Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics for the subject German - Pedagogy, Linguistics

Manipulation durch Medien: Kritische Auseinandersetzung mit der Bild-Zeitung (Unterrichtsstunde)

Title: Manipulation durch Medien: Kritische Auseinandersetzung mit der Bild-Zeitung (Unterrichtsstunde)

Lesson Plan , 2008 , 21 Pages , Grade: 1

Autor:in: Stephanie Hilbert (Author)

Didactics for the subject German - Pedagogy, Linguistics
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Der Arbeitsbereich „Texte/ Medien und Kontexte“ ist im Rahmenplan für das Fach Deutsch in der Gymnasialen Oberstufe vorgesehen. Im Rahmen dieses Bereichs sollen die Schüler u.a. gattungsspezifische und sprachliche Phänomene von Medien kennen lernen und diese für eigene Analysen, Deutungen und Wertungen heranziehen. Weiterhin sollen die Schüler Produkte der Medien kritisch reflektieren und ein methodisches Repertoire zum Umgang mit Medienerzeugnissen entwickeln.
Darüber hinaus ist mir zu Beginn der Einheit aufgefallen, dass viele der Schüler regelmäßig die Bild-Zeitung lesen und mit den Veröffentlichungen vollkommen unkritisch umgehen.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Planungsrelevante Faktoren
    • Schülerbezogene Planungsfaktoren
    • Lehrerbezogene Planungsfaktoren
    • Organisatorische Planungsfaktoren
  • Entscheidungen
    • Makroebene
      • Legitimation des Unterrichts und grundsätzliche Absichten
      • Einbettung in den laufenden Unterricht
    • Mikroebene
      • Didaktische Reduktion
      • Stundenlernziel
      • Einzellernziele
  • Unterrichtsverlauf
    • Phasierung
      • Einstieg
      • Erarbeitungsphase I
      • Präsentationsphase I
      • Auswertungsphase
      • Erarbeitungsphase II
      • Präsentationsphase II
      • Evaluation
    • Durchführungskonzept
  • Anhang
    • BILD-Artikel „Mutti gesucht'"
    • Hintergrundrecherchen von Wallraff zum Artikel „Mutti gesucht'"
    • Arbeitsauftrag 1
    • Erwartete Schülerergebnisse

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Entwurf für die zweite unterrichtspraktische Übung im Fach Deutsch im Rahmen der pädagogischen Ausbildung für das Lehramt an beruflichen Schulen in Hamburg befasst sich mit dem Themenbereich „Texte/ Medien und Kontexte" und zielt auf die kritische Auseinandersetzung mit der Bild-Zeitung ab. Die Einheit soll den Schülern die stilistischen Merkmale der Bild-Zeitung und des Hamburger Abendblatts näherbringen und ihnen die Fähigkeit vermitteln, Medienprodukte kritisch zu bewerten und Veröffentlichungen differenziert zu beurteilen. Die Einheit soll den Schülern auch die Möglichkeit geben, eigene Artikel im Stil der Bild-Zeitung zu verfassen und ihre Ergebnisse in Gruppenarbeiten zu präsentieren.

  • Kritische Medienanalyse
  • Stilistische Merkmale von Boulevardzeitungen
  • Vergleichende Analyse von Printmedien
  • Medienmanipulation und Verzerrung von Tatsachen
  • Entwicklung von Methodenkompetenz im Umgang mit Medien

Zusammenfassung der Kapitel

Die Einheit beginnt mit einer Wiederholung der in der letzten Stunde entwickelten Statuen zum BILD-Artikel „Mutti gesucht!". Die Schüler sollen die Unterschiede zwischen den beiden Statuen herausarbeiten und die Bilder deuten. Anschließend erhalten die Schüler einen aktuellen Artikel zum gleichen Thema aus der BILD-Zeitung und aus dem Hamburger Abendblatt. Sie sollen die Artikel anhand von vorgegebenen Kriterien analysieren und ihre Ergebnisse in Gruppenarbeiten erarbeiten. Die Schüler präsentieren ihre Ergebnisse im Plenum und diskutieren die Ergebnisse mit den anderen Gruppen. Im Anschluss sollen die Schüler einen Artikel aus dem Hamburger Abendblatt in den Stil der Bild-Zeitung umschreiben. Zum Abschluss der Einheit sollen die Schüler anhand einer Punktabfrage die Qualität der BILD einordnen und einschätzen, wie häufig sie sich die BILD in Zukunft kaufen werden.

Schlüsselwörter

Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen die Bild-Zeitung, Medienanalyse, Boulevardpresse, Stilistik, Sprachliche Gestaltungsmittel, Medienmanipulation, Vergleichende Analyse, Hamburger Abendblatt, Gruppenarbeit, Präsentation, Schüleraktivität, Unterrichtsplanung.

Excerpt out of 21 pages  - scroll top

Details

Title
Manipulation durch Medien: Kritische Auseinandersetzung mit der Bild-Zeitung (Unterrichtsstunde)
College
Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Hamburg
Grade
1
Author
Stephanie Hilbert (Author)
Publication Year
2008
Pages
21
Catalog Number
V274900
ISBN (eBook)
9783656688778
ISBN (Book)
9783656688761
Language
German
Tags
manipulation medien kritische auseinandersetzung bild-zeitung unterrichtsstunde
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Stephanie Hilbert (Author), 2008, Manipulation durch Medien: Kritische Auseinandersetzung mit der Bild-Zeitung (Unterrichtsstunde), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/274900
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  21  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint