Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique de l'Allemand - L'allemand en tant que langue étrangère

Unterrichtskonzept Gentechnik. Hör-Seh-Verstehen im DaF-Unterricht

Titre: Unterrichtskonzept Gentechnik. Hör-Seh-Verstehen im DaF-Unterricht

Plan d'enseignement , 2013 , 26 Pages , Note: 1,7

Autor:in: Yunshuo Yang (Auteur)

Didactique de l'Allemand - L'allemand en tant que langue étrangère
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Diese Arbeit beinhaltet ein Unterrichtskonzept für das Hör-Seh-Verstehen im DaF-Unterricht zum Thema Gentechnik.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • Theoretische Grundlagen
    • Hör-Seh-Verstehen
    • TestDaF
      • Beschreibung vom TestDaF und TestDaF-Hörverstehen
      • Schwierigkeiten der Hörverstehensaufgaben vom TestDaF
        • Inhaltliche Schwierigkeiten
        • Akustische Schwierigkeiten
  • Die Unterrichtseinheit
    • Allgemeine Beschreibung der Unterrichtseinheit
    • Beschreibung der Lerngruppe
    • Ziele der Unterrichtseinheit
  • Didaktische Überlegungen
  • Methodische Überlegungen
    • Videos
      • Einstiegsphase
      • Transferphase
    • Audios
      • Erarbeitungsphase
      • Vertiefungsphase
    • Vokabelvorentlastung
    • Abschlussphase
  • Unterrichtsverlauf
  • Unterrichtsmaterialien
  • Lösungsvorschläge
  • Literatur
  • Quelle der Videos und des Audios

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieses Unterrichtskonzept dient der Vorbereitung auf den TestDaF, insbesondere den Teil Hörverstehen. Es soll die Fertigkeiten der Kursteilnehmer im Hörverständnis trainieren und sie auf die Aufgabentypen des TestDaF vorbereiten. Darüber hinaus sollen die Teilnehmer ihre sprachliche Kompetenz verbessern, ihre Meinungen mithilfe von Redemitteln ausformulieren und ihren Wortschatz im Bereich Biologie und Lebensmittel erweitern.

  • Hörverstehen und TestDaF-Vorbereitung
  • Verbesserung der Sprachkompetenz
  • Mündliche Kommunikation und Redemittel
  • Wortschatzerweiterung im Bereich Biologie und Lebensmittel
  • Gentechnik und Genlebensmittel als Thema

Zusammenfassung der Kapitel

Im ersten Kapitel werden die theoretischen Grundlagen des Hör-Seh-Verstehens und des TestDaF erläutert. Besonderes Augenmerk wird auf die Schwierigkeiten der Hörverstehensaufgaben im TestDaF gelegt, sowohl auf inhaltlicher als auch auf akustischer Ebene. Das zweite Kapitel beschreibt die Unterrichtseinheit "Gentechnik" und gibt einen Überblick über ihre allgemeine Beschreibung, die Lerngruppe und die Ziele der Einheit. Das dritte Kapitel widmet sich den didaktischen Überlegungen, wobei die Wahl des Themas "Genlebensmittel" erläutert und begründet wird. Im vierten Kapitel werden methodische Überlegungen angestellt, die den Einsatz von Videos und Audios im Unterricht beleuchten und die Vokabelvorentlastung sowie die Abschlussphase detailliert beschreiben. Das fünfte Kapitel zeigt den Unterrichtsverlauf mit verschiedenen Phasen und deren Inhalten sowie den verwendeten Materialien und Kompetenzerwerb. Das sechste Kapitel präsentiert die Unterrichtsmaterialien, die für die einzelnen Unterrichtsphasen benötigt werden. Im siebten Kapitel werden Lösungsvorschläge für die im Unterricht verwendeten Arbeitsblätter angeboten. Das achte Kapitel enthält eine Liste der relevanten Literatur und das neunte Kapitel gibt die Quellen der Videos und des Audios an.

Schlüsselwörter

Hörverstehen, TestDaF, Gentechnik, Genlebensmittel, Biologie, Lebensmittel, Sprachkompetenz, Redemittel, Wortschatzerweiterung, Unterrichtskonzept, Didaktik, Methodik, Unterrichtsmaterialien, Lösungsvorschläge.

Fin de l'extrait de 26 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Unterrichtskonzept Gentechnik. Hör-Seh-Verstehen im DaF-Unterricht
Université
University of Marburg  (Institut für Germanistische Sprachwissenschaft)
Cours
Seminar: Fertigkeit Hören und Sprechen
Note
1,7
Auteur
Yunshuo Yang (Auteur)
Année de publication
2013
Pages
26
N° de catalogue
V294529
ISBN (ebook)
9783656922629
ISBN (Livre)
9783656922636
Langue
allemand
mots-clé
Hörverständnis Unterrichtskonzept
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Yunshuo Yang (Auteur), 2013, Unterrichtskonzept Gentechnik. Hör-Seh-Verstehen im DaF-Unterricht, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/294529
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint