Leseprobe
Inhaltsverzeichnis
1 Einleitung
1.1 Problemstellung und Hintergrund der Arbeit
1.2 Zielsetzung und Aufbau der Arbeit
1.3 Methodische Vorgehensweise
2 Theoretische Grundlagen
2.1 Forschungsstand im Überblick
2.1.1 Studie von Knobloch & Martin-Schmitt (2006)
2.1.2 Studie von Liederbach et al. (2008)
2.1.3 Studie von Myer et al. (2009)
2.2 Krafttraining im Jugendalter und ihre Bedeutung für die Gesundheit
2.3 Grundsätze für funktionelles Krafttraining mit Heranwachsenden
2.4 Isokinetische Mess- und Trainingssysteme
2.4.1 Der isokinetische Test
3 Planung zur Durchführung der Unterrichtseinheit
3.1 Voraussetzungsanalyse
3.1.1 Anthropogene Voraussetzungen
3.1.2 Rahmenbedingungen
3.2 Didaktische Überlegungen
3.2.1 Stellung im Lehrplan
3.2.2 Themenwahl und Themenbegrenzung
3.2.3 Lernziele
3.3 Methodische Überlegungen
3.4 Besondere Vorüberlegungen
4 Unterrichtspraktische Umsetzung
4.1 Verlaufsplanung
4.2 Durchführung der Unterrichtseinheiten
4.2.1 Einführung in das Thema
4.2.2 Durchführung der Eingangsmessungen der Experimentalgruppe ..
4.2.3 Durchführung der Eingangsmessung der Kontrollgruppe
4.2.4 Oberschenkeltraining I
4.2.5 Oberschenkeltraining II - X
4.2.6 Durchführung der Ausgangsmessungen
4.2.7 Besprechung der Messergebnisse und Feedbackeinholung
4.3 Besondere Vorkommnisse während der Durchführung
5 Reflektion der Ergebnisse
5.1 Auswertung und Bewertung der Messergebnisse
5.1.1 Die Interventionsgruppe
5.1.2 Die Kontrollgruppe
5.2 Bewertung der Umsetzung der Unterrichtseinheit
5.3 Auswertung der Feedbackzielscheibe
5.4 Weiterführung der Unterrichtseinheit als Projekt
6 Schlussbetrachtung
6.1 Kritik und Würdigung der eigenen Untersuchungsmethode
6.2 Ausblick
- Arbeit zitieren
- Dominik Lorenz (Autor:in), 2011, Wie reduziere ich Kreuzband- und Meniskusverletzungen durch den Schulsport?, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/193117
Kostenlos Autor werden
Kommentare