Dieser Unterrichtsentwurf erläutert mit Hilfe von verschiedenen Übungsformen die Verbesserung der Brustschwimmtechnik. Es wird näher auf die Bewegungsbeschreibung der Gleittechnik mit Hinweisen auf Gesamtkoordination und Korrekturhinweise
Zu Beginn wird erläutert, warum man schwimmen sollte. Danach wird das Brustschwimmen angeführt und dessen Wahl näher erklärt. Des Weiteren wird die Bewegungsbeschreibung der Gleittechnik mit Hinweisen auf Gesamtkoordination und Korrekturhinweise angeführt. Im Hauptteil werden die Übungsinhalte aufgezählt und begründet. Die Ziele einer Unterrichtsstunde werden dann im Folgenden beschrieben. Dabei werden auf Sach-und Methodenkompetenz, Sozialkompetenz sowie auf Selbstkompetenz eingegangen.
Insgesamt widmet sich diese Arbeit an Lehrer, die ihren Sportunterricht umgestalten möchten.
Inhaltsverzeichnis
1. Sachanalyse
Allgemeines zum Thema:
Warum sollte man schwimmen?
Einleitung in das Brutschwimmen
Warum wurde der Brustbeinschlag gewählt?
Bewegungsbeschreibung der Gleittechnik im Brustschwimmen
Gesamtkoordination
Grobfehler und Korrekturhinweise des Brustbeinschlags
2. Übungsinhalte und Begründung
3. Ziele der Unterrichtsstunde
1. Sach- und Methodenkompetenz
2. Sozialkompetenz
3. Selbstkompetenz
Stundenverlauf:
Literaturverzeichnis
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.