auf bestehende Schwierigkeiten bei der Partnerarbeit hingewiesen wird.
3. Lernziele: Dieses Kapitel definiert die angestrebten Grob- und Feinziele der Stunde, insbesondere die Festigung der Lesekompetenz und die Verbesserung der Teamfähigkeit.
4. Verlaufsplanung: Die tabellarische Aufstellung zeigt den zeitlichen Ablauf der Unterrichtsstunde inklusive Sozialformen und benötigter Medien.
5. Didaktisch-methodischer Kommentar: Dieser Abschnitt erläutert die fachliche und methodische Begründung der Unterrichtsstunde sowie die Einbettung in den geltenden Rahmenlehrplan.
6. Literatur: Auflistung der verwendeten Quellen und fachdidaktischen Grundlagen für den Unterrichtsentwurf.
7. Anhang: Enthält das für die Schüler bereitgestellte Arbeitsmaterial inklusive der Aufgabenstellung und Fragen für das Interview.
Schlüsselwörter
Deutschunterricht, Lesekompetenz, Partnerarbeit, Indien, Literatur, Unterrichtsentwurf, Interview, Didaktik, Sozialkompetenz, Portfolio, Klaus Kordon, Allahabad, Sekundarstufe, Lernziele, Textarbeit
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in der vorliegenden Arbeit grundlegend?
Die Arbeit ist ein Unterrichtsentwurf für den Deutschunterricht in der 7. Klasse, der sich mit der Untersuchung literarischer Texte befasst.
Was sind die zentralen Themenfelder der Unterrichtseinheit?
Die zentralen Themen sind die Begegnung mit anderen Kulturen, konkret Indien, sowie der Erwerb von Schreib- und Lesekompetenzen.
Welches primäre Ziel verfolgt die geplante Unterrichtsstunde?
Ziel ist es, dass die Lernenden ihre Lesekompetenz festigen und gleichzeitig lernen, ein Gespräch in Form eines Interviews zu strukturieren.
Welche wissenschaftliche Methode wird im Unterricht eingesetzt?
Es wird eine didaktisch fundierte Sequenzplanung angewandt, die Methoden wie das Portfolio, das laute Lesen und das strukturierte Interview in Partnerarbeit nutzt.
Was wird schwerpunktmäßig im Hauptteil behandelt?
Der Hauptteil konzentriert sich auf die Lektüre und das Interviewtraining zu dem literarischen Text über Munli, um ein besseres Verständnis für die Figur und ihr Leben zu entwickeln.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren diesen Entwurf?
Die Arbeit lässt sich primär über Begriffe wie Lesekompetenz, Partnerarbeit, Literatur und Indien definieren.
Warum wird in der Stunde mit einem Interview gearbeitet?
Das Interview dient als zielgerichtetes Gespräch dazu, die Inhalte des literarischen Textes zu verarbeiten und die Schüler zum freien, strukturierten Sprechen anzuregen.
Wie wird mit leistungsschwächeren Schülern umgegangen?
Für diese Schüler werden an der Tafel Hilfestellungen in Form von Fragen bereitgestellt, die als Anregung für das Interview dienen können.
- Arbeit zitieren
- Franziska Dedow (Autor:in), 2010, Literarische Texte untersuchen – "Vom Dorf über die Berge in die Stadt", München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/166689