Erfassung des Inhalts der Geschichte und Sensibilisierung für spezifisches Gefühlserleben mittels verschiedener handlungs- und produktionsorientierter Arbeitsaufträge.
Arbeitsblätter sind nicht enthalten!
Inhaltsverzeichnis
I Thematik
1 Thema der Unterrichtseinheit
1.1 Angestrebte Kompetenzen am Ende der Unterrichtseinheit
1.2 Schwerpunkte der Unterrichtseinheit
2 Thema der Unterrichtsstunde
2.1 Erwartete Kompetenzen am Ende der Unterrichtsstunde
2.1.1 Inhaltsbezogene Kompetenzen
2.1.2 Methodenbezogene Kompetenzen
2.2 Pädagogische Aspekte
2.3 Sonderpädagogische Aspekte
VII Geplanter Stundenverlauf
Zielsetzung & Themen
Die vorliegende Arbeit zielt darauf ab, Schülerinnen und Schüler durch eine produktionsorientierte Auseinandersetzung mit dem Bilderbuch „Angsthase! Pfeffernase!“ dazu anzuregen, ihr eigenes Gefühlserleben – insbesondere das Thema Angst – zu reflektieren und in einen kreativen Schreib- und Malanlass zu übersetzen.
- Handelnder Umgang mit dem Bilderbuch „Angsthase! Pfeffernase!“
- Reflexion eigener Gefühle und Ängste
- Förderung der Schreib- und Sprechkompetenz
- Soziale Kompetenzentwicklung durch gegenseitige Unterstützung
- Differenzierte Förderung unter Berücksichtigung sonderpädagogischer Bedarfe
Auszug aus dem Buch
2 Thema der Unterrichtsstunde
Exkurs: „Jeder Mensch hat Angst.“ - Produktionsorientierte Auseinandersetzung mit dem eigenen Angsterleben im Rahmen eines Schreib- und Malanlasses
2.1 Erwartete Kompetenzen am Ende der Unterrichtsstunde
2.1.1 Inhaltsbezogene Kompetenzen
Die Schülerinnen und Schüler geben eine von ihnen als angsteinflößend erlebte Situation malend wieder, stellen ihr Bild vor und benennen die dargestellte Situation. In einem zweiten Anforderungsbereich werden die Situationen beschrieben und in knapper Form geschildert.
Zusammenfassung der Kapitel
I Thematik: Dieses Kapitel führt in das Thema der Unterrichtseinheit ein, benennt das zentrale Bilderbuch und skizziert die methodischen Schwerpunkte sowie die angestrebten Kompetenzen.
2 Thema der Unterrichtsstunde: Hier wird der Fokus auf den konkreten Exkurs zum Thema „Angst“ gelegt, inklusive der Lernziele für die Schülerinnen und Schüler.
VII Geplanter Stundenverlauf: Dieser Abschnitt bietet eine tabellarische Übersicht des strukturierten Unterrichtsablaufs, inklusive Zeitplanung, Sozialformen und didaktischem Kommentar.
Schlüsselwörter
Angst, Bilderbuch, Unterrichtsentwurf, Schreibanlass, Malanlass, Grundschule, emotionales Lernen, Sozialkompetenz, Inklusion, produktionsorientierter Unterricht, Kompetenzorientierung, Gefühlsreflexion, Angsthase, Pfeffernase, Didaktik.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?
Die Arbeit stellt einen Unterrichtsentwurf für einen Gemeinsamen Unterrichtsbesuch dar, der sich mit dem Bilderbuch „Angsthase! Pfeffernase!“ befasst.
Was sind die zentralen Themenfelder?
Zentral sind der Umgang mit dem Medium Buch, die Thematisierung von Angst als universelles Gefühl sowie die Förderung von Lese-, Schreib- und Sprechkompetenzen.
Was ist das primäre Ziel der Unterrichtseinheit?
Ziel ist es, dass die Schülerinnen und Schüler sich sinnentnehmend mit dem Buch auseinandersetzen und lernen, mit Gefühlen und deren Ausdrucksformen produktiv umzugehen.
Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?
Es wird ein produktionsorientierter Ansatz gewählt, der handlungsorientiertes Arbeiten mit einer kreativen Reflexion des eigenen Erlebens verknüpft.
Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?
Der Hauptteil gliedert sich in die thematische Einbettung, die konkrete Zielsetzung für die Unterrichtsstunde und den detaillierten geplanten Stundenverlauf.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?
Zu den wichtigsten Begriffen gehören Angst, Bilderbuch, produktionsorientierter Unterricht, Inklusion und Kompetenzorientierung.
Wie wird mit unterschiedlichen Lernniveaus in der Klasse umgegangen?
Es findet eine Differenzierung durch Hilfsmittel wie Anlauttabellen und die Möglichkeit zum kooperativen Lernen statt, um allen Schülern die Teilnahme zu ermöglichen.
Welche Rolle spielt die Integrationshelferin?
Die Integrationshelferin betreut spezifisch Victoria, um sie bei ihrer emotionalen und sozialen Entwicklung im Unterricht zu unterstützen.
Warum wird auf eine Rechtschreibüberprüfung verzichtet?
Dies geschieht, um Schreibhemmnisse abzubauen, die aufgrund teilweise fehlender orthografischer Kenntnisse bei den Schülern auftreten könnten.
Was geschieht in der didaktischen Reserve?
Sollte Zeit übrig bleiben, wird im Plenum weiter über den Umgang mit Angst und persönliche Bewältigungsstrategien gesprochen.
- Citar trabajo
- Eva Schürmann-Lanwer (Autor), 2013, Unterrichtsentwurf „Jeder Mensch hat Angst.“, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/262953