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Unterrichtskonzept zum Thema Comics im DaF-Unterricht

Flucht aus der DDR

Title: Unterrichtskonzept zum Thema Comics im DaF-Unterricht

Lesson Plan , 2013 , 22 Pages , Grade: 15 Punkte

Autor:in: M.A. Doreen Fräßdorf (Author)

Didactics for the subject German - German as a Foreign Language
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Summary Excerpt Details

Das Ziel ist, den Lernern landeskundliches Wissen zu vermitteln. Da dies nicht ausschließlich mit längeren Abhandlungen über die Geschichte der DDR erfolgen soll, werden hier zur Thematik Fluchtversuche aus der DDR ein Zeitungartikel aus der Bild am Sonntag vom 1. August 1965, ein Comic mit dem Titel Mit der Seilbahn über die Mauer sowie drei kurze Ausschnitte aus einem längeren Artikel im Spiegel vom 11. August 1965 dienen.
Insbesondere mit der Einbindung des Comics in den DaF-Unterricht soll erreicht werden, dass
der Lerner Visuelles und landeskundliche Informationen verknüpft. Der Artikel aus der Bild am
Sonntag dient den Lernern als Grundlage, um den Comic selbst zusammen zu puzzeln. Dafür
wurden 19 Panels aus dem Original-Comic ausgewählt, ausgeschnitten und gemischt. Sowohl
der Comic als auch der Zeitungsartikel befassen sich mit der Flucht der Familie Holzapfel
mittels Seilbahn von Ost- nach West-Berlin.
Des Weiteren sollen die Lerner kontrastiv die Unterschiede und Gemeinsamkeiten zwischen
dem Zeitungsartikel und der künstlerischen Umsetzung dessen, dem Comic, erarbeiten. Auch
eine ästhetische Analyse des Comics soll Aufgabe der Lerner sein. Dies dient wiederum u.a. als
Basis für die abschließende Gruppenarbeit, in der die Lerner andere authentische
Fluchtversuche anhand kleinerer Ausschnitte aus einem Artikel des Magazins Spiegel visuell in
Form eines Comics darstellen sollen.
Da bei der Vermittlung von landeskundlichem Wissen im DaF-Unterricht oftmals lediglich auf
geschichtliche Texte oder Zeitzeugenberichte zurückgegriffen wird, bietet ein Comic den
Lernern Abwechslung und zeigt ihnen das Verhältnis von Text und Bild bzw. das
Zusammenwirken dieser beiden sonst oft getrennt auftretenden Medien. Mit einem Comic
besteht durchaus die Möglichkeit, bestimmte Themen so aufzubereiten, dass sie für Lerner
interessanter oder einfacher wirken.
Comics bieten den Vorteil, dass neben den textlichen Aussagen – oft in Sprechblasen oder
Blockkommentaren verfasst – Bilder diese untermauern, vervollständigen oder erklären. So
lassen sich Verständnisschwierigkeiten, was Vokabeln oder Inhaltliches angeht, über die
Betrachtung der Bilder aus dem Weg räumen. Auch ist es möglich, dass durch die Verknüpfung
von Text und Bild das Gelernte eher im Gedächtnis bleibt, da mehrere Sinne des Lerners
angesprochen werden.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Bemerkungen zur Lernergruppe

2. Didaktische Überlegungen

3. Methodische Überlegungen

3.1 Zum Lehrmaterial

3.2 Vorgehensweise und Methoden bei der Aufgabenbearbeitung

4. Die Lernziele

5. Quellenangaben

6. Lehrmaterialien und Lösungen

7. Stundenverlaufstabelle

Zielsetzung & Themen

Das Hauptziel dieser Arbeit besteht darin, ein Unterrichtskonzept für den DaF-Unterricht zu entwickeln, das landeskundliches Wissen über die DDR-Geschichte und Fluchtversuche durch den Einsatz von Comics vermittelt und so die kommunikativen Fähigkeiten der Lernenden fördert.

  • Vermittlung landeskundlichen Wissens über die ehemalige DDR (vor 1990)
  • Einsatz des Comics als didaktisches Medium zur Förderung des Leseverstehens
  • Kontrastive Analyse von Zeitungsartikeln und künstlerischen Comic-Umsetzungen
  • Förderung der Kommunikation durch Partner- und Gruppenarbeitsformen
  • Schulung ästhetischer Kompetenzen und des Umgangs mit visuellen Medien

Auszug aus dem Buch

BILD am SONNTAG, 1. August 1965

Punkt Mitternacht rollte der kleine Günter mutig in einer Seilschlinge auf dem 140 Meter langen Stahlseil in den 25 Meter tiefen Abgrund. Dann folgte die Frau. „Ich sah unter mir den Todesstreifen. Als ich die Mauer sah, dachte ich: Jetzt bist du gerettet!“ Als letzter rollte der Vater in die Freiheit – mit Rollen, die eine VEB Schlosserei nach den Plänen Holzapfels angefertigt hatte. In einem Hotel trank man erst mal zur Beruhigung einen Kognak. Dann ging es in die Betten. Übernachtung und Frühstück waren gratis. Die Helfer waren noch kühn genug, das Fluchtseil teilweise zusammenzuwickeln und auf die Mauerkrone zu legen. Erst Stunden später wurde es von der Vopo entdeckt.

Heinz Holzapfel vermag kaum auszudrücken, wie glücklich er sich fühlt. „Wenn ich noch daran denke, wie wir im strömenden Regen auf dem Dach langkrochen, aus einer Dachluke drang Licht und Stimmengewirr – offenbar hausten dort Grenzwächter. Aber wir mussten das Risiko eingehen.“ Denn die Leipziger Familie konnte die Zustände in der Zone nicht länger ertragen. „Ich musste einsehen, dass die kommunistische Ideologie in den Lehrbüchern ganz anders aufgeht als in der Praxis.“ Das sagt immerhin ein Mann, der jahrelang seinen Kollegen die Beschlüsse des SED-Zentralkomitees erläutern musste. Denn jahrelang galt Heinz Holzapfel als Musterknabe in der Zone: Als gelernter Tischler war er zur kasernierten Volkspolizei gegangen und hatte eine Offiziersschule besucht. Mit Hilfe von Stipendien machte er das Abitur und studierte vier Jahre an der Karl-Marx-Universität. „Ich war Überzeugungskommunist!“ gesteht heute der ehemalige SED-Funktionär. Aber seit dem Bau der Sperrmauer bekam er Zweifel, die größer und größer wurden. Bis er sich schließlich zur Flucht entschloss. Heinz Holzapfel blickt hoffnungsvoll in die Zukunft. In Süddeutschland will er eine eigene Existenz aufbauen. Grundlage: zwei Patente, die er schon vor einiger Zeit in West-Berlin anmelden ließ.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Bemerkungen zur Lernergruppe: Dieses Kapitel beschreibt die Zielgruppe des Konzepts, bestehend aus ca. 15 multikulturellen Lernern auf dem Sprachniveau B1 bis B2.

2. Didaktische Überlegungen: Hier wird der Einsatz von authentischen Medien wie Comics und Zeitungsartikeln begründet, um landeskundliches Wissen über die DDR anschaulich zu vermitteln.

3. Methodische Überlegungen: Dieses Kapitel erläutert die Auswahl der Arbeitsmaterialien sowie die methodische Vorgehensweise bei der Umsetzung des Unterrichts.

3.1 Zum Lehrmaterial: Es werden die sieben konzipierten Arbeitsblätter und deren Einsatz im Unterricht detailliert vorgestellt.

3.2 Vorgehensweise und Methoden bei der Aufgabenbearbeitung: Dieser Abschnitt skizziert den konkreten Ablauf der Unterrichtseinheit, von der Karikatur-Analyse bis hin zur Gruppenarbeit.

4. Die Lernziele: Es werden die angestrebten Lernfortschritte, insbesondere im Bereich der kommunikativen Kompetenz und des landeskundlichen Wissens, dargelegt.

5. Quellenangaben: Dieses Kapitel listet alle verwendeten Texte, Comics und Bilder auf.

6. Lehrmaterialien und Lösungen: Hier erfolgt eine Übersicht der für den Unterricht notwendigen Materialien und der bereitgestellten Lösungen.

7. Stundenverlaufstabelle: In diesem Punkt wird der zeitliche Ablauf des Unterrichtskonzepts strukturiert dargestellt.

Schlüsselwörter

DaF-Unterricht, DDR, Flucht, Comic, Landeskunde, Sprachniveau B1-B2, Didaktik, Zeitungsartikel, Gruppenarbeit, Medienkompetenz, Panel-Puzzle, Kommunikation, Leseverstehen, Zeitzeugenschaft, Ästhetik

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Es geht um die Entwicklung eines Unterrichtskonzepts für Deutsch als Fremdsprache (DaF), das das Thema "Flucht aus der DDR" mithilfe von Comics und authentischen Zeitungsartikeln behandelt.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Zentral sind die deutsche Geschichte im Kontext der DDR, die ästhetische Analyse von Comics sowie die Förderung von Leseverstehen und mündlicher Kommunikation.

Was ist das primäre Ziel der Arbeit?

Das primäre Ziel ist es, landeskundliches Wissen interessant zu vermitteln und die Lernenden durch abwechslungsreiche Sozialformen zu natürlicher Kommunikation in der Fremdsprache zu befähigen.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es wird eine didaktisch-methodische Vorgehensweise angewandt, die auf einer Kombination von Einzel- und Gruppenarbeit, Textanalyse sowie visueller Rekonstruktion (Panel-Puzzle) basiert.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Der Hauptteil befasst sich mit der detaillierten Planung der Unterrichtsschritte, der Vorstellung der Arbeitsblätter sowie der Begründung des didaktischen Mehrwerts visueller Medien.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Wichtige Schlüsselwörter sind DaF-Unterricht, DDR, Flucht, Comic, Landeskunde, Didaktik, Kommunikation und Medienkompetenz.

Warum spielt die Karikatur eine Rolle als Einstieg?

Die Karikatur dient als niedrigschwelliger Impuls, um Vorwissen zu aktivieren und eine erste Grundlage für das Thema Flucht aus der DDR im Plenum zu schaffen.

Wie wird das "Panel-Puzzle" methodisch genutzt?

Das Puzzle dient als Prüfstein für das Textverständnis, bei dem die Lerner in Gruppenarbeit einen zerschnittenen Comic anhand des vorliegenden Zeitungsartikels logisch rekonstruieren müssen.

Wie gehen die Lerner bei der abschließenden Gruppenarbeit vor?

In der letzten Phase erstellen die Lernenden auf Basis kurzer Fluchtgeschichten eigene Comics, wobei sie ästhetische Stilmittel wie Sprechblasen und Bewegungslinien eigenständig anwenden.

Welche Rolle nimmt der Lehrende ein?

Der Lehrende agiert vornehmlich als Moderator, der den Lernprozess begleitet und den Raum für eigenständige Erarbeitungsphasen der Lernenden öffnet.

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Details

Title
Unterrichtskonzept zum Thema Comics im DaF-Unterricht
Subtitle
Flucht aus der DDR
College
University of Marburg  (Germanistik und Kunstwissenschaften)
Course
Geschichte mit Comics im DaF-Unterricht
Grade
15 Punkte
Author
M.A. Doreen Fräßdorf (Author)
Publication Year
2013
Pages
22
Catalog Number
V269898
ISBN (eBook)
9783656611233
ISBN (Book)
9783656610878
Language
German
Tags
DDR Flucht Wende Ästhetik Unterrichtskonzept DaF Spiegel Vokabelübung
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
M.A. Doreen Fräßdorf (Author), 2013, Unterrichtskonzept zum Thema Comics im DaF-Unterricht, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/269898
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