Grin logo
de en es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics for the subject English - Pedagogy, Literature Studies

Wiederholung der Zeitform present perfect im Englischunterricht anhand des Themas Fußball-WM in Südafrika

Ein Unterrichtsentwurf für die 6. Klasse Realschule

Title: Wiederholung der Zeitform present perfect im Englischunterricht anhand des Themas Fußball-WM in Südafrika

Lesson Plan , 2010 , 20 Pages

Autor:in: Johannes Vees (Author)

Didactics for the subject English - Pedagogy, Literature Studies
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Die Ausarbeitung präsentiert einen ausführlichen Unterrichtsentwurf für das Fach Englisch. Sie ist entstanden im Rahmen eines Unterrichtsbesuchs des Lehrbeauftragten vom Staatlichen Seminar für Didaktik und Lehrerbildung.

Die Stunde wurde in der 6. Klasse einer Realschule gehalten. Sie behandelt insbesondere das Grammatik-Thema der Zeitform des Present Perfect. Wir können die Schülerinnen und Schüler diese Zeitform wiederholen und einüben? Der Unterrichtsentwurf zeigt dies anhand des Themas „World Cup 2010 in South Africa“.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Bedingungsanalyse

1.1 Institutionelle Voraussetzungen

1.2 Anthropogene Voraussetzungen

1.3 Situation des Anwärters in der Klasse

2. Sachanalyse

3. Didaktische Analyse

3.1 Bezug zum Bildungsplan

3.2 Bedeutung für die Schüler

3.3 Das Stundenthema innerhalb der Unterrichtseinheit

4. Lernziele

4.1 Übergeordnetes Stundenziel

4.2 Fachliche Ziele

4.3 Methodische Ziele

4.4 Soziale, personale, affektive Ziele

5. Verlauf der Stunde (Methodische Entscheidungen, Differenzierungen, Alternativen)

6. Medien

Zielsetzung & Themen

Das Hauptziel dieser Unterrichtsstunde ist die Festigung und Wiederholung der englischen Zeitform "present perfect". Dabei sollen die Schüler ihre grammatikalischen Kenntnisse vertiefen und diese sicher in schriftlichen wie mündlichen Anwendungsformen einsetzen, wobei die Fußball-Weltmeisterschaft 2010 als motivierender inhaltlicher Rahmen dient.

  • Wiederholung der Bildung und Anwendung des "present perfect"
  • Festigung von unregelmäßigen Verbformen
  • Einsatz kommunikativer Partnerarbeit zur Sprachaktivierung
  • Motivation durch den situativen Rahmen "World Cup 2010"
  • Training der mündlichen Kommunikationsfähigkeit und Hörverstehen

Auszug aus dem Buch

2. Sachanalyse

Die Zeitform „present perfect“ wird im Englischen für solche Handlungen verwendet, bei welchen das Resultat in der Gegenwart von Bedeutung ist (Bsp.: I have cleaned my room -> Now it’s tidy). Bei dieser sogenannten resultativen Verwendung der Zeitform ist der Vorgang zwar bereits abgeschlossen, jedoch wird das Ergebnis in der Gegenwart betont („present perfect simple“). Es wird darüber hinaus für soeben abgeschlossene Handlungen (Bsp.: I have just played tennis) und bis in die Gegenwart hineinreichende Vorgänge (Bsp.: The match has not started yet) benutzt.

Demgegenüber steht die kontinuative Verwendung, bei welcher die bisherige Dauer eines in der Vergangenheit begonnenen und bis in die Gegenwart hineinreichenden Zustands im Vordergrund steht. Bei Verben mit dynamischer Bedeutung wird das „present perfect progressive“ verwendet (Bsp.: She has been singing), das in der zu haltenden Englischstunde allerdings unberücksichtigt bleiben wird.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Bedingungsanalyse: Dieses Kapitel beschreibt die institutionellen Rahmenbedingungen der Schule sowie die anthropogenen Voraussetzungen der Klasse 6b und die Rolle des Anwärters im Unterrichtsgeschehen.

2. Sachanalyse: Hier werden die grammatikalischen Grundlagen und die Verwendung des "present perfect" sowie die Abgrenzung zum "simple past" erläutert.

3. Didaktische Analyse: Dieser Abschnitt beleuchtet den Bezug zum Bildungsplan, die Bedeutung des Themas für die Schüler und dessen Einordnung in die gesamte Unterrichtseinheit.

4. Lernziele: Die Definition der übergeordneten, fachlichen, methodischen sowie sozialen, personalen und affektiven Lernziele steht hier im Fokus.

5. Verlauf der Stunde (Methodische Entscheidungen, Differenzierungen, Alternativen): Detaillierte Planung der einzelnen Unterrichtsphasen inklusive Einstieg, Erarbeitung, Ergebnissicherung und methodischer Varianten.

6. Medien: Auflistung der für die Durchführung der Stunde benötigten Lehrmaterialien und technischen Hilfsmittel.

Schlüsselwörter

present perfect, Englischunterricht, Grammatik, Weltmeisterschaft 2010, Realschule, Lernziele, Unterrichtsentwurf, unregelmäßige Verben, Partnerarbeit, Sprachkompetenz, Methodik, didaktische Analyse, Kommunikation, Wortschatz, Bildungssprache

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf primär?

Der Entwurf befasst sich mit der Planung einer Englischstunde für eine sechste Realschulklasse, deren Kernziel die Wiederholung und Festigung der Zeitform "present perfect" ist.

Welche Themenfelder stehen im Mittelpunkt?

Zentral sind die Grammatikvermittlung, die Einbettung von Sprachwissen in lebensweltliche Kontexte sowie die Anwendung in kommunikativen Situationen.

Was ist das übergeordnete Ziel der Stunde?

Die Schüler sollen nach 45 Minuten in der Lage sein, das "present perfect" fehlerfreier und sicherer anzuwenden, insbesondere unter Verwendung unregelmäßiger Verben.

Welche wissenschaftliche Methode wird gewählt?

Es handelt sich um einen ausführlichen Unterrichtsentwurf nach didaktischen Prinzipien, der eine Bedingungs-, Sach- und didaktische Analyse umfasst, ergänzt um eine methodische Verlaufsplanung.

Was wird im Hauptteil des Unterrichts behandelt?

Nach einem Einstieg zum Thema Weltmeisterschaft 2010 folgen Erarbeitungsphasen zur grammatikalischen Form sowie eine Partnerarbeitsphase, die durch eine Ergebnissicherung und ein abschließendes Spiel abgerundet wird.

Welche Schlüsselbegriffe charakterisieren die Arbeit?

Wichtige Begriffe sind "present perfect", "grammatikalische Kompetenz", "Schülerorientierung", "Partnerarbeit" und "Motivation durch aktuellen Bezug".

Warum wird der situative Rahmen der Weltmeisterschaft 2010 gewählt?

Der Anwärter nutzt das Fußballturnier als motivierenden Anker, um das Interesse der Schüler zu wecken und die Grammatikübung in einem authentischen, für die Schüler spannenden Kontext zu platzieren.

Wie wird mit leistungsschwächeren Schülern umgegangen?

Durch die Wahl von Team-basierten Aktivitäten, wie dem abschließenden Fußballspiel, sollen leistungsschwächere Schüler eingebunden werden, ohne dass ihre individuellen Schwächen im Vordergrund stehen.

Excerpt out of 20 pages  - scroll top

Details

Title
Wiederholung der Zeitform present perfect im Englischunterricht anhand des Themas Fußball-WM in Südafrika
Subtitle
Ein Unterrichtsentwurf für die 6. Klasse Realschule
College
Studienseminar Schwäbisch Gmünd
Course
Fachdidaktik Englisch
Author
Johannes Vees (Author)
Publication Year
2010
Pages
20
Catalog Number
V175865
ISBN (eBook)
9783668791787
ISBN (Book)
9783668791794
Language
German
Tags
Englisch Grammar Present Perfect South Africa World Cup Grammatik Unterrichtsentwurf Unterrichtsbesuch Seminar Showstunde Medien Cornelsen situativer Rahmen English lesson teaching English 6. Klasse grade
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Johannes Vees (Author), 2010, Wiederholung der Zeitform present perfect im Englischunterricht anhand des Themas Fußball-WM in Südafrika, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/175865
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  20  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint