Grin logo
en de es fr
Boutique
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Aller à la page d’accueil de la boutique › Didactique - Histoire et Géographie Régionale

Szenisches Spiel in der Grundschule anhand "Der allerkleinste Tannenbaum"

Titre: Szenisches Spiel in der Grundschule anhand "Der allerkleinste Tannenbaum"

Plan d'enseignement , 2014 , 7 Pages

Autor:in: Leonie Hillebrand (Auteur)

Didactique - Histoire et Géographie Régionale
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Unterrichtsentwurf zu dem Bilderbuch "Der allerkleinste Tannenbaum". Geplant wurde eine Reihe zum Stabpuppenspiel in einer jahrgangsgemischten Klasse 1/2. Die Besuchsstunde bezieht sich auf die Beachtung von erarbeiteten Erzählkriterien beim Stabpuppenspiel zu dem Bilderbuch "Der allerkleinste Tannenbaum".

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • Thema der Unterrichtsreihe:
    • Ziel der Unterrichtsreihe
    • Aufbau der Unterrichtsreihe
      • Einheit 1 (45 min)
        • Thema: „Wir lernen die Geschichte für unsere Weihnachtsaufführung kennen“
        • Schwerpunkt Fachliche Kompetenzen:
          • Bereich: Lesen mit Texten und Medien umgehen
      • Einheit 2 (45 Min)
        • Thema: „Wir bringen Leben in die Geschichte“
        • Schwerpunkt Fachliche Kompetenzen:
          • Bereich: Lesen mit Texten und Medien umgehen
          • Bereich: Sprechen und Zuhören
      • Einheit 3 (45 Min)
        • Thema: „Die Stabpuppen übernehmen unsere Rollen"
        • Schwerpunkt Fachliche Kompetenzen:
          • Bereich: Sprechen und Zuhören
      • Einheit 4 (45 min)
        • Thema: „Auf die Stimme kommt es an“
        • Schwerpunkt Fachliche Kompetenzen:
          • Bereich: Sprechen und Zuhören
      • Einheit 5 (45-90 Min)
        • Thema: „Generalprobe“
        • Schwerpunkt Fachliche Kompetenzen:
          • Bereich: Sprechen und Zuhören
      • Einheit 6 (45 Min)
        • Thema: „Unsere Weihnachtsaufführung für Mama und Papa“
        • Schwerpunkt Fachliche Kompetenzen:
          • Bereich: Sprechen und Zuhören
    • Thema der Stunde
    • Ziel der Stunde
    • Anforderungsbereich
    • Sachanalyse
    • Geplanter Verlauf
      • Einstieg
        • Phasenziel
        • Methodische Entscheidung
        • Anforderungsbereich
        • Medien
      • Hinführung
        • Phasenziel
        • Methodische Entscheidung
        • Anforderungsbereich
        • Medien
      • Erarbeitung
        • Phasenziel
        • Methodische Entscheidung
        • Anforderungsbereich
        • Medien
      • Sicherung
        • Phasenziel
        • Methodische Entscheidung
        • Anforderungsbereich
        • Medien
      • Differenzierung
      • Literaturverzeichnis

    Zielsetzung und Themenschwerpunkte

    Der Unterrichtsentwurf zielt darauf ab, die Schülerinnen und Schüler der Grundschule in die handlungsorientierte Auseinandersetzung mit dem Bilderbuch „Der allerkleinste Tannenbaum“ von Masahiro Kasuya einzubeziehen. Ziel ist es, die Geschichte in Form eines Stabpuppenspiels für die Weihnachtsfeier umzusetzen, wobei die erarbeiteten Kriterien für ein „gutes Stabpuppenspiel“ im Vordergrund stehen.

    • Förderung des szenischen Spielens
    • Entwicklung von Sprachkompetenz und Ausdrucksfähigkeit
    • Vermittlung von Erzählkriterien für ein gelungenes Stabpuppenspiel
    • Kreative Gestaltung und Umsetzung der Geschichte
    • Zusammenarbeit und Teamarbeit im Rahmen des szenischen Spiels

    Zusammenfassung der Kapitel

    Der Unterrichtsentwurf beginnt mit einer Einführung in das Bilderbuch „Der allerkleinste Tannenbaum“ und der Antizipation der Geschichte. Die Schülerinnen und Schüler lernen die Hauptfiguren kennen und setzen sich mit den Gefühlen des kleinen Tannenbaums auseinander.

    In der zweiten Einheit wird die Geschichte mit Hilfe eines Drehbuchs in ein szenisches Spiel umgewandelt. Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten die Rollen der Protagonisten und üben den Dialog.

    Die dritte Einheit widmet sich der Erprobung des Stabpuppenspiels. Die Schülerinnen und Schüler lernen den Umgang mit den Stabpuppen und üben die Umsetzung der Geschichte mit Hilfe der Figuren.

    In der vierten Einheit steht die Erprobung und Präsentation des Stabpuppenspiels im Vordergrund. Die Schülerinnen und Schüler präsentieren ihr Spiel vor der Klasse und erhalten Feedback zu ihren Leistungen.

    Die fünfte Einheit dient der Generalprobe des Stabpuppenspiels. Die Schülerinnen und Schüler setzen die Tipps aus der vorherigen Stunde um und verbessern ihre Performance.

    Schlüsselwörter

    Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen das Bilderbuch „Der allerkleinste Tannenbaum“, Stabpuppenspiel, szenisches Spiel, Erzählkriterien, Sprachkompetenz, Ausdrucksfähigkeit, Weihnachtsfeier, Förderung der Kreativität, Zusammenarbeit und Teamarbeit.

    Häufig gestellte Fragen

    Worum geht es im Bilderbuch 'Der allerkleinste Tannenbaum'?

    Das Buch von Masahiro Kasuya erzählt die Geschichte eines kleinen Tannenbaums, der sich minderwertig fühlt, bis er eine besondere Bestimmung findet.

    Was ist das Ziel der Unterrichtsreihe zum Stabpuppenspiel?

    Schüler der Klassen 1/2 sollen die Geschichte handlungsorientiert umsetzen, ihre Sprachkompetenz fördern und Kriterien für ein gelungenes szenisches Spiel erarbeiten.

    Welche Kompetenzen werden beim Stabpuppenspiel gefördert?

    Gefördert werden vor allem das Sprechen und Zuhören, der kreative Umgang mit Medien sowie die Ausdrucksfähigkeit durch den Einsatz der Stimme.

    Wie ist die Unterrichtsreihe aufgebaut?

    Die Reihe umfasst sechs Einheiten: Kennenlernen der Geschichte, Rollenarbeit, Einführung der Stabpuppen, Stimmtraining, Generalprobe und die Aufführung.

    Was sind 'Erzählkriterien' für ein gutes Stabpuppenspiel?

    Dazu gehören eine deutliche Aussprache, die passende Stimmmodulation für verschiedene Gefühle und die koordinierte Bewegung der Puppe zum Text.

    Für welche Klassenstufen ist der Entwurf geeignet?

    Der Entwurf ist speziell für jahrgangsgemischte Klassen der Schuleingangsphase (Klasse 1 und 2) konzipiert.

Fin de l'extrait de 7 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Szenisches Spiel in der Grundschule anhand "Der allerkleinste Tannenbaum"
Auteur
Leonie Hillebrand (Auteur)
Année de publication
2014
Pages
7
N° de catalogue
V292899
ISBN (ebook)
9783656904861
ISBN (Livre)
9783656904878
Langue
allemand
mots-clé
Grundschule deutsch unterrichtsentwurf unterrichtsbesuch unterrichtsreihe szenisches spiel der allerkleinste tannenbaum bilderbuch sprechen und zuhören erzählkriterien sprechkriterien
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Leonie Hillebrand (Auteur), 2014, Szenisches Spiel in der Grundschule anhand "Der allerkleinste Tannenbaum", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/292899
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  7  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Expédition
  • Mentions légales
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint