Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Englisch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Textarbeit in der Sekundarstufe I (Englisch 6. Klasse)

Titel: Textarbeit in der Sekundarstufe I (Englisch 6. Klasse)

Unterrichtsentwurf , 2013 , 17 Seiten , Note: 2,3

Autor:in: Larissa Pöltl (Autor:in)

Didaktik für das Fach Englisch - Pädagogik, Sprachwissenschaft
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Textarbeit ist ein wichtiger Bestandteil des Lernens einer Sprache. Durch Texte können die SuS Informationen über die Geschichte eines Landes und dessen soziale Aspekte erhalten. Sie lernen, Grammatikinhalte anzuwenden und nehmen eine andere Sichtweise an. Laut Doff&Klippel (2007) gibt es die soziale Funktion, die deskriptive Funktion und die expressive Funktion von Texten (Vgl. 128). Man unterscheidet außerdem zwischen „didaktischen Lerntexten“ und „genuinen Texten aus der Zielkultur“. Bei letzterem wird vor allem die interkulturelle Komponente gefördert, da die Texte nicht didaktisch ver-ändert wurden und somit reale Sachverhalte darstellen. Innerhalb dieser Gattungen wird dann noch zwischen Sachtexten und literarischen Texten unterschieden. Außerdem wirken Texte immer anregend in Bezug auf die eigene Produktion von Texten (Vgl. Doff&Klippel 2007: 128f.).

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Einleitung
  • Theorie/Fachdidaktische Aspekte
  • Verlaufsplan
    • Stundenziele und angestrebte Kompetenzen
    • Unterrichtsbeschreibung
  • Fazit und Reflexion
  • Bibliographie
  • Anhang

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Diese Textarbeit befasst sich mit der didaktischen Umsetzung von Textarbeit im Englischunterricht der Sekundarstufe I. Sie analysiert die Bedeutung von Textarbeit für die Förderung der kommunikativen Kompetenzen und beleuchtet die drei Phasen der Textarbeit: Pre-Reading, While-Reading und Post-Reading.

  • Bedeutung von Textarbeit im Englischunterricht
  • Förderung kommunikativer Kompetenzen durch Textarbeit
  • Drei Phasen der Textarbeit: Pre-Reading, While-Reading, Post-Reading
  • Einsatz von Methoden zur Aktivierung des Vorwissens und zur Vertiefung des Textverständnisses
  • Kreative Aufgaben zur Erweiterung der Textarbeit

Zusammenfassung der Kapitel

Einleitung

Die Arbeit beschreibt eine Unterrichtsstunde in Englisch in einer 6. Klasse an einer Integrierten Gesamtschule, in der der Text „Saved!“ aus dem Schulbuch „English G21 D2“ behandelt wurde. Die Schüler*innen sollten den Text durch Lesen und Hören verstehen und anschließend einen Tagebucheintrag aus der Perspektive eines Charakters verfassen.

Theorie/Fachdidaktische Aspekte

Dieser Abschnitt beleuchtet die Bedeutung von Textarbeit im Sprachunterricht. Er beschreibt die verschiedenen Funktionen von Texten und unterscheidet zwischen didaktischen Lerntexten und genuinen Texten aus der Zielkultur. Außerdem werden die wichtigsten Kompetenzen, die durch Textarbeit gefördert werden, erläutert, darunter Lesekompetenz, Hörverstehen, Sprechkompetenz und Schreibkompetenz. Die Textarbeit in der Sekundarstufe I wird in drei Phasen unterteilt: Pre-Reading, While-Reading und Post-Reading.

Verlaufsplan

Dieser Abschnitt beschreibt die konkrete Umsetzung der Unterrichtsstunde, einschließlich der Stundenziele, der angestrebten Kompetenzen und der einzelnen Lernschritte.

Schlüsselwörter

Schlüsselwörter: Textarbeit, Englischunterricht, Sekundarstufe I, kommunikative Kompetenzen, Lesekompetenz, Pre-Reading, While-Reading, Post-Reading, Unterrichtsplanung, Schulbuch, "Saved!", Vokabelsemantisierung, Tagebucheintrag.

Ende der Leseprobe aus 17 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Textarbeit in der Sekundarstufe I (Englisch 6. Klasse)
Hochschule
Universität Mannheim  (Anglistisches Seminar)
Veranstaltung
Fachdidaktik I
Note
2,3
Autor
Larissa Pöltl (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2013
Seiten
17
Katalognummer
V339565
ISBN (eBook)
9783668326187
ISBN (Buch)
9783668326194
Sprache
Deutsch
Schlagworte
textarbeit sekundarstufe englisch klasse
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Larissa Pöltl (Autor:in), 2013, Textarbeit in der Sekundarstufe I (Englisch 6. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/339565
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  17  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Zahlung & Versand
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum