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"Wir erzählen Wintergeschichten für unseren Adventskalender "- Eine produktionsorientierte Unterrichtsreihe zur Jahreszeit Winter (3./4. Schuljahr)

Unterrichtsstunde für das Fach Deutsch in der Grundschule

Titre: "Wir erzählen Wintergeschichten für unseren Adventskalender "- Eine produktionsorientierte Unterrichtsreihe zur Jahreszeit Winter (3./4. Schuljahr)

Plan d'enseignement , 2011 , 21 Pages , Note: 1,0

Autor:in: Dirk Feldmann (Auteur)

Didactique de l'Allemand - Pédagogie, Linguistique
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Résumé Extrait Résumé des informations

Die Wahl des Themas Winter als inhaltlicher Gegenstand für das Thema "Mündliches Erzählen" wurde aus verschiedenen Gründen getroffen:

Das Thema Winter hier als Überbegriff verstanden, zu dem Weihnachten als Unterbegriff zählt. Somit können die SuS eine Weihnachtsgeschichte erzählen, sind jedoch nicht an das Thema Weihnachten gebunden.

Da die Geschichten als Audio-Adventskalender produziert werden sollen, bietet es sich daher auch an, die zeitliche Abfolge der Festtage im Dezember, z.B. Nikolaus, in die Geschichten mit einzubeziehen.

Um auch muslimischen Kindern eine alternative Option zu ermöglichen, wurde das Thema Winter gewählt. Darüber hinaus bietet das Thema Winter eine Vielzahl von sinnes- und lebensweltbezogenen Erfahrungen, so dass viele Emotionen mit in die Geschichten einfließen können

Extrait


Inhaltsverzeichnis

1. Thema der Reihe

2. Aufbau der Reihe

2.1 1. Stunde: Planung - Was müssen wir noch lernen? (45 min)

2.2 2. Stunde: Winter ist für mich, wenn... (45 min)

2.3 3. Stunde: Winterworte, Wintersätze und Reizwortschneeflocken (45 min)

2.4 4. Stunde: Kriterien für richtiges Erzählen und richtiges Zuhören (90min)

2.5 5. Stunde: Ich packe meine Winterschachtel und nehme mit... (90min)

2.6 6. Einheit: Vorbereitung - Übung - Präsentation der Wintergeschichten (fünf Phasen)

2.6.1 I. Ich schreibe meine Wintergeschichte

2.6.2 II. Ich schreibe meinen Spickzettel

2.6.3 III. Ich übe das Erzählen mit einem Partner

2.6.4 IV. Ich übe und präsentiere meine Geschichte

2.6.5 V. Ich gehe in die Aufnahme:

2.6.5.1 a) Wir untermalen unsere Wintergeschichten mit Musik und Geräuschen

2.6.5.2 b) Wir produzieren eine Adventskalender-CD

3. Ziele der Stunde

3.1 3.1. Ziele im Bereich der Fachkompetenz Deutsch

3.1.1 a) Der Erzähler: Die erzählenden SuS...

3.1.2 b) Die Zuhörer: Die zuhörenden SuS...

3.2 3.2. Ziele im Bereich der Sozialkompetenz

3.3 3.3. Ziele im Bereich der Methodenkompetenz: Die SuS...

4. Fachwissenschaftliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes

5. Didaktische Schwerpunktsetzung

5.1 5.1. Bedeutsamkeit für die Lerngruppe

5.2 5.2. Analyse einer Lernaufgabe als zentrierte Mitte

5.3 5.3. Didaktisches Material und Funktion von Leitmedien

5.4 5.4. Differenzierungsmaßnahmen

5.5 5.5. Fächerübergreifende Aspekte

7. Geplanter Unterrichtsverlauf

Zielsetzung & Themen

Ziel dieser produktionsorientierten Unterrichtsreihe ist die Förderung von Erzählkompetenzen durch die Erstellung eines Audio-Adventskalenders. Die Schülerinnen und Schüler lernen, kreative Wintergeschichten mithilfe von Inspirationsmaterialien und Spickzetteln zu entwickeln, diese kriteriengeleitet zu präsentieren und ihren Mitschülern konstruktive Rückmeldungen zu geben.

  • Entwicklung von Erzählkompetenzen im Fach Deutsch
  • Anwendung von kriteriengeleiteten Feedback-Verfahren
  • Einsatz von didaktisch aufbereiteten Inspirationsmaterialien (Winterschachteln)
  • Produktion eines digitalen Endprodukts (Adventskalender-CD)
  • Fächerübergreifende Verknüpfung von Kunst, Religion und Musik

Auszug aus dem Buch

Die Methoden: Spickzettel und die etwas andere Schachtelgeschichte

Für das Erzählen von Geschichten bieten sich vier grundlegende Erzählhilfen, welche die Reihenfolge der Geschichte aufzeigen: 1) der rote Faden, an welchem Erzählkarten sukzessiv ausgestellt werden, 2) der Spickzettel, auf dem die wichtigsten Stichpunkte aufgegriffen werden, 3) die Schachtel-Geschichten, aus denen Realien als Ideen und Erzählfolge dienen, 4) die Erzähllandschaft (z.B. das Kamishibai), durch welche zur Geschichte passende Bilder ausgestellt werden.

In dieser Reihe wird eine Verknüpfung zweier Methoden verwendet: einerseits die etwas abgewandelte Form der Schachtel-Geschichte, andererseits der Einsatz von Spickzetteln. Der primäre Grund für die Auswahl dieser methodischen Kombination, liegt darin, dass die Jungen dieser Klasse sind primär haptische Lerner und lassen sich gerne zu Geschichten motivieren, die auf einer Auswahl von Realien beruhen. Das Gestalten von einer Bilderfolge, welche für die Präsentation des Kamishibais nötig wäre, findet jedoch weniger Anklang. Ebenso verhält es sich mit der Methode des roten Fadens, an welchem lediglich Bild- und Wortkarten zur Illustration ausgestellt werden können und die Möglichkeit für die Darstellung von Realien ausbleibt. Daher wurde die Kombination zweier Methoden gewählt: die Schachtel-Geschichte und der Spickzettel: Zur Schachtel-Geschichte: Zum Einen können die SuS nun aus Bild- und Wortmaterial, Geruchsbeispielen, aus auditivem Material und auch aus Realien auswählen und ihre Schachtel befüllen. Somit sollen alle Lerntypen angesprochen werden. Die Realien werden jedoch nicht, wie es von Claus Claussen beschrieben ist, sukzessiv zum Erzählen benutzt, sondern vor dem Erzählvortrag als Spannungselemente benutzt. Die SuS verwenden maximal fünf Inspirationsmaterialien. Zum Spickzettel: Zum Anderen liefert der Spickzettel die Möglichkeit, weitere Wörter, Pausen oder andere Notizen zu vermerken und somit den Erzähler präsent bleiben, welche durch eine sukzessive Präsentation der „Schachtelideen“ nicht gegeben wäre. Darüber lässt sich der Spickzettel gut in der Hand halten (und sollte auch nicht vor den Zuhörer versteckt werden) und gibt somit einen sichereren Festhaltepunkt beim Erzähler.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Thema der Reihe: Einführung in die produktionsorientierte Unterrichtsreihe zur Gestaltung von Wintergeschichten für einen Adventskalender.

2. Aufbau der Reihe: Detaillierte Darstellung des sechsstufigen Verlaufsplans der Einheit von der Planung bis zur finalen Aufnahme.

3. Ziele der Stunde: Definition der fachlichen, sozialen und methodischen Kompetenzziele, unterteilt in die Rollen von Erzähler und Zuhörer.

4. Fachwissenschaftliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes: Theoretische Herleitung der Themenwahl (Winter/Weihnachten) und der Bedeutung der Erzählkompetenz.

5. Didaktische Schwerpunktsetzung: Erläuterung der Relevanz für die Lerngruppe, der methodischen Gestaltung der Lernaufgabe und des Einsatzes von Leitmedien.

7. Geplanter Unterrichtsverlauf: Tabellarische Übersicht der einzelnen Unterrichtsphasen inklusive didaktischer und methodischer Kommentierung.

Schlüsselwörter

Erzählkompetenz, Wintergeschichten, Adventskalender, Spickzettel, Schachtelgeschichte, Produktionsorientierung, Fach Deutsch, kriteriengeleitetes Feedback, Haptik, Erzählsituation, Schülerselbstständigkeit, methodische Vielfalt, Sprachbildung, Unterrichtsplanung, Präsentation.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Unterrichtsreihe grundsätzlich?

Die Arbeit beschreibt eine produktionsorientierte Unterrichtsreihe im Fach Deutsch, in der Schülerinnen und Schüler eigene Wintergeschichten verfassen und für einen Adventskalender aufnehmen.

Was sind die zentralen Themenfelder der Publikation?

Die Themenfelder umfassen die Förderung der mündlichen Erzählfähigkeit, die methodische Strukturierung durch Erzählhilfen sowie die kriteriengeleitete Reflexion und Rückmeldung.

Was ist das primäre Ziel der Arbeit?

Das primäre Ziel ist es, dass die Schülerinnen und Schüler durch kreative Wintergeschichten ihre Erzählkompetenz ausbauen und diese in einem gemeinsamen Audio-Produkt, dem Adventskalender, festhalten.

Welche wissenschaftliche Methode wird für das Erzählen verwendet?

Die Arbeit kombiniert die Methode der "Schachtelgeschichte" (zur haptischen Inspiration) mit der Nutzung von "Spickzetteln" (als methodische Stütze für den Erzähler).

Welche inhaltlichen Schwerpunkte liegen im Hauptteil?

Der Hauptteil analysiert die fachwissenschaftlichen Hintergründe, die didaktische Begründung des Materials und stellt den detaillierten Unterrichtsverlauf samt Lernaufgaben vor.

Was zeichnet die hier beschriebene Erzählkultur aus?

Die Arbeit legt besonderen Wert auf ein kriteriengeleitetes Vorgehen, bei dem sowohl die sprechenden als auch die zuhörenden Schüler feste Rollen und klare Feedback-Kriterien einhalten.

Warum wird im Unterricht mit sogenannten "Winterschachteln" gearbeitet?

Die Schachteln dienen als haptisches Inspirationsmaterial, um unterschiedliche Lerntypen anzusprechen und den Schülern konkrete Ankerpunkte für ihre Erzählung zu geben.

Welche Funktion hat die "Präsentations-Checkliste" für die Schüler?

Sie bietet den Schülern eine strukturierte Orientierungshilfe während der Übungs- und Präsentationsphasen, um sowohl inhaltliche als auch gestalterische Aspekte ihres Vortrags zu reflektieren.

Fin de l'extrait de 21 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
"Wir erzählen Wintergeschichten für unseren Adventskalender "- Eine produktionsorientierte Unterrichtsreihe zur Jahreszeit Winter (3./4. Schuljahr)
Sous-titre
Unterrichtsstunde für das Fach Deutsch in der Grundschule
Université
Study seminar for teaching professions at schools Arnsberg
Cours
Fachseminar Deutsch
Note
1,0
Auteur
Dirk Feldmann (Auteur)
Année de publication
2011
Pages
21
N° de catalogue
V202840
ISBN (ebook)
9783656288589
ISBN (Livre)
9783656290704
Langue
allemand
mots-clé
Weihnachten Winter erzählen
Sécurité des produits
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Citation du texte
Dirk Feldmann (Auteur), 2011, "Wir erzählen Wintergeschichten für unseren Adventskalender "- Eine produktionsorientierte Unterrichtsreihe zur Jahreszeit Winter (3./4. Schuljahr), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/202840
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Extrait de  21  pages
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