Extracto
Inhalt
1 Einleitung
2 Lesemotivation durch interessengeleiteten Literaturunterricht
2.1 Literaturunterricht in der Grundschule
2.2 Was ist Lesemotivation?
2.3 Literaturauswahl
2.3.1 Untersuchungsergebnisse zur Auswahl von Literatur für Grundschulklassen
2.3.2 Interessengeleiteter Literaturunterricht
3 Planungsgrundlagen der Unterrichtseinheit
3.1 Zur Situation der Lerngruppe und zur Lernausgangslage
3.2 Didaktische Entscheidungen
3.3 Ziele der Unterrichtseinheit
3.4 Methodische Entscheidungen
3.4.1 Beurteilungsbogen
3.4.2 Literaturauswahl
3.4.3 Lesetagebuch
3.4.4 Werbeplakat
4 Darstellung der Unterrichtseinheit
4.1 Gesamtübersicht der Unterrichtseinheit
4.2 Kurze Darstellung der Sequenzen
4.3 Ausführliche Darstellung einer Unterrichtsstunde
4.3.1 Zur Situation der Lerngruppe und zur Lernausgangslage
4.3.2 Von den Schülerinnen und Schülern ausgewählte Literatur
4.3.3 Didaktische Entscheidungen
4.3.4 Unterrichtsziele
4.3.5 Methodische Entscheidungen
4.3.6 Reflexion der Stunde
5 Gesamtreflexion
5.1 Möglichkeiten und Grenzen eines interessengeleiteten Literaturunterrichts
5.2 Lernzuwachs der Schülerinnen und Schüler
5.3 Schwierigkeiten
5.4 Schlussfolgerung im Hinblick auf die Zielsetzung und Weiterarbeit
Literatur
Anhang
A1 Beurteilungsbögen
A2 Geplanter Unterrichtsverlauf
A3 Literaturauswahl der Schülerinnen und Schüler
A4 Aufgabenvorschläge für das Lesetagebuch
A5 Gestaltete Arbeitsblätter zu den Aufgabenvorschlägen für das Lesetagebuch
A5.1
A5.2
A5.3
A5.4
A5.5
A5.6
A5.7
A6 Ausgewählte Lesetagebucheinträge der Schülerinnen und Schüler
A6.1
A6.2
A6.3
A6.4
A6.5
A7 Werbeplakat
- Citar trabajo
- Ulrike Krauspe (Autor), 2010, Förderung der Lesemotivation durch einen interessengeleiteten Literaturunterricht, dargestellt an Lesetagebüchern einer 2. Grundschulklasse, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/177503
Así es como funciona
Comentarios